Слово о ветеране

Муцалхан Алиевич Муцалханов скончался на 99-м году жизни.

Родился наш ветеран Великой Отечественной войны в 1924 году в селении Султанянгиюрт. В возрасте 19 лет ушел на фронт добровольцем 13 марта 1943 года. Из Кумторкалинского военкомата его направили в Махачкалу, оттуда поездом в Грузию. Здесь Муцалхан и его товарищи Мухудин и Асельдер стали минометчиками.

Муцалхан Муцалханов воевал на 2-м и 3-м Украинских фронтах. В боях по расширению плацдарма, захваченного на реке Днепр, был ранен в ногу, но несмотря на это, продолжил свой боевой путь. Молодой минометчик участвовал и в Ясско-Кишинёвской операции, в результате которой была освобождена Молдавия, а  Румыния выведена из фашистского блока.

Дагестанец принял участие в освободительных боях за Югославию, Венгрию и Австрию. Прошел 2,5 километра немецкой земли, когда война закончилась.

На полях сражений он потерял многих друзей, тех, с кем был с самого детства, тех, кто умирал на его руках. Но даже на войне есть место чуду и счастливому случаю. Так, Муцалхану Муцалханову в Будапеште удалось не только встретить земляка, но и спасти его, вытащив из глубокой, наполненной водой, и уже замерзавшей воронки.  Сквозь гул самолетов и свист падающих снарядов Муцалхан услышал слабый голос человека, зовущего на помощь. Это был раненный солдат, который перед смертью прощался с мамой, звал ее на родном языке. Муцалхан прыгнул в воронку и вытащил с поля боя воина. Только в госпитале Муцалхан узнал, что спас своего земляка -Магомедхана Малагусейнова. В 1970 году Магомедхан Малагусейнов станет первым секретарем Кизилюртовского горкома КПСС.

Уже после войны они снова встретились, в родном Кизилюртовском районе. Завязалась крепкая дружба, которая продлилась до самой смерти некогда спасенного солдата.

В 1945 году в семью Муцалханова пришла похоронка, но два года спустя, отслужив полный срок службы (4 года), Муцалхан Муцалханов вернулся на Родину.

Муцалхан Алиевич Великую Победу встретил в Германии. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, его грудь украшают медаляи «За боевые заслуги» и «За отвагу».

В послевоенные годы он посвятил жизнь восстановлению страны, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С нетерпением Муцалхан Алиевич  ждал встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане, а именно с членами МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты». Они были радостными. Ведь каждая такая встреча придавала искорку жизни.  На таких встречах всегда принимали участие Генеральный директор АО «ЮГ-СГЭМ» Гаджи Биярсланов, председатель Совета ВДВ Камболат Салавов и воин-интернационалист Муса Аскерханов.

В сердцах его родных и близких, воинов-интернационалистов, навсегда сохранится светлая и добрая память о Муцалхане Алиевиче Муцалханове.

Разделяя боль потери, мы скорбим вместе со всеми!

Салават Салаватов