Болгарский перец

Никто не станет спорить, что основа хорошего урожая – качественный семенной материал. От этого зависит не менее 50 % успеха всего сезона. Если вы впервые пробуете свои силы в огородничестве, то семена надо будет приобрести (хотя, конечно, можно воспользоваться и тем, что предложат более опытные земледельцы – родственники или знакомые). Но уже к следующему году вы подойдете во всеоружии, оставив на семена те плоды, которые больше всего понравились.

Сладкий перец — не самая простая для выращивания культура. Его всё чаще можно встретить на любительских огородах, но до сих пор не каждый дачник, особенно сильно занятый на работе, решается посадить перец у себя на участке. Не слишком легко вырастить качественную рассаду, да и за растениями на грядке нужен постоянный уход. Впрочем, в самой посадке перца нет ничего необычного, просто все операции следует выполнять очень тщательно.

Для получения сладкого и сочного урожая болгарского перца, необходимо обеспечить посадки всем необходимым для роста и развития. Среди требований агротехники, наиболее значимые для болгарского перца – высокая влажность и повышенная температура. Однако, не стоит пугаться, болгарский перец давно и успешно выращивается на грядках в средней полосе страны. А секретами этого выращивания я сегодня поделюсь.

Посадка болгарского перца в открытый грунт начинается задолго до непосредственной работы на участке. Первый этап процедуры – это подготовка посадочного материала. Первоочередная задача – правильно рассчитать сроки посадки болгарского перца, от сроков высадки рассады в открытый грунт зависят сроки посадки семян. Когда даты известны, приступайте к подготовке семян болгарского перца. Подготовку семян к посадке начинайте в феврале, чтобы успеть вырастить рассаду к моменту переноса на открытый грунт.

За две недели до высадки рассады болгарского перца в открытый грунт начните процедуру закаливания. Для этого ежедневно выносите рассаду на солнечное место, с каждым днем увеличивая время пребывания рассады на свежем воздухе. В это время подготовьте место для болгарского перца, оно должно быть защищено от ветра и сквозняка, а от солнца необходимо придумать затемнение, которое возможно убрать на утренние и вечерние часы. Грунт перекопайте с добавлением минеральных удобрений, сформируйте лунки на расстоянии 35 см друг от друга и 45 см между рядами. Такая схема посадки болгарского перца наиболее оптимальна для капризной культуры. Глубина посадки болгарского перца – по первые листики на стебле. После завершения работ установите колышки, натяните леску или проволоку для подвязывания стеблей. Уход за болгарским перцем представлен тремя основными процедурами: полив раз в неделю, рыхление земли после полива, и внесение минеральных удобрений по стандартной схеме 3-4 раза за сезон.

Выращивание болгарского перца в открытом грунте – задача не самая простая, но, если следовать правилам агротехники, уход за перцем не отнимет много времени и сил у вас, но принесет богатый на витамины урожай.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора