Семеноводство в Дагестане

Это отрасль, выделяемая в сельском хозяйстве, в промышленных масштабах занимающаяся воспроизводством семян с сохранением таких качеств, как урожайность и чистосортность.

Задачами семеноводства являются: воспроизводство сортового семенного материала высокого качества для разведения выведенных сортов с/х растений в соответствии с потребностями с/х предприятий; сохранение важных качеств семенного материала (чистосортность и урожайность); совершенствование урожайных и биологических качеств лучших сортов с/х растений; задача улучшения возделываемого в производстве сорта.

Результат правильного ведения семеноводства — семена с хорошими сортовыми и посевными качествами, отвечающие требованиям стандарта. Сортовые качества семян определяются чистосортностью посевов. Сортовую чистоту посевов устанавливают в полевых условиях при апробации. Посевные качества нормируются соответствующими стандартами.

Семена каждой культуры или группы культур имеет свою специфику. В зависимости от этапа воспроизводства сорта семена делятся на категории: оригинальные (семена первой ступени разведения, «прародители» остальных поколений семян сорта), элитные (семена, полученные от оригинальных, являются исходными при размножении районированных сортов) и репродукционные (семена последующих после элитных поколений). Гибридные семена товарного назначения (первое поколение) также репродукционные. На семеноводческих посевах применяют специальные технологии возделывания, обеспечивающие повышение посевных и урожайных качеств семян, проводят видовые и сортовые прополки. В семеноводстве осуществляется сортовой и семенной контроль.

Сельское хозяйство Дагестана в настоящее время показывает стабильный рост. Одной из перспективных направлений развития отрасли можно с уверенностью назвать семеноводство.

В настоящее время в республике создано четыре семеноводческих хозяйства на базе ООО «Нива», ООО «Сириус» Кизлярского района, на базе ФГУП им. Кирова Хасавюртовского района по производству семян зерновых культур, которые являются ведущими рисоводческими хозяйствами республики, и на базе филиала Дагестанской опытной станции ФГБНУ «ВИР им. Н.И. Вавилова» Дербентского района по выращиванию зерновых и овощных культур. Хозяйства располагают современными материально-техническими базами, позволяющими заниматься семеноводством риса, озимых зерновых культур и овощных культур.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора