СПОРТ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

В Каспийском Дворце спорта  имени Али Алиева прошло первенство Дагестана по армейскому рукопашному бою среди допризывной молодежи памяти ветерана Великой Отечественной войны, видного государственного деятеля республики Асадулы Чеэрова.

Организаторами этих зрелищных соревнований выступили министерство по физической культуре и спорта РД, Федерация армейского рукопашного боя Дагестана, министерство по делам молодежи РД при поддержке регионального отделения ДОСААФ России.

Первенство проводилось с целью социального становления, патриотического воспитания, формирования активной гражданской позиции молодежи в процессе интеллектуального, духовно-нравственного и физического развития, подготовке их к защите Отечества.

Армейский рукопашный бой – система обучения приёмам защиты и нападения, соединившая в себе множество функциональных элементов из арсенала мировых видов единоборств (ударная и борцовская техника руками, ногами, головой, болевые приёмы), апробированная в реальной боевой деятельности. Современный и быстро развивающий вид боевых единоборств, получивший популярность за полноконтактные поединки.

Датой рождения АРБ, как военно-прикладного вида спорта, принято считать 1979 год, когда в Каунасе на спортивной базе 7-1 гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат воздушно-десантных войск страны. С тех пор соревнования по армейскому рукопашному бою стали проводиться ежегодно.  Созданный специалистами и энтузиастами спорта он был успешно внедрен в программу обучения и стал основной составляющей форм физической подготовки.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, представитель минспорта республики Даниял Гаджиев, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскер Гасанов,  его заместитель Магомед Халитов, начальник Управления культуры, спорта и туризма г. Каспийска Шамиль Магомедов, ветеран ВДВ, полковник запаса, народны Герой Кавказа Абдулла Фаталиев, президент Федерации АРБ Астраханской области, главный тренер сборной команды Федеральной таможенной службы России Тахир Биймурзаев, член президиума Совета ветеранов МВД по РД Нариман Абдулмагомедов, заместитель ДРОО «Участников чехословацкой боевой операции Прага – 1968» Гаджи Омаров, командир «Интербригады» Муталим Муталимов,  заместитель председателя Союза десантников Дагестана Арсен Абилаев, начальник штаба регионального Совета ветеранов ГСВГ Татам Устарханов, руководитель  военного профсоюза в Махачкале Магомедвали Абакаров, заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка России по РД Зейнетдин Исаев,  сын Асадулы Чеэрова Гаджи Чеэров, представители физкультурно-спортивных обществ, спортивно-технических клубов районов и городов республики.

В торжественной церемонии открытия турнира Аскер Гасанов отметил: «От имени регионального министерства по физической культуре и спорту и себя лично приветствую участников, организаторов, гостей финальных стартов первенства Дагестана допризывного возраста!

Состязания по армейскому рукопашному бою помогают нашей молодежи лучше понять, что значит быть защитником Отечества. Получение навыков действия в экстремальных ситуациях закаляет характер, развивает самосознание, дает ощущение уверенности в собственных силах.

Уверен, ставшее традиционным, первенство республики среди молодежи, пройдет на высоком организационном уровне и будет способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, популяризации спорта, физической культуры и здорового образа жизни.

Желаю всем участникам соревнований успешных выступления и заслуженных побед на ковре!».

Президент Федерации греко-римской борьбы СКФО и Дагестана Мурат Пайзулаев сказал: «Спортивные соревнования воспитывают у атлетов командный дух, закаляют их характер и готовность бороться за результат. Благодаря таким турнирам мы можем вместе не только пережить незабываемые эмоции и ощущения, которые сохраняются в памяти навсегда, но и активно отдыхать, набраться сил, здоровья, укреплять спортивные традиции».

«Добрый день дорогие друзья, участники, болельщики и гости турнира,- с такими словами обратился к участникам Абдулла Фаталиев. Мы очень рады видеть вас во Дворце спорта имени Али Алиева. Сегодня у нас замечательный праздник – день самых сильных и ловких, дружных и смелых ребят. Им предстоит показать свои умения и навыки в армейском рукопашном бое. Я не сомневаюсь, что они все с такой задачей справятся».

Гость из Астрахани Тахир Биймурзаев подчеркнул: «Я приехал в Каспийск по приглашению своего коллеги президента Федерации армейского рукопашного боя Аскера Гасанова. Отрадно, что сегодня этот вид спорта привлекает в свои ряды  мужественных, крепких, волевых людей. В Дагестане спорт и здоровый образ жизни все больше покоряют сердца молодежи. Ваши рукопашники достойно представляют республику и Россию на самых престижных турнирах планеты.

Уверен, что проведение сегодняшнего первенства приумножит армию последователей армейского рукопашного  боя, привлечет к занятиям еще больше детей, уведет их с улиц в спортивные залы, где они будут совершенствоваться не только физически, но и духовно.

Желаю участникам красивых побед, болельщикам – яркого и незабываемого праздника!».

Гаджи Чеэров поблагодарил присутствующих за проведение  мероприятия в память об его отце.

Народный артист Дагестана Абдулла Фаталиев исполнил песню «Ветераны» на свою музыку и слова Нины Мейлановой под аплодисменты зрительного зала.

Муталим Муталимов наградил отдельную группу активистов медалью «За патриотическое воспитание подрастающего поколения», они также отмечены Благодарственными письмами Федерации армейского рукопашного боя Дагестана.

Турнир собрал  230 участников из 30 военно-спортивных клубов республики, в их числе «Краповые береты», «Юный десантник», «Акуша», «Патриот-29», «Юный пограничник», «Кара-койсу», «Курах» и другие. Он являлся отборочным этапом на первенство России по армейскому рукопашному бою, который пройдет 23-25 марта в Нижнем Новгороде.

Первое место единогласным решением судей присуждено команде Махачкалы, каспийчане заняли второе, а рукопашники  Кизилюртовского района довольствовались третьим. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, его участники продемонстрировали настоящую волю к победе, хорошие бойцовские качества и приверженность к  спорту.

Победители и призеры первенства награждены  медалями, Кубками и дипломами.

 

Гаджи Мирзаев