Возбуждено дело

Государственный инспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, рассмотрев материал, поступивший от ОМВД России по Тарумовскому району, №34/3/702 от 20.01.2022г, установил, что на территории Тарумовского района, в результате осмотра МО «Сельсовет Новогеоргиевский», земельного участка сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером №05:04:000157:266, выявлен факт организации несанкционированной свалки ТБО производства и потребления на общей площади около 0,7 га. Содержание свалки- бытовой и строительный мусор. Также на территории свалки были выявлены останки и трупы падших животных МРС. Координаты нарушенного земельного участка – 43.93213 46.60992. Тем самым нарушены положения ст. ст. 12, 13, 42, 79 Земельного кодекса РФ, ст. 8 Федерального Закона №101 от 16 июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», ст. 6 Федерального Закона №101 от 24 июля 2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». На землях сельскохозяйственного назначения не проводятся установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв.

Захламление земли мусором и твердыми бытовыми отходами является нарушением земельного законодательства. Как правило, несанкционированные свалки мусора образуются на территории, прилегающей к населенному пункту, относящейся к категории земель сельскохозяйственного назначения. Свалки на землях сельскохозяйственного назначения является фактором негативного воздействия на почву. Они приводят к порче почв, ухудшают ее качественное состояние

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследования по ст. 8.7 ч 2 КоАП РФ.

 

Мурад Карачаев,

заместитель начальника Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора