Юный спасатель

В воскресное утро Батырхан проснулся раньше всех и вышел во двор подышать свежим воздухом. Здесь он  почувствовал запах газа и непривычный шум. Осмотрев всю домовую территорию, мальчик заметил едкий дым, который выходил  из котельной.

Он сразу вбежал в дом и стал будить его жильцов. Вытащив шланг и открыв воду, сам первым приступил к тушению пожара, затем вместе с отцом и старшим братом залез на горячую крышу, чтобы с ключом открутить болты, скрепляющие её.

Увидев там своего сына,  мать все время кричала: «Что ты туда залез без разрешения, быстрее слезай, ты ещё маленький, чтоб тушить огонь,  находиться там  опасно для жизни!». Увлеченный этим необычным делом, Батырхан не слышал  слов своей матери.

Он изо всех сил старался тушить пожар как можно быстрее: брал в руки шланг, помогал разбирать крышу, рискуя лез под огонь, не думая о последствиях. Вот такой смелый поступок совершил  ученик 5 «Д» класса школы № 29 г. Махачкалы Батырхан Муталимов.

Руководство образовательного  учреждения накануне обратилось с ходатайством в министерство по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Республики Дагестан представить юного спасателя к медали «За отвагу на пожаре».

Ею обычно награждают граждан за мужество, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от огня. Таким образом, он спас дом и семью от стихийного бедствия, которое могло повлечь за собой гибель людей и уничтожение материальных ценностей.

Наш корр.