Книжные фонды обновляются

Более 48 тысяч книг пополнили фонды дагестанских библиотек.  Они распределены между районными центральными библиотечными системами, а также ведущими республиканскими книгохранилищами.

Обновление книжных фондов библиотек на сумму более чем 16 миллионов рублей реализовано за счет субсидий на государственную поддержку отрасли культуры из средств резервного фонда Правительства России. В 2022 году модернизация библиотек в части их комплектования будет осуществлена на аналогичную сумму.

Значительное количество книг в минувшем году — более 3,5 тысячи единиц получила Национальная библиотека имени Расула Гамзатова. Благодаря поддержке федерального центра в пользование читателей поступила самая разнообразная литература: от учебной и научно-популярной, отраслевой (книги по психологии, программированию и т.д.) до художественной и детской.

Ведя переговоры с издателями, осуществляя заказы новых изданий, специалисты библиотеки учитывали читательский спрос, анализировали, какие издания ныне пользуются популярностью у молодежи, взрослого населения, а также те, которые часто запрашиваются посетителями.

В ходе рабочего визита в Национальную библиотеку врио министра культуры ЗаремаБутаева ознакомилась с деятельностью ведущих отделов библиотеки, обсудила с её директором Али Джавадовым наиболее насущные проблемы учреждения, в том числе и планируемый ремонт здания в преддверии юбилея Расула Гамзатова.

В настоящее время всё большее количество книг оцифровываются и хранятся на электронных носителях, некоторые из них не печатаются и в бумажном виде они не существуют.

 

Мирза Гаджиев