ГЕРОИ НЕОБЪЯВЛЕННОЙ ВОЙНЫ

Здесь седеет солдат восемнадцати лет,

Поклянемся, друзья, не забыть тех парней,

Тех, кто жизни отдал на афганской земле.

Память в сердце о них сохраним навсегда.

 

В столичном парке воинов-интернационалистов состоялось  мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 15 февраля 1989 ограниченный контингент советских войск покидал Афганистан. Девять долгих лет продолжалась война для наших солдат и офицеров.

По статистике в пекле афганской войны побывали почти 3000 дагестанцев. За мужество и отвагу боевыми орденами Отечества награждены 769 человек, 75 молодых ребят стали инвалидами, 127 вернулись в цинковых гробах. По существу дети, которые в одночасье повзрослели, поседели и не успев дожить, долюбить, допеть, погибли на чужой земле.

«И все дальше уходят от нас события, которые остались в народной памяти под названием «афганская война». Это действительно была война, с трагедиями, жертвами, высокими подвигами и бесчестием… Так отозвался о ней Борис Громов – Герой Советского Союза, командир 40-й армии в Афганистане.

Председатель Совета ветеранов в Махачкале Алисултан Алисултанов поприветствовал участников встречи и объявил минуту молчания. Перед началом  ветераны афганских событий почтили память своих сослуживцев, возложив живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Участник войны в Афганистане Алисултан Алисултанов обозначил этот день как день встречи и скорби, отметив, что с каждым годом всё меньше сослуживцев принимают участие в памятных встречах, что обусловлено их состоянием здоровья.

В мероприятии приняли участие председатель Дагсовета ветеранов Магарам Алиджанов, депутаты Народного Собрания РД Ильяс Мамаев, Малик Баглиев и Гасан Османов, председатель ДОСААФ России Республики Дагестан Шамиль Алиев, председатель российского Союза афганцев Магомед Хадулаев, представитель республиканского военного комиссариата Муртуз Идрисов, командир «Интербригады» Муталим Муталимов, участник войны в Афганистане Абдулла Фаталиев, член президиума Совета ветеранов по РД Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя регионального Совета ветеранов войск правопорядка России Зейнетдин Исаев, известный дагестанский журналист Шарапутдин Сулейманов, руководитель профсоюза военнослужащих в Махачкале Магомедвали Абакаров,  начальник штаба Совета ветеранов ГСВГ Татам Устарханов, помощник начальника Управления Росгвардии по РД Константин Шиян, а также представители ветеранских и общественных организаций.

«Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло уже 33 года, но боль о потере наших сограждан все не утихает. В жерновах той войны побывали около 3 тысяч дагестанцев, некоторые из них погибли, выполняя свой интернациональный долг. Воинам, не вернувшимся с полей сражений светлая память и вечная слава»,- сказал Константин Шиян.

За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга и в связи с 33-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана Муталим Муталимов отметил Благодарственными письмами «Интербригады» участников боевых действий в ДРА Магомедмурада Умалатова, Алика Эфендиева, Магомеднури Кудашева, Жамалодина Магомедова, Иманмирзу Иманмирзаева и Гусейна Магомедова.

Он также наградил Наримана Арсанханова и Зайнутдина Магомедова медалью «За воспитание подрастающего поколения».

Отдельной группе активистов народного ополчения вручены Почетные грамоты «Интербригады» за значительный вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи и в связи с Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По завершению церемонии участники мероприятия посетили закрытие 21 регионального чемпионата по дзюдо среди юниоров до 23 лет, посвященного памяти воинов-дагестанцев, погибшим в Афганистане, который проходит во Дворце спорта имени Али Алиева городе Каспийске.

 

Гаджи Мирзаев