Амброзия многолетняя

Многолетний, корнеотпрысковый сорняк. Главный корень растения стержневой, имеет многочисленные отростки, из которых вырастают новые надземные побеги. Часто встречается на пастбищах, лугах. Не вытесняется многолетними травами, корневища растений устойчивы к морозам.

Этот сорняк трудно искоренить, вызывает снижение урожайности и качества культурных растений, ослабляет продуктивность пастбищ, т.к. этот сорняк не употребляется в пищу скотом.

Важно! Пыльца многолетней амброзии сильнейший аллерген.

Методы борьбы и профилактические мероприятия.

Целью их является предотвращение дополнительного заноса семян сорняка в почву с семенами и навозом. Поэтому необходимы:

— тщательная очистка семенного материала от семян амброзии;

— внесение на поля только перепревшего навоза;

Скашивание растений амброзии следует проводить только в фазу бутонизации. Регулярные скашивания сорняка в течение нескольких лет приведут к истощению корневых побегов. Небольшие отдельные очаги амброзии многолетней ликвидируют путем ручной перекопки участка с тщательной выборкой корней и последующим их сжиганием.

При выявлении большого очага на пашне необходимо обозначить его границы столбиками, опахать и в дальнейшем проводить на нем ликвидационные мероприятия. Если этого не сделать, то при обработке поля отрезки корней сорняка будут разнесены на другие участки поля, приживутся, и площадь засорения возрастет.

Как показала практика, хороших результатов в борьбе с амброзией многолетней можно добиться, если засоренное поле отвести под пар, а затем дважды высеять на нем озимую пшеницу.

При разработке химических методов борьбы с амброзией, а также другими карантинными сорными растениями следует руководствоваться регламентами Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Амброзия чувствительна к гербицидам группы 2,4-Д (эстерон, элант, аврорекс и др.); дикамбы (дианат, банвел, дикамба), МЦПА (агритокс, линтаплант, аметил), клопиралида (корректор, лонтерр, агрон), а так же ряду смесевых препаратов (диален супер, линтур, секатор, прима и т.д.) В посевах люцерны и сои применяют гербицид пивот. На паровых полях или заблаговременно за две недели до посева сельхозкультур, в многолетних насаждениях и на землях не сельскохозяйственного использования высокоэффективны гербициды сплошного действия на основе глифосфатов (раундап, алаз, дефолт, фозат, глипер, глифоган, факел, аргумент, граунд, сангли, космик, Торнадо 500, ураган); на землях несельскохозяйственного использования (охранные зоны линий электропередач, трасс газопроводов, насыпи и полосы отчуждения железных и шоссейных дорог, промышленные территории) – гербициды на основе имазапира (арсенал, ас, грейдер, империал), применяемые в фазу 4-6 настоящих листьев амброзии.

 

Зарина Умарова,

специалист Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора