Доброта – музыка души

100-летие ДАССР – одно из важнейших событий Дагестана, которое определило развитие региона на многие десятилетия вперед. Дагестан – это неотъемлемая часть большой и сильной Российской Федерации, которая самим фактом своего существования гарантирует присутствие дагестанцев в семье цивилизованных народов.

Безусловно, это знаковое событие, веха в истории Дагестана. Все это время дагестанцы упорно и честно трудились вместе со всей страной, стояли на защите Родины в годы Великой Отечественной войны, вместе с российской армией отстояли территориальную целостность нашего государства в 1999 году.

Несомненно, XX век для народов Дагестана стал эпохой масштабных перемен, судьбоносных событий, повлиявших на настоящее и будущее Дагестана.

Указом Главы РД 2021 год был объявлен Годом 100-летия со дня образования ДАССР. В течение года в республике были проведены бесчисленные мероприятия, посвященные этой дате, награждены десятки известных людей, изданы книги.

В конце 2021г. общественный деятель, руководитель Дагестанской региональной Общественной организации «Историко-культурное наследие» Перзият Курбановна Багандова издала книгу: «Даргинцы в истории Дагестана». Книга издана в рамках регионального проекта «Даргинцы».

В настоящем издании представлены краткие очерки и сведения о наиболее известных людях даргинской национальности, оставивших заметный след в истории развития Дагестана. Автором книги проведена колоссальная работа, по крупицам собран огромный ценный материал.

Мысленно окидывая взглядом минувший отрезок времени, оглядываясь назад, на жизнь близких и дальних друзей, знакомых, обязательно вспоминаешь образы тех, чьи сердца были как родник. Такими людьми наша жизнь освещается. В книге много известных людей республики – они своими делами прославили Дагестан и достойны, чтобы о них создавали фильмы, писали книги. Это наша история, которую народ должен знать, также как и своих героев. Время конечно, все расставит на свои места и всегда выявит кто есть кто в этой жизни. А так, если взять, по большому счету Дагестан – место, где все про всех знают: и хорошее, и плохое.

Наверное, правы арабы, говоря: «Когда идет караван, надо иногда останавливаться и ждать, пока осядет пыль, чтобы видеть, куда ты идешь».

Хотя сама жизнь научила нас различать, где правда, а где ложь.

К сожалению, в наше смутное время многие ценности, которые долгое время мы считали высокими, на которые молились, обесценились, даже такие понятия, как совесть, честь, милосердие. Тем приятнее читать о людях, для кого эти черты характера не пустой звук, а смысл жизни.

В книге «Даргинцы в истории Дагестана» есть сведения о людях из одной семьи – семьи Ярахмедова Идриса Магомедовича. В этой семье сохранилась преемственность поколений. Истоки… С них берет начало род человеческий, из них складываются судьбы, повествующие о родословной.

Ярахмедов Идрис Магомедович (1935-2014гг.) родился в селении Гуладты Акушинского района. В его биографии читаем: «Одной из многих заслуг Идриса Магомедовича является то, что он активно участвовал в составлении списков многих ветеранов войны, тыла и их заслуженных наград, а также содействовал возведению новых памятников и организации музеев и залов боевой и трудовой славы.

Я считаю, большим достижением Идриса Магомедовича его крепкую семью, ведь он вместе с женой воспитал пятерых сыновей и троих дочерей, которые стали прекрасными специалистами и заняли достойное место в обществе, где о каждом можно сказать доброе слово.

Вся жизнь этой большой, дружной, гостеприимной семьи – гимн истинной любви.

Основными чертами характера Идриса Ярахмедова были: порядочность, интеллигентность, готовность придти на помощь, твердость в соблюдении жизненных принципов и верность своему слову. Он владел особым даром доброты. И что я заметила, он всегда был безукоризненно одет. Настоящий аристократ, который знает и помнит, что в человеке все должно быть прекрасно.

Конечно, Идрису Магомедовичу в жизни выпало немало испытаний, но он сделал все, чтобы его детям стало немного легче, чтобы новое поколение знало больше, пошло дальше, жило бы в мире и согласии. Он считал, способствуя формированию гражданского общества, нужно укреплять нравственные устои людей, возрождать и приумножать культурное и историческое наследие старшего поколения, ибо каждый жизненный опыт с чувством глубокой ответственности надо продолжать и сохранять то ценное, что было создано предками, чтобы создать условия для достойного будущего наших детей.

Как ласточка лепит гнездо из слюны, так и мать каждый день укрепляла созданный уют и отношения в семье. Также как и отец, мать всегда помогала людям, родственникам, сочувствовала и сострадала, никогда не оставалась равнодушной к чужой беде и горю.

И сегодня их дети помнят напутственные слова матери: «Делись с другими тем, что тебе дорого! Наше благосостояние зависит от нашей щедрости. Тот, кто оказывает великую услугу, получает величайшую награду». Под стать Идрису Магомедовичу была и его жена.

Поэтому самым большим богатством, Идрис Магомедович считал доброе имя и крепкую семью. Я уверена, если человек в своей жизни протянул руку помощи хотя бы одному – значит жизнь прожита не зря.

Семья Ярахмедовых протянула руку помощи не одному человеку, а всем сельчанам провела два источника воды, обустроила родники, провела линию природного газа из селения Верхнее Убеки, оказала материальную помощь при строительстве новой мечети, помещения для соболезнования со всеми удобствами, а также установила уличное освещение…

Благотворительность – важная часть жизни и признак милосердия и любви ко всему сущему и тем более бесценна, если есть преемственность.

Семья и сегодня продолжает благие дела, особенно ярко проявил себя экс депутат Народного Собрания, руководитель «Ростелеком» Руслан Идрисович Ярахмедов. Он почему-то тихо отошел от депутатства, не сделал еще попытку баллотироваться. Народное Собрание потеряло одного из лучших депутатов

А благотворительностью он занимается, потому что он знает, что добро откликнется добром.

Руслан Ярахмедов помнит слова отца: «Кто по жизни петляет, хочет жить нечестно, просчитается».

Быть руководителем, значит постоянно идти в ногу со временем, вот и сегодня, опережая его и заботясь о людях «Ростелекомом» запущены десятки новых программ.

В рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства доступ к Интернету получат жители 543 населенных пункта Дагестана, с количеством жителей от 100 до 500 человек.

Мой Кайтагский район принял участие в ее реализации в 2018 году, подключив к мировой паутине 11 населенных пунктов муниципалитета – это социальный проект компании «Ростелеком» и он продолжил строительство оптических сетей и вывел на рынок целый ряд продуктов, которые обеспечили бизнесу и населению условия для работы и досуга в новом онлайн-формате.

В рамках реализации федеральной программы «Чистое небо» филиал компании впервые в Дагестане провел инвентаризацию всего воздушно-кабельного хозяйства.

«Ростелеком» является центром компетенции в области реализации комплексных решений для регионов и муниципалитетов в рамках национальных и ведомственных проектов.

Бесчисленные проекты, идеи и замыслы – это отдельная тема для разговора.

Руслан Идрисович уникальный человек, человек будущего. Оптимистичный настрой в сочетании с доверием людей и есть стиль его повседневной работы.

Каждый из нас несет на себе приметы времени, у кого-то сильно развито чувство ответственности перед народом, а у кого-то – нет.

Руслан – сын Идриса Магомедовича, а в его семье твердо знали, что неустанный труд и доброта – залог благосостояния, «каков корень, таков плод» — так гласит народная мудрость.

Есть люди, которым и высокие горы кажутся всего лишь холмами. Их мысль быстрее звука беспрепятственно облетает земной шар. У них, этих людей все получится. Целеустремленные, они берегут каждую секунду времени, стремясь познать как можно больше из книг, общения с интересными людьми, интернета… Они стремятся не только познать, а действовать, двигаться вперед. Это люди с особым даром доброты.

Наши предки преодолевали тяжелые и серьезные трудности, а значит, теперь настал наш черед показать, на что мы способны, достойно ли нынешнее поколение своих родителей, сумеет ли оно сохранить свое лицо и свой край.

Патимат Тазаева

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПОСВЯЩЕНИЕ
Следующая статьяСемья и школа