Зарема Бутаева и председатель Общественного совета при министерстве культуры Республики Дагестан Салам Хавчаев обсудили итоги минувшего года.

В рамках четырех заседаний, состоявшихся в 2021 году, советом был обсужден и решен ряд актуальных вопросов. Среди них: работа театральных учреждений культуры во время коронавируса и в неопандемийном пространстве, создание цикла презентационных роликов «Век дагестанской культуры», приуроченного к 100-летию ДАССР, вопросы модернизации сельских Домов культуры в рамках Национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой родины».

Помимо них члены совета обсудили тоже вопрос о создании Молодежного театра на базе выпускников и студентов факультета культуры ДГУ, участие их в мероприятиях, проводимых министерством, фестивалях, концертах, выставках, премьерных спектаклях и многие другие.

Они также поднимали вопросы, касающиеся подачи заявок на гранты, и обсуждали проблемы, связанные со сложностью синхронного перевода в национальных театрах. По всем темам экспертами дан ряд ценных рекомендаций.

Подводя итоги заседаний председатель отметил положительную работу всех членов совета, несмотря на сложности в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией. В текущем году по словам Салама Хавчаева, работа в данном направлении будет продолжена.

В план работы Общественного совета при министерстве культуры РД на 2022 год решено включить следующие вопросы: «О состоянии образования в учреждениях культуры», «Архитектурное наследие. Вчера, сегодня» ( на примере Махачкалы и Дербента), «Состояние национальных языков в современном дагестанском обществе», «Культура межнационального общения на территории Республики Дагестан и другие.

Напомним, что сегодня в обновленный состав Общественного совета при министерстве культуры РД входит 23 человека. Это постоянно действующий консультативно-совещательный орган, призванный содействовать подготовке предложений, обеспечивающих принятие оптимальных решений.

 

Арслан Алиев