Герои — от поколения к поколению!

Регулярно, в рамках мероприятий, посвящённых Великой Победе, Координационный Совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших проводит автопробег по городам и районам Дагестана. Следует отметить, что в 2021 году автопробег был посвящен 100-летию со дня образования ДАССР.

В 2022 году автопробег проводится под лозунгом «Герои! От поколения к поколению!». Для решения отдельных задач по подготовке и проведению автопробега была создана рабочая группа на базе Кизилюртовского Совета ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты».

Автопробег является гражданско-патриотическим проектом, проводится с целью патриотического и нравственного воспитания молодёжи на примерах мужества дагестанцев всех поколений (от Великой Отечественной войны до наших дней) Героев Советского Союза и России Эльмурзы Джумагулова, Абдулхакима Исмаилова, Нухидина Гаджиева, Абаса Исрафилова, Магомеда Нурбагандова, Нурмагомеда Гаджимагомедова.

Автопробег прошёл по маршруту: Хасавюрт-Кизилюрт (село Комсомольское)-Махачкала — Каспийск-Сергокала (на севере).

Маршрут автопробега (на юге): Белиджи (Дербентский район)-Дербент-ДагОгни-Новокаякент (Каякентский район)-Избербаш-Сергокала.  Все машины украшены флагами и георгиевскими лентами.

Автопробег стартовал в Хасавюрте от мемориального комплекса с танком Эльмурзы Джумагулова.

Перед стартом состоялось возложение цветов к мемориалу. Председатель Совета ветеранских организаций Магомед Арипов рассказал, что это ещё один повод напомнить о подвигах наших земляков в Великой Отечественной войне, в Афганистане, других локальных конфликтах, в специальной военной операции на территории Украины. Поступки Героев СССР, России, патриотизм и мужество дагестанцев в трудные периоды истории нашей страны должны служить примером для подрастающего поколения, для юношей и девушек Дагестана!

От имени администрации города, городского Собрания депутатов и партии «Единая Россия», гостей поприветствовал депутат Ахмед Курбанов: «Уверен, что автопробег запомнится как объединяющий поколения. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто были участниками и свидетелями военных лет, но нам очень хочется помнить о своих героях! Нас всех объединяет общая Победа!».

Торжественно встретили организаторов, участников и гостей автопробега в Комсомольской средней школе Кизилюртовского района. На мероприятии приняли участие глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов председатель Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших» Магомед Арипов, председатель районного Собрания депутатов Абдурашид Магомедов, заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов, директор пресс-центра администрации района Шамиль Исаев, глава села Комсомольское Ахмед Мусаев, глава села Зубутли-Миатли Абдулазиз Султанов.

В селе Комсомольское участники автопробега посетили музей боевой славы имени Расула Газиева, возложили цветы к Вечному огню, почтили память минутой молчания.

Ученица 8 «а» класса Фатима Микаилова рассказала о Герое России Нухидине Гаджиеве, а учащийся 11 «а» класса Шамиль Магомедов заострил внимание собравшихся и гостей своим рассказам о танке, с концертной программой выступили работники Кизилюртовского районного культурно-досугового центра.

С приветственным словом к собравшимся обратился Рустам Татарханов: «Вы организовали автопробег в честь Победы и России, в ее нелегкой миссии борьбе с нацизмом, фашизмом во всем мире. Мы поддерживаем справедливость, искренность и честность Президента России! Мы также поддерживаем Донбасс, людей, которые восемь лет жили в условиях войны, в большом отчаянии, автопробег особо ценен, так как это прямая связь поколений, объединяющая всех нас, независимо от возраста».

Далее автоколонна двинулась в сторону дагестанской столицы. Участники «северного» маршрута автопробега посетили школу, где учился погибший в специальной военной операции на Украине Герой России Нурмагомед Гаджимагомедов, побеседовали с ребятами, которым только предстоит вступить во взрослую жизнь. С участием молодежи состоялся митинг, прошло возложение цветов. Все выступившие на митинге отметили роль патриотического воспитания подрастающего поколения. Отец Нурмагомеда-Энгельс Гаджимагомедов полковник милиции и замминистра внутренних дел Ингушетии, за годы своей службы был награжден тремя орденами Мужества и двумя медалями-«За отвагу» и «За боевые заслуги». В ответном слове мать Нурмагомеда Сапижат Исаевна поблагодарила участников автопробега за поддержку.

Участники автопробега в столичном парке Афганцев у памятника возложили цветы и вспомнили своих погибших товарищей. Как никто другой, они прекрасно понимают, что значит служить Отчизне и быть готовым отдать за неё жизнь.

В городе Каспийске участники автопробега приняли участие в митинге, возложили цветы к мемориалу защитникам Отечества, почтили память тех, кто отдал свою жизнь на полях Великой Отечественной и кто погибает сегодня, выполняя воинский долг на Украине. Арип Якубов зачитал приветственное письмо в адрес участников автопробега, поблагодарил гостей. Впечатляющим было событие, когда участники и гости мероприятия развернули копию знамени Победы на набережной и сфотографировались на память. Всё это время играл военный духовой оркестр.

Участники автопробега (южный маршрут) через Избербаш, Новокаякент, Дагестанские Огни прибыли в поселок Белиджи, малую родину Героя Советского Союза Абаса Исрафилова. Местные школьники прочитали стихи о мужестве, героизме и любви к Родине.

Торжественна колонна проехала и по улицам древнего Дербента. Маршрут пролегал по местам Боевой славы. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам 345-й Дагестанской стрелковой дивизии.

Завершился автопробег в Сергокале.

Митинг, посвященный автопробегу вступительным словом открыл и обратился с приветственной речью глава администрации Сергокалинского района Магомед Омаров.

Далее, слово было предоставлено депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Нурбаганду Нурбагандову.

Затем участникам митинга возложили венки и цветы к памятнику Героя России, лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова.

Всем участники и гостям митинга работники культурно-досугового центра Сергокалинского района посвятили свои музыкальные композиции.

Ко всему сказанному хочется добавить, что проект осуществлялся за счёт спонсорской помощи микрофинансовой компании «Даглизингфонд».

Все ветераны выразили благодарность Магомеду Арипову — председателю ДРОО «Координационный Совет ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших», руководителю рабочей группы автопробега Дада Гаджиеву, его заместителю Канболату Салавову, Мусашейху Салманову — председателю ДРО Всероссийской общественной организации «Боевое Братство».

 

Салават Салаватов