Американская белая бабочка

Это бабочка средних размеров, сельскохозяйственный вредитель. Повреждает практически все плодовые, а также многие лесные породы. Предпочитает яблоню, вишню, сливу, шелковицу. Размножение двуполое. Превращение полное. Зимуют куколки. В Северной Америке наблюдается от одной до трех генераций за год. В условиях европейской популяции развиваются два поколения. Второе наиболее вредоносно.

В Российской Федерации районами распространения вида стали:

Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Северная Осетия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

Весенний выход бабочек из куколок происходит при сумме эффективных температур +8,5 °C. Лёт растянут, и продолжается 25–30 дней, иногда до 70. Бабочки активны вечером и ночью, днем неподвижны.

Выход бабочек из куколок также происходит в ночное время. Максимум лёта можно наблюдать в 5–7 часов утра. Период интенсивного лёта составляет не более 30–40 минут. Прекращается лёт при понижении температуры до +13 °C. Массовый вылет длится 11–14 дней. Продолжительность жизни женских особей в весенний период – от 2 до 11 суток, в летний период – не более 6 суток. Мужские особи живут от 24 часов до 4 суток. Лёт бабочек второго поколения продолжается со второй половины июля до конца августа.

Гусеница выходит из яйца в утренние или вечерние часы. Через 1–2 часа после отрождения гусеницы приступают к питанию и начинают строить гнезда. В первом и втором возрастах гнездо занимает несколько листочков. В конце пятого возраста размер гнезда может достигать 1–1,5 м в диаметре. В это же время гусеницы расползаются по дереву. Количество возрастов в зависимости от условий местообитания колеблется от 6 до 8, иногда достигает 11.

Накануне окукливания гусеницы начинают активно двигаться в поисках укрытия. Гусеницы первых возрастов скелетируют листья, более взрослые грубо объедают.

Продолжительность развития личиночной стадии (гусеницы) зависит как от температуры окружающего воздуха, так и от породы кормового растения. Установлено, что при + 21-+22 °C гусеница развивается за 38–40 дней, а при температуре +18-+19 °C за 50–57 дней. Быстрее всего гусеницы развиваются при питании листвой шелковицы, грецкого ореха, а также клена ясенелистного, немного медленнее растут на вишне, тополе и березе.

Гусеницы окукливаются небольшими группами в теплых, сухих местах. Окукливание первой генерации происходит в начале июля. Развитие куколки длится 15–20 дней. Окукливание происходит в трещинах коры, сухих листьях, растительном мусоре, почве. Немногие гусеницы летнего поколения окукливаются на листьях в кроне.

В почве куколки обнаруживаются на глубине 3–5 см, реже – 15 см. От 10 до 15 % куколок впадают в диапаузу, и бабочки из них выходят только через год.

Гусеницы летнего поколения для окукливания уходят в места зимовки (почву, трещины коры), где куколки остаются до весны.  Многие куколки в течение зимнего периода погибают. Причиной тому становятся неблагоприятные климатические условия, паразиты, болезни и хищники.

Лёт бабочек первого поколения приходится, как правило, на третью декаду мая – начало июня.

Жизнедеятельность гусениц американской белой бабочки приводит к дефолиации насаждений, а впоследствии к ослаблению и гибели отдельных растений. Снижаются декоративные и защитные функции лесных насаждений. У плодовых при повреждении 20 % листьев урожайность снижается на 5–10 %, при повреждении 50 % листьев – на 50–55 %. Объедание листвы на 75 % влечет полное отсутствие урожайности.

Меры борьбы

Тщательный контроль при досмотре транспортных средств и грузов. Обеззараживание груза и транспорта в случае обнаружения представителей вида американской белой бабочки.

Агротехнические мероприятия. Осенняя обработка почвы в приствольных кругах и междурядьях.

Механический способ. Очистка скелетных ветвей и штамбов от отставшей коры и последующее ее сжигание. В садах небольшой площади используют ловчие пояса для отлова гусениц, уходящих для окукливания в землю, проводят срезание и уничтожение паутинных гнезд вредителя.

Химический способ: своевременное опрыскивание растений даже при невысокой численности вредителя пиретроидами, ингибиторами синтеза хитина, неорганическими веществами.

 

Зарина Умарова,

специалист Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора