ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА СТАРЕЙШИН

В Махачкале состоялось очередное заседание Совета старейшин при главе администрации города. Оно было посвящено подведению итогов работы за минувший год, с которым участников мероприятия ознакомил руководитель организации Тажутдин Бижамов.

В отчетном докладе он, в частности, отметил: «Наша организация создана в целях обеспечения преемственности между поколениями и различными этапами развития  Дагестана, передачи поучительного, ценного, самобытного из разных времен и веков, участия старейшин в решении наиболее важных проблем социально-экономической,  общественно-политической и культурной жизни  республики.

Несмотря на некоторые ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, мы в прошлом году успешно осуществляли свою уставную деятельность, направленную прежде всего на воспитание подрастающего поколения в духе преданности и любви к Отечеству. Нам удалось реализовать почти все запланированные мероприятия благодаря активной гражданской позиции старейшин.

За прошедший период Совет был в постоянном взаимодействии с органами государственной власти, администрации города,  общественными объединениями, другими организациями и учреждениями независимо от организационно-правовой формы и форм собственности.

Совет старейшин регулярно проводил свои заседания, где обсуждались актуальные проблемы  жизни горожан,  а также вносились соответствующие предложения руководству  Махачкалы. Мы информировали население об основных направлениях политики, проводимой главой города, пропагандировали и разъясняли  цели и задачи администрации

Организовывали и проводили мероприятия, способствующие консолидации общественных сил вокруг курса главы столицы, урегулированию конфликтов, обеспечению гласности и открытости гражданского общества, конференций, форумов, «круглых столов», лекций, бесед, дискуссий по участию интеллигенции и общественности в решении вопросов в социально-экономической, общественно-политической и культурной сферах.

Мы уделяли должное внимание вопросу рассмотрению писем, жалоб, предложений граждан, общественных организаций по проблемам защиты прав и интересов жителей Махачкалы, а также выражали свое мнение о наиболее важных и острых событиях и фактах в жизни города и республики, участвовали в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления.

Осуществляли в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях,  выступали с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносили предложения в органы госвласти.

Наших старейшин нередко привлекают в качестве экспертов по различным темам. За отчетный период мы провели десятки мероприятий патриотической направленности.  Члены совета приняли активное участие на церемонии открытия памятника основателю Воздушно-десантных войск страны, Герою Советского Союза, генералу армии Василию Маргелову в Кизляре.

Я благодарю редакцию газеты «Дагестанская жизнь», которая всегда освещает деятельность Совета старейшин, которая в горе и радости с нами. Она  оказывает нам реальную помощь, поддержку и содействие в решении многих вопросов, связанных с улучшением жизни горожан, защитой их прав и интересов»,- заключил Бижамов.

Выступившие члены Совета старейшин Зияутдин Рабаданов, Ризван Магдиев, Ажий Абиева, Гаджи Мирзаев и Руслан Гереев высказали свои предложения по  активизации  деятельности организации. Присутствующие признали работу её руководителя за отчетный период удовлетворительной.

Тажутдин Бижамов поблагодарил членов совета за оказанное доверие. В завершение заседания он отметил активистов организации Почетными грамотами  за хорошую работу.

 

Мирза Гаджиев