День памяти Героя

Известный пианист республики, председатель Союза музыкантов Дагестана, заслуженный деятель искусств России, народный артист РД, профессор Хан Баширов принял участие на Дне памяти легендарного лётчика, дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана, состоявшегося в городе Жуковском Московской области.

Ему посчастливилось знать отважного сына Дагестана, гордости Крыма и России, а также общаться с ним и родственниками. Будучи в Жуковском, он всегда посещал дом на улице Маяковского, 13, где жил Герой и возлагал цветы у Мемориальной доски. Музыкант призывал молодежь быть достойной его светлой памяти.

Напомним, что Амет-Хан Султан в годы Великой Отечественной войны входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, участвуя в 150 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 – в групповых. Боевые товарищи называли его «воздушным львом».

После войны легендарный ас стал летчиком-испытателем, испытал более сотни летательных аппаратов. В прошлом году Крым торжественно отметил 100-летие со дня рождения Амет-Хана Султана. В Симферополе в честь юбилея установлен памятник нашему прославленному земляку. Его жизнь – высокий пример мужества и героизма.

Прославленный летчик погиб 1 февраля 1971 года в Жуковском при выполнении испытательного полета в 51-летнем возрасте Он похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. Законом РД от 8 февраля 2016 года № 7 учреждена государственная награда Республики Дагестан – медаль имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи». В прошлом году в Махачкале Миннац РД провел Круглый стол, посвященный его 100-летию.

Герои не умирают, они всегда с нами, в памяти народа!

Наш корр.