Символ чести и любви

Не хочу обидеть никого, ибо у каждого свое мнение, мышление, а главное – ценности у каждого свои, мораль и правда тоже свои. При всем при этом, я не могу не ответить на интерпретацию скульптуры «Родина-мать зовет» в городе Волгограде. Почему же так дико, непатриотично трактуется значение символа нашей Великой победы? Что же остается рядовому гражданину, как не поверить тому, что « господствующая идея правительства» — «идея войны и смерти», чем же она – идея любви к своей Родине наступает на права человека? Если мы – прогрессивная, как бы мыслящая часть общества, так называемая – интеллигенция, интерпретируем патриотизм, как «готовность к войне». Никакая идеология умирать нам не предлагает, а призывают жить, жить за Родину и любить ее, а не быть «Иванами не помнящими» — чьи мы, кто мы, откуда мы. Меч в руках Родины-матери, это не символ войны, а символ Победы нашей Великой России на все времена или она должна держать в руках палку, всем не хватающей колбасы? Может солдаты должны «воевать» за захват земель и мародерствовать? Древние богини может и звали на войну, но наши матери зовут на защиту Родины и Победы, в сражениях ради жизни на земле, ради свободы людей. Неужели в 21 веке это можно сравнить с древними статуями, аккадской богини войны – Иштар? А с кем вы сравните тогда И.Сталина, М. Фрунзе, Ф.Дзержинского, которые пожертвовали своими сыновьями ради этой победы?! Или А.Проханова, А.Лукашенко и сегодня готовых пожертвовать своими сыновьями?

Или можно скептически, с цинизмом говорить о подвигах З.Космодемьянской, а как же подвиги солдат Брестской крепости, словами написанными кровью на стенах: « Умираю, но не сдаюсь». Подвиги молодогвардейцев тоже умудряются в наше время, кощунствуя объяснять по-другому, а что скажете про разведчика из группы Судаплатова, о лейтенанте Солнцеве – истерзанного Украинскими националистами. Или вам близок «патриотизм» людей, предавших страну и нашу идеологию?

СССР – Великая, сильная страна, разрушена росчерком пера негодяев и таких как Горбачев, «почетный гражданин Германии», передавший нашу заграничную собственность за почести для себя. А может стереть из памяти нашей подвиги Панфиловцев, блокадных ленинградцев, как выходит по теории псевдопатриотов – жизнь дороже всего, жить любой ценой, тогда бы не было могучего государства СССР, а сегодня России, я вообще не понимаю, мы, пишущие люди, должны быть Совестью и Достоинством народа, и я не понимаю когда В.Астафьев говорил: « Надо было сдать Ленинград».

В 1997г. Россия заключила договор с НАТО о не расширении границ альянса на соседние к нам территории, но нет, наши границы обнесли ракетами. Украину кинули в огонь войны, мало им бед, 2014г. когда погибли безвинные люди, сожгли Дом профсоюзов и продолжают провоцировать братоубийственную войну. А.Лукашенко показал им как надо защищать родную землю, даже вечный провокатор Польша притихла. А что Казахстан войны хотел, или вы считаете несправедливыми действия «воинствующей России», которая членами ОДКБ – спасла Алма-Ату от большой войны? Или мой мозг не достиг таких высот, чтобы понять ваши, высокие материи! Я историю очень люблю, только не историю Радзинского, Сванидзе, Станкевича и Спицына, а люблю историю Проханова, Соловьева, Корнилова, Кедми потому не могу с вами согласиться.

В.Путин – Личность – очень масштабная, тонко мыслящая, мужественная, решительная, но есть одно единственное но, ведь о правителе судят по тому, как ведет себя его окружение.

Сегодня, в это трудное для всех время, я из-за уважения к главному врачу нашей поликлиники стараюсь, чтобы она успешно выполнила возложенные на нее задачи, я работаю сама до 8 часов и прошу всех работать и в выходные дни, но некоторым это не нравится, хотя все стараются.

Русский народ никогда не хотел и не хочет войны, давайте вернемся к хотя бы войне к 1812г. Россия же не нападала, а напала Франция, но наши воины, показав отвагу и мужество, погнали французов аж до Парижа, вот и Великая Отечественная началась с вероломного нападения на нашу страну.

Многие отрицают роль Личности в исторических событиях, но в жизни повседневной они очень важны для подражания и примера людям. Для настоящих коммунистов, жизнь Ленина и Сталина была примером бескорыстного саможертвенного служения народу. Они не думали о личном благополучии, не имели зарубежной недвижимости, в швейцарских банках не держали капиталы, не оставили потомкам наследство, как это целью всей жизни является сегодня у правителей. При ежедневном повышении цен, при такой безработице может ли народ любить власть? Власть можно любить или не любить — это дело каждого, но долг каждого порядочного человека любить свою Родину, как мать родную. Знаменитый Некрасов писал: «Не может сын глядеть спокойно на горе матери родной, не будет гражданин достойный к Отчизне, холоден душой». Я считаю надо так жить! Россия с мечом не шла ни к кому, а кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. И это правильно! Как же иначе? Я очень люблю свой народ, но еще больше люблю Великую Россию и ее умный, мужественный, бескорыстный народ, а враги России делают из этих людей пьяниц и лентяев, муссируют это везде. Да, им удалось с нашего молчаливого согласия разрушить крепко налаженную систему ведения хозяйства, планирование экономики, а самое главное, мощную идеологию социализма » любви к Родине и патриотизма». Неужели трудно понять, что дом держится на крепком фундаменте, а государство на крепкой идеологии и патриотизме, так, что статуя Родина-Мать это не символ войны, а символ любви к Родине и готовности её защитить.

Сегодня во власти много продажных демократов-бюрократов, есть они и в Госдуме, куда избираются, а там некоторые спят, другие ковыряются в носу, или глубоко и затяжно зевают, что им, до наших проблем? их не кусают растущие цены, не беспокоят несусветные квартплаты, полуголодные дети.

По ночам их не мучает вопрос: «Завтра как заработать денег на хлеб, на сахар, на чай, как объяснить взрослеющим детям, от чего мы плохо живём, почему без работы старший брат, а мать работает даже по выходным, почему у этого дяди три дома и три машины, а у нас на 7 человек всего 2 маленькие комнаты?». Вот и живём так, в вечных вопросах — не зная, как ответить.

Вот ненавистный для некоторых Иосиф Сталин за несколько лет после войны восстановил тысячи городов и деревень, разрушенных немцами, снизил цены на все виды продуктов, поднял из руин сельское хозяйство и промышленность. Он думал не о личном обогащении, а думал только о народе.

Вот и в масштабе Дагестана Саид Амиров, равных ему не было и не будет, поэтому пора уже понять его значимость, не бояться везде сказать правду и требовать его освобождения, т к. он сидит без вины — виноватый, не угодный тёмным силам Человек с большой буквы, несгибаемый, гордый мужественный!

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России