Уборка урожая зерновых культур

При выращивании пшеницы самой конечной фазой ее роста является уборка урожая. Уборку зерновых следует осуществлять в определенный срок, иначе их можно потерять, а их количество будет значительно меньше. Нарушение норм уборки может послужить причиной утраты зерна, а если уборка пшеницы происходит в критической обстановке, следует ожидать еще больше утрат.

Приемлемая пора для уборки созревших озимых разнится в пределах 10−12 дней после абсолютного вызревания зерен. Чтобы приступить к уборке прежде срока, нужно будет использовать разные вспомогательные энергетические расходы, чтобы скосить зерно в тюки, а затем его нужно просушить. Если начать сбор позже положенного времени, можно также потерять зерно. Для того чтобы верно определить время, следует учесть все качества зерна, которое в дальнейшем будет расти на поле. Чтобы начать уборку, следует убедиться, что зерно находится в стадии абсолютного созревания, и его влагосодержание достигает нужных 20%.

Чтобы убрать озимые, используют несколько методов, но в основном для России подходит методика прямого комбайнирования, которое следует провести примерно за неделю. А также предоставляется возможность пустить в дело раздельную схему, но если во время сбора урожая такой технологией будет плохая погода, могут быть потери зерна, поэтому и выбирают более надежный метод прямого комбайнирования.

Если начать собирать озимые позже назначенного времени, утраты могут достичь около 30% зерна. И также утратам способствует заболевание посева, большая засоренность зерна или прорастание на поле многолетних трав. Для уборки озимой пшеницы используют два метода: раздельный; прямое комбайнирование.

Первый прием подходит в том случае, если на поле присутствует большая загрязненность, созревание пшеницы проходит прерывисто, и также на полях с многолетними травами.

Примерно за 4−6 дней до формирования можно начать скашивать культуру в валы. Также следует проследить за влажностью зерна в этот момент, она должна составлять 30−35%. После того как зерно будет скошено в тюки, нужно подождать 3−5 дней, и лишь при достижении зерном влажности 17−18% тюки можно будет подбирать комбайнами.

Плюсы и минусы раздельного метода. Главным преимуществом приема является то, что к сбору урожая приступают примерно за неделю до конца срока, то есть раньше, чем при использовании однофазного метода. При этом уменьшается расход энергоносителей, которые используются для просушки зерна, а это помогает увеличить эффективность техники.

Минусом приема считают расходы, которые требуются для скашивания пшеницы в тюки. А также их попадание под дождь считается проблемой, так как это влечет за собой утрату зерна.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора