День призывника в Кизилюрте

В военном комиссариате (городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского муниципальных районов Республики Дагестан) состоялся День призывника, проведённый в рамках весенней призывной кампании.

На мероприятие, посвященное Дню призывника, во дворе комиссариата собралась молодежь призывного и допризывного возрастов, представители городской и районных администраций, Кизилюртовской АШ РО ДОСААФ и воины-интернационалисты.

Между призывниками и допризывной молодежи с целью популяризации спорта и здорового образа жизни, оценки уровня физической готовности молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил прошли спортивные состязания. Их задача заключалась в умении показать свое мастерство, эрудированность, сплоченность. Призывники продемонстрировали свои физические способности по военно-прикладным видам спорта: подтягиванию на перекладине, прыжках в длину с места и поднятию гири. Желающих испытать свои силы и проявить выносливость среди молодёжи оказалось немало.

По результатам соревнований по подтягиванию на перекладине победителем стал Магомед Гусейнов (СОШ№8, г.Кизилюрт). Второе и третье места соответственно заняли учащиеся этой же школы Гусейн Нурмагомедов и Анвар Магомедов.

В прыжках в длину с места лучшим стал ученик Зубутли-Миалинской СОШ Кизилюртовского района Абдурахман Генжаев. Анвар Магомедов (СОШ№8, г.Кизилюрт) оказался на втором месте, а Амин Джанмурзаев (СОШ№7, г.Кизилюрт) вышел на третье место.

В поднятии гири победителем стал Шахбан Аминов из поселка Тюбе Кумторкалинского района. На второе место вышел Магомед Сулейманов (СОШ№8, г.Кизилюрт), а третье место занял Магомед Мамаев (Шамхал-Янгиюртовская СОШ Кумторкалинского района).

Открывая торжественное мероприятие, военный комиссар Шейхсаид Магомедов подчеркнул, что в этом году в период весеннего призыва на военную службу должны отправиться около 200 человек 1995-2004 годов рождения, в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете военкомата и признанные годными по состоянию здоровья.

Он заметил, что срок службы остается по-прежнему один год. Призывники, имеющие высшее образование, окажутся перед выбором: либо проходить военную службу по призыву в течение одного года или на контрактной основе в течение двух лет.

Далее Шейхсаид Абдулазизович продолжил: Мы сегодня наблюдаем, с какими геополитическими угрозами приходится сталкиваться нам, россиянам. Несмотря на спецоперацию на территории Украины весенние срочники не попадут в горячие точки, служба будут проходить в обычном режиме на базе региональных военных частей».

В заключении своего выступления он пожелал призывникам быть примером, служить в Вооруженных Силах России так, чтобы Дагестан и родной город могли гордиться своими земляками.

С пожеланиями добросовестной службы перед призывниками выступили председатель призывной комиссии, заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталимов,  председатель совета старейшин города Кизилюрта Магомед Абдулаев, председатель городского Совета ветеранов войны и труда Гасан Омаров, ведущий специалист отдела ГО  и ЧС г. Кизилюрта Камиль Мусаев, представитель Кумторкалинского района Исрапиль Джапаров и Рамис Магомедов (Кизилюртовская АШ РО ДОСААФ).

На мероприятии также приняли участие воины-интернационалисты: заместитель председателя МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты» Дада Гаджиев и председатель Совета ВДВ Камболат Салавов.

Обращаясь к призывникам Дада Гаджиев отметил, что лозунг: учиться, учиться, учиться по прежнему актуален. Желаю вам дальнейших успехов в спорте, учёбе и в жизни. Я думаю служба в рядах российской армии для вас будет даваться легко. Мы надеемся, что вы будете достойными гражданами города Кизилюрта и Кизилюртовского района.

Мероприятие завершилось церемонией вручения призов по итогам спортивных соревнований и фотографированием на память.

Следует отметить, что весенний призыв 2022 года стартовал с 1 апреля и продлится до 15 июля. Отправка новобранцев на республиканские сборные пункты начнется во второй половине мая месяца.

 

Салават Салаватов