Планы ясны, задачи понятны

В Правительстве Республики Дагестан в режиме видеоконференцсвязи прошло расширенное совещание под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Батыра Эмеева, в ходе которого обсудили вопросы загрузки производственных мощностей учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

Открывая совещания, Батыр Эмеев отметил, что вопрос является важной государственной задачей. По его словам в 2021 году в исправительных учреждениях объем выпуска продукции в рамках государственных и муниципальных заказов составил всего 16,0 млн. рублей, что в два раза меньше чем в 2020 году.

— В 2020 году мы начинали делать активные шаги в этом направлении, но по итогам прошлого года сдали позиции. Поэтому нам необходимо ответственно подойти к вопросу и усилить взаимодействие с УФСИН России по Республике Дагестан. При этом хочу обратить внимание на то, что у УФСИН есть ряд преимуществ в работе с государственными муниципальными заказами, это и низкие цены, и возможность заключать прямые контракты. Также стоит учитывать, что часть налоговых выплат пополняют республиканский бюджет», — подчеркнул вице-премьер.

Глава пенитенциарного ведомства региона Андрей Поляков отметил, что УФСИН России по Республике Дагестан готово к сотрудничеству в сфере производства продукции для муниципальных нужд.

— У нас имеется положительный опыт взаимодействия в 2020 году с администрациями городов Махачкала и Каспийск по производству металлических контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Глава ведомства Андрей Поляков также обратил внимание участников мероприятия, что на базе ФКУ КП-9 УФСИН налажено производство дезинфицирующих средств и крупяных изделий, которые так же пользуются спросом в государственных и муниципальных учреждениях региона.

Заместитель начальника УФСИН Абдулхак Абдулхаков рассказал о главных преимуществах закупки как у единственного поставщика в соответствии с пунктом 11 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» которыми являются: возможность заключить контракт с известным заказчику поставщиком; минимальный риск нарушения процедуры заключения контракта (например, из-за возникновения технических сбоев); отсутствие необходимости отвлекать значительные ресурсы на проведение процедуры заключения контракта; сокращение времени и простота процедуры по сравнению с конкурентными способами определения поставщика.

В завершение мероприятия вице-премьер Батыр Эмеев сообщил, что такие встречи будут проводиться ежемесячно. По итогам совещания составлен протокол и направлен ее участникам – органам исполнительной власти и руководителям муниципалитетов для исполнения.

 

Амирхан Гасанов