Учреждена Ассоциация межэтнической журналистики

На площадке Министерства по национальной политике и делам религий республики состоялась итоговая конференция по проекту «От формального к реальному самоуправлению», в обсуждении которой участвовали профильный министр Энрик Муслимов, эксперты, общественники, специалисты в области местного самоуправления. Активное участие приняли редакции республиканских национальных газет, муниципальных газет равнинных районов, так как именно здесь остро обсуждаются вопросы внедрения территориальных организаций местного самоуправления, изменения границ и создания новых муниципальных образований, что несет в себе риск обострения этнотерриториальных противоречий и дестабилизации межнациональной ситуации в полиэтничных районах республики. В связи с этим всеми участниками с одобрением было воспринято предложение, Багаутдина Узунаева руководителя проекта «Повышение медиа- грамотности в сфере межэтнической журналистики», реализуемого Дагестанской региональной общественной организацией в сфере социальных и правовых вопросов «Союз общественных объединений «Сплоченность» создать Ассоциацию журналистов, специализирующихся в межэтнической сфере с привлечением широкого круга экспертов и  руководителей общественных организаций.  На днях состоялась учредительная конференция Ассоциации журналистов, специализирующихся на межэтнической тематике с участием 25 человек, среди которых представители 6 республиканских газет на национальных языках, 5 муниципальных газет, 4 государственных печатных и электронных СМИ, 10 экспертов местного и федерального уровня.

Необходимость создания такой Ассоциации объясняется тем обстоятельством, что в настоящее время в Дагестане имеется довольно большая группа журналистов, чьи профессиональные интересы направлены на освещение, описание, осмысление событий и процессов, происходящих в сфере межэтнических отношений. Не хватает организации, которая собрала бы их воедино и придала их деятельности целенаправленность и целеустремленность, обеспечила бы солидарную разработку актуальных в этой сфере тем и грамотную подачу информационных продуктов по ней в русскоязычное Интернет-пространство.

Деятельность Ассоциации позволит в партнерстве с общероссийской Гильдией межэтнической журналистики наладить системную работу на основе информационно-методического блока по обеспечению сетевой связи между журналистами Северного Кавказа с целью оказания им информационной, научно-методической, консультативной поддержки с привлечением экспертов федерального уровня.

Благодаря развитию кооперационных связей в журналистском цехе Северного Кавказа и системы взаимодействия между ними будут реализованы разные механизмы обмена опытом и лучшими практиками.

На конференции были приняты устав и положение Ассоциации, избран руководящий орган. Председателем правления Ассоциации избран Гаджи Мирзаев руководитель Союза независимых журналистов Дагестана.

 

М. Магомедов