Стоматолог – наш друг!

«Если у тебя болит один зуб, то ликуй,

что у тебя болят не все зубы»

Антон Чехов

Один маленький больной зуб способен причинить человеку весьма выраженные страдания, и вызвать много проблем. Сильная зубная боль снижает работоспособность, заставляет отказываться от пищи, не дает ни на чем сконцентрироваться. Да и общее качество жизни снижается, человек оказывается «выбитым из колеи». А если при этом еще и повышается температура, отмечается нарушение общего состояния…

 

Почему болят зубы? Почему зубная боль почти всегда очень сильная? — спросили мы врача стоматолога Поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница», заслуженного врача Дагестана, врача высшей категории Рашида Мамаева.

Все причины зубной боли можно разделить на две большие группы: связанные непосредственно с зубами и те, которые вызывают поражение соседних образований: костей, нервов и пр.

И в самом деле: часто зубная боль очень сильна, и не совсем согласуется с масштабами патологического процесса. Ведь, например, если человек порежет палец, то он не болит так сильно и так долго. Дело в том, что наиболее распространенная причина сильной зубной боли – воспалительный процесс, проявляющийся в первую очередь отеком. Лунка, в которой находится зуб – это тесная ямочка, образованная костью. Когда в ней развивается отек, то ему некуда прорваться: он нарастает в этой ограниченной полости — в итоге внутри сильно повышается давление и сдавливается подходящий к зубу нерв.

Почему она чаще всего возникает по ночам? Обычно зубная боль начинается одним из двух типичных путей: 1. Под вечер начинает «ныть зуб», затем эти ощущения нарастают к ночи. 2. Человек просыпается ночью от сильной зубной боли. Зачастую все попытки избавиться от зубной боли в ночное время оказываются безуспешными. А под утро она проходит сама. С чем это связано?

Все дело снова в том, что причина зубных болей в большинстве случаев – воспалительный процесс. А любое воспаление в организме регулируется надпочечниками – железами, расположенными возле верхних краев правой и левой почки. Они выделяют гормоны-кортикостероиды, которые подавляют воспалительные процессы. Вечером надпочечники неактивны. Поэтому воспалительный процесс и боль проявляют себя очень ярко. Утром их активность — напротив, максимальна. Именно этим и обусловлен тот факт, что зубная боль чаще всего беспокоит человека по ночам.

 

Почему при зубной боли нужно сразу же обращаться к стоматологу?

Воспалительный процесс, с которым связаны зубные боли, в большинстве случаев вызывают патогенные микроорганизмы. Даже если вам удастся самостоятельно справиться с болью, причина патологического процесса не будет устранена. Размножение микробов в больном зубе продолжится. А это со временем обязательно приведет к его потере. Поэтому, если вечером вас беспокоила зубная боль, то желательно посетить стоматолога на следующий день.

Наиболее распространенные причины зубной боли Кариес. Это самая часто встречающаяся причина острой зубной боли. Заболевание представляет собой повреждение эмали и дентина зуба, и появление в них кариозной полости, в которой развиваются болезнетворные микроорганизмы. Зубная боль при кариесе сопровождается другими симптомами, которые зависят от стадии и степени выраженности заболевания.

У пациентов с глубокой формой кариеса чаще всего имеется неприятный запах изо рта, а сама кариозная полость на зубе хорошо заметна. При осложненном кариесе может возникать интенсивная зубная боль пульсирующего характера по вечерам и ночам. Флюс – опасное осложнение кариеса и пульпита, при котором развивается инфекционно-воспалительный процесс в надкостнице и кости челюсти. Для флюса характерны продолжительные сильные зубные боли ноющего характера, снять которые не удается никакими средствами; боль может распространяться в ухо, шею, другие области; общее ухудшение состояния, повышение температуры тела; десна в области поражения сильно распухает, ее окраска становится ярко-красной; может отмечаться припухлость соответствующей половины лица – часто этот симптом говорит о том, что периостит осложнился флегмоной или абсцессом; в результате инфекционно-воспалительного процесса отмечается увеличение размеров подчелюстных лимфатических узлов. Фактически боль и другие симптомы флюса указывают на то, что в области кости сформировался гнойник. Он может самопроизвольно вскрыться, и в этом случае состояние пациента улучшается. Однако это благополучие является мнимым и временным. Воспалительный процесс продолжается. Он обязательно даст о себе знать со временем, приведет к потере зуба или другим, более серьезным осложнениям.

Острая сильная зубная боль может развиваться и после того, как было выполнено лечение зубных каналов, и установлена пломба. Кроме того имеют место быть зубная боль после удаления зуба, зубная боль под коронкой. Различные травмы зубов проявляются острой зубной болью. Трещины зубной эмали. В норме эмаль зубов у человека нечувствительна к раздражителям. Но если на ней появляются трещины, то это приводит к возникновению зубной боли во время приема холодной и горячей пищи. Зубная боль может быть проявлением не только стоматологических заболеваний. Иногда она является симптомом патологии соседних органов. Например: невралгия тройничного нерва, отит среднего уха, гайморит и т.д.

Единственный способ предотвратить потерю зуба при болях – посетить стоматолога на следующий день после того, как возникла боль. Установить точный диагноз сможет только врач после осмотра.

 

Если острая зубная боль, то куда обратиться экстренно?

В домашних условиях можно на некоторое время уменьшить или купировать болевые ощущения, но бывают ситуации, когда сильная зубная боль у взрослого или ребенка нестерпима и сопровождается отеком или температурой. В таком случае нужно безотлагательно обратиться в клинику, при необходимости, круглосуточную. Так у вас гораздо больше шансов выспаться, ведь удалить кариес можно за несколько минут, а мучиться с зубом дома можно на протяжении многих часов. Но куда обратиться с острой зубной болью ночью? Если нет возможности обратиться к дежурному стоматологу, обращайтесь за экстренной помощью при зубной боли в скорую. Специалисты введут обезболивающую инъекцию, которая поможет переждать время до визита к стоматологу. При появлении зубной боли следует как можно раньше обратиться за профессиональной помощью, тем более что современная стоматология располагает всеми ресурсами, чтобы провести лечение быстро, безболезненно и с комфортом для пациента. К тому же, сегодня можно найти немало мест, куда обратиться с острой зубной болью бесплатно.

 

Посещение стоматолога для многих довольно пролематично.

Я понял о чем вы говорите. Дентофобия (стоматофобия) — это страх контакта со стоматологом и самого посещения врачебного кабинета. Человек болен дентофобией, если он не просто говорит: «Боюсь идти к стоматологу!», а испытывает панический страх. Страх — это естественное состояние нашего организма, которое одолевает человека при потенциальной опасности, некомфортных условиях. Даже несмотря на достижения современной стоматологии, чувство страха перед зубным врачом одолевает всех, вне зависимости от возраста, пола и профессии. Больной просто физически не способен переступить порог стоматологического кабинета, даже не взирая на невыносимую зубную боль. Особенно остро этот вопрос стоит перед теми, кто еще помнит, как лечили зубы в советских стоматологиях. Чтобы лечение или удаление зуба прошло успешно, человеку с дентофобией стоит изучить и начать применять на практике действенные советы психолога, которые работают в отношении различных фобий:

разрешите себе бояться. Гораздо правильнее будет признать, что страх есть, и это нормально.

осознайте, что больно не будет.

подумайте, чем для вас чревато промедление: ухудшением здоровья, внешнего вида и масштабными финансовыми затратами в дальнейшем;

самостоятельно выбирайте клинику, где собираетесь лечить или удалять зуб.

запишитесь на первичную врачебную консультацию.

подготовьтесь к лечению заранее.

Одно из самых эффективных средств, которое поможет успокоиться перед посещением врача- это практика дыхания. Наше дыхание учащается при волнении и становится плавным, если мы расслаблены и спокойны. Действует и обратный эффект: попробуйте ритмично, глубоко дышать, и почувствуете, как ваша нервная система успокаивается. Наиболее популярные техники: дыхание животом, на счет и в сердечный ритм.

 

И так, пациент решился на поход к стоматологу, что он должен знать?

Во время консультационного приема врач ознакомит пациента с перечнем советов и рекомендаций. Вы узнаете как правильно вести себя до и после посещения стоматологического кабинета. Вооружившись этими знаниями, вы не только будете чувствовать себя комфортно в стоматологическом кресле, но и избавитесь от панического страха, который еще присущ некоторым поколениям людей лишь при одном упоминании о дантистах, зубном кресле, бормашине. В современном мире уже не модно бояться стоматологов. Или как говорил герой одного анекдота, бояться нужно не стоматологов, а суммы, которая будет озвучена за лечение. В любом случае, больно не будет, смело отправляйтесь к стоматологу. Современные стоматологические кабинеты выглядят уже не так устрашающе как прежде. Нынешняя стоматология гарантирует отсутствие боли при лечении зубов. Только перед этим ни капли спиртного, воздержитесь от приема алкоголя. Алкоголь в крови пациента может нейтрализовать действие обезболивающих препаратов, которые иногда приходится принимать как до, так и после стоматологического вмешательства. Необходимо также помнить, что алкоголь выводится из организма только на четвертые сутки, поэтому если обезболивающее на вас не действует, претензий по поводу мучительной боли к зубному врачу предъявлять нет смысла!

Вы идете к врачу и ложитесь в стоматологическое кресло — поэтому оденьте удобную одежду, которая не будет сковывать ваших движений или дыхания. Громоздкую бижутерию лучше оставить дома, а также лучше оставить дома всякие украшения и аксессуары.

 

Когда не стоит совершать визит к стоматологу?

Лучше не отправляться на лечение к стоматологу в случае каких-либо проблем со здоровьем: если у вас герпес или «лихорадка»; вирусное заболевание (ОРВИ, ОРЗ, фарингит, ангина и других заболеваниях горла и дыхательных путей); насморк или даже заложенность носа; при наличии «критических дней» у женщин; при обильном употреблении алкоголя накануне; при плохом самочувствии (что может быть сигналом к какой-либо болезни).

 

Что скажете про профилактику зубной боли?

Для того чтобы не возникало вопроса «как унять зубную боль?», каждый человек должен прилагать небольшие усилия и выполнять ряд простых правил, которые помогут избежать появления этого неприятного симптома. Во-первых, регулярно соблюдать гигиену полости рта – чистить зубы минимум два раза в день. Стоматологи рекомендуют не ограничиваться одной зубной щеткой и использовать дополнительные гигиенические средства: зубную нить, ирригатор, ополаскиватели, специальные ершики.

 

Доктор, Как часто нужно посещать стоматолога для профилактики?

Всем пациентам независимо от пола, возраста и образа жизни рекомендуется посещать стоматолога с профилактической целью минимум 2 раза в год. Во время консультации врач сможет выявить любые патологические изменения в зубной эмали на ранних стадиях развития, что позволит быстро и безболезненно их устранить. Если пренебрегать профилактическими посещениями стоматолога, имеющиеся патологические процессы со временем распространятся на более глубокие слои зубной ткани, что может привести к ее полному разрушению. Лечение в данном случае будет более длительным, трудоемким и дорогостоящим.

 

Когда я попросил Рашида Патаховича рассказать о себе, он немногословно поведал, что работает в данной поликлинике с 2006 года, до этого работал в Москве, в Кабардино-Балкарии. За всё время работы, сообщил он, оказал стоматологическую помощь нескольким тысячам пациентов.

Пожелаем этому скромному трудяге удачи, успехов и отличного здоровья.

 

Рашид Рашидов