СПАРТАКИАДА  ПО МНОГОБОРЬЮ

В рамках месячника оборонно-массовой работы на базе автодрома «Зилбили» Карабудахкентский спортивно-технический клуб Регионального отделения ДОСААФ России провел районную Спартакиаду школьников по военизированному кроссу допризывной молодежи, посвященной памяти известного историка, краеведа и общественного деятеля Галимова Агалава Абдуллаевича и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рекомендациях ДОСААФ России Республики Дагестан, разосланных во все учебно-спортивные организации Карабудахкентского района, был предусмотрен целый комплекс мероприятий на военно-патриотические темы, в том числе и встречи с ветеранами локальных войн и военных конфликтов.

Соревнования были приурочены к 95-летию образования ДОСААФ. В них приняли участие более 80 школьников из 24 образовательных учреждений района. В программу  Спартакиады вошли военизированный кросс, метание гранаты и стрельба из пневматической винтовки.

Подготовка спортсменов по военизированному кроссу является частью военно-прикладного многоборья, который включает в себя: кросс на 1000 м и легкоатлетический кросс с малокалиберной винтовкой на 2000 метров, бег на 400 и 600 м, метание гранаты весом 70 гр, стрельба  из пневматической винтовки из положения лежа с руки на 50 м по 5 мишеням.

Спартакиада по многоборью преследовала такие цели: подготовка юношей к службе в Вооруженных силах, развитие интереса в военно-прикладных видах спорта, совершенствование выносливости, силы, быстроты, ловкости, формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, популяризация военной профессии и повышение имиджа армии.

Открывая мероприятие, начальник отдела пресс-службы районной администрации Багаутдин Самадов, поприветствовал участников, тренеров, судей, организаторов соревнований и пожелал им здоровья и успехов.

Директор Карабудахкентского спортивно-технического клуба ДОСААФ России, заслуженный работник физической культуры Дагестана Имамутдин Джалилов и  Уллубий  Галимов вспомнили добрые дела и трудовую деятельность Агалава Абдуллаевича,  работавшего заместителем главы районной администрации, в честь которого проводится спартакиада школьников.

По итогам соревнований  первое место заняла команда Карабудахкентской средней общеобразовательной школы № 2, второе  – Карабудахкентской гимназии и третье – Гелинской средней школе.

Победителями и призерами  среди юношей стали: Гебек Гебеков (Карабудахкенткася СОШ № 2 – первое место), Омар Магомедов (Губденская средняя общеобразовательная школа – второе место) и Курбан Алиев (Гелинская СОШ – третье место).

В личном зачете среди девочек победителем спартакиады стала ученица Карабудахкентской СОШ № 2 Гульбике Яхьяева,  серебряным призером – учащаяся той же школы Дженнет Алхасова, бронзовая медаль досталось ученице Карабудахкентской гимназии Рапият Яхьяевой.

Все победители и призеры спартакиады награждены Кубками, медалями и дипломами. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, его участники продемонстрировали мастерство, профессионализм и приверженность к военно-прикладным видам спорта.

Отметим, что  Карабудахкентский спортивно-технический клуб под чутким руководством Регионального отделения ДОСААФ России проводит целенаправленную работу по пропаганде военных знаний, подготовке юношей к службе в Вооруженных силах страны, умело возрождая  славные традиции оборонного общества как школы мастерства, мужества и патриотизма.

 

Гаджи Мирзаев