Развитие – Центр возможностей

В Кизилюртовской Местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) состоялось мероприятие «Развитие-Центр возможностей». Следует отметить, что данный проект стал победителем первого конкурса 2022 года Фонда президентских грантов среди некоммерческих общественных организаций по направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан».

В мероприятии приняли участие председатель Дагестанской республиканской организация ВОС Хавлатип Назиргаджиев, главный библиограф республиканской специальной библиотеки для слепых Светлана Азимова, главный библиотекарь этой же библиотеки Зарема Османова, специалист Дагестанской республиканской организация ВОС Лейла Мамедова, начальник отдела ФК, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Кизилюртовского района Магомедрасул Абдулахидов, библиотекарь Калимат Темирханова (Центральная библиотечная система г.Кизилюрта) и Патимат Хабибова (пресс-центр Кизилюртовского района).

Участников мероприятия приветствовал председатель Кизилюртовской Местной организации (ВОС) Ахмед Абдулаев.

Как отметил в своем выступлении Хавлатип Назиргаджиев, данный проект стал логическим продолжением проекта «Центр возможностей», который несмотря на все сложности был успешно реализован в 2020-2021 годах.  Он позволит, используя созданную базу и накопленный опыт обеспечить дальнейшее расширение форм и направлений реабилитационной работы с инвалидами по зрению. Будет продолжена работа созданного в организации ресурсного центра (кабинета тифлотехники): дальнейшее оснащение его современными техническими средствами реабилитации и материалами. В течение срока реализации проекта будет организовано консультирование и обучение инвалидов по зрению современным компьютерным технологиям, пользование сенсорными средствами (смартфонами).

Далее Хавлатип Назиргаджиевич подчеркнул, что на базе 8 местных организаций (филиалов)  будут созданы и развиваться кустовые ресурсные центры.

В рамках проекта планируется также проведение выездных информационно-консультационных мероприятий в 16 местных организациях, где для участников состоится обзор специальной литературы, разъяснение о различных направлениях реабилитации незрячих, обзор специального оборудования (тифлосредств и бытовых приборов). На мастер-классах незрячие люди получат практические навыки пользования приборами, будет организована демонстрация фильмов с тифлокомментариями, а также различных роликов на реабилитационную тематику. Будет производиться отбор инвалидов по зрению из числа наиболее нуждающихся зрению (недавно потерявших зрение, находящихся в сложной морально-психологической ситуации, не имеющих навыков ориентации и самообслуживания) для прохождения краткосрочных курсов обучения элементарной реабилитации.

В течение четырёх дней специалист организации проведёт с ними обучение ориентировке в пространстве, пользованию тростью, навыкам самообслуживания, пользованию бытовыми приборами, основам использования сенсорных гаджетов (смартфонов).

Хавлатип Назиргаджиевич обратил внимание участников мероприятия на то, что впервые в нашей республике в рамках проекта планируется оказание индивидуальных безвозмездных транспортных услуг «Социальное такси» для маломобильных, малообеспеченных инвалидов по зрению в г. Махачкале. Также будет оказаны групповые, безвозмездные транспортные услуги инвалидам по зрению для посещения реабилитационных мероприятий, проводимых организацией.

Итоговым мероприятием проекта станет республиканский информационно-методический двухдневный семинар, на котором будут подведены и обобщены итоги проекта, намечены планы продолжения работы после его завершения. «В целом проект достаточно обширный и мы надеемся несмотря на все сложности нам удастся его успешно реализовать», – завершил своё выступление Хавлатип Назиргаджиев.

О дальнейшей работе республиканской специальной библиотеки для слепых рассказали гости мероприятия Светлана Азимова и Зарема Османова.

Далее секретарь местной организации Рабият Курамагомедова подробно рассказала о проведенных культурно-реабилитационных, социально-бытовых, спортивно-оздоровительных работах за период с 1 января по декабрь 2021 года. Коллектив Кизилюртовской Местной организации ВОС из всех организаций региона считается самым эффективным.

Одной из главных задач местной организации является социальная защита инвалидов по зрению, их всестороннее обслуживание. Учитывая важность этого вопроса, бюро Кизилюртовской МО ВОС основное внимание уделяет налаживанию связей с различными предприятиями, организациями и коммерческими структурами с целью привлечения материальных и финансовых средств. Среди тех, кто оказал финансовую помощь Кизилюртовское отделение Пенсионного фонда, АО «Кизилюртовское ДЭП№19», магазин «Нур»», ООО «Колос», «Холод» и «Кизилюртовские железные дороги». Все деньги израсходованы для проведения различных реабилитационных мероприятий. За отчётный период местная организация получила от фонда социального страхования РД различные тифлосредства, которые были выданы инвалидам.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии Магомед Гусейнов информировал о том, что за отчётный период была проведена проверка деятельности Кизилюртовской Местной организации (ВОС)  и составлен соответствующий акт.

Выступивший член бюро МО ВОС Хамзат Гаджиев отметил значимую роль данного мероприятия, говорил о результатах, достигнутых хорошо организованной командной работой коллектива ВОС.

Начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Кизилюртовского района Магомедрасул Абдулахидов заметил, что администрация района всегда готова приложить свои усилия в поддержке общества слепых.

В ответном слове председатель Кизилюртовской Местной организации (ВОС) Ахмед Абдулаев выразил особую благодарность председателю Дагестанской республиканской организация ВОС, гостям и участникам мероприятия.

 

Салават Салаватов