Малой авиации – быть!

В правительстве Дагестана обсуждается разработка комплексной республиканской программы освоения малой авиации на основе Концепции развития региональных и местных воздушных перевозок в пределах СКФО и ЮФО. Соответствующее предложение руководству региона поступило от ОАО «Концерн КЭМЗ».

Основанный в 1962 годуКизлярский электромеханический завод, является одним из крупных стабильно работающих предприятий. Концерном разработан серийный образец многоцелевого четырехмоторного самолета МАИ-411, дальность полета которого составляет 1500 километров.

Самолет уже прошел испытания и получил сертификат летной годности. В планах также выпуск легкого многоцелевого пятиместного вертолета АП-55 и турбовинтовых двигателей к нему.

Эти и другие разрабатываемые заводом летательные аппараты могут использоваться в сфере туризма, сельском хозяйстве, возникновении чрезвычайных ситуаций, оказании экстренней медицинской помощи и т.д.

Концерн сегодня специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, производстве навигационного и бортового оборудования, выпускает гражданскую и спецпродукцию государственного оборонного заказа.

Наш корр.