Баклажаны в январе

Январь для большей части культурных растений в качестве высаживания рассады не подходит, а если и подходит, то связан с большими сложностями. Основная сложность заключается в том, что в средней и северной полосе России до высадки рассады в парник, теплицу и открытый грунт ещё очень долго — 2-3 месяца. За это время рассада просто-напросто перерастёт, для пересадки в грунт окажется непригодна или будет сильно страдать.

Баклажаны — теплолюбивое и светолюбивое растение. Высадку рассады в открытый грунт осуществляют спустя 70-80 дней или два с половиной месяца после прорастания. В теплицу пересаживают во второй половине апреля, то есть рассадой начинают заниматься в начале февраля. В открытый грунт баклажаны высаживают в конце мая или начале июня, поэтому рассаду высаживают в первой половине марта, и никак не раньше.

Как вы и сами можете понять, самая ранняя рассада годится только для посадки в теплицу. Желательное время — первая половина февраля, в крайнем случае — в последних числах января. Так как в последнее время наблюдаются достаточно тёплые зимы и ранняя весна, вполне возможно, что благоприятная погода может наступить гораздо раньше, и рассада как раз будет готова к пересадке в теплицу.

Для посадки в открытый грунт январская посадка совершенно не подходит, так как растение перерастёт и вы просто-напросто потеряете часть или весь урожай.

Желательно следовать рекомендациям производителей семян. Сегодня существует множество сортов баклажанов, которые могут иметь разные требования, являются скороспелыми, среднеспелыми или позднеспелыми.

Выращивание баклажанов сопряжено с некоторыми особенностями и трудностями, в особенности это касается январской и февральской рассады.

В январе и феврале достаточно короткие дни, тогда как баклажаны — светолюбивая культура. Если посадки произошли ранее второй половины февраля, то рекомендуется досвечивать до благоприятных 12-14 часов в сутки, иначе рассада начнёт вытягиваться, будет бледной, вялой и болезненной.

В январе и феврале продолжается отопительный сезон, воздух в доме жаркий и сухой. Нужно следить не только за влажностью грунта, но и обрызгивать из пульверизатора ростки, смачивать листочки, чтобы они не пересохли.

В январе и феврале на улице стоят холода и морозы. Есть вероятность гибели рассады, если она находится на подоконнике, где есть сквозняк. Молодые ростки не переживут сквозняка, особенно с тем контрастом, когда дома очень тепло. Потому выбирают более подходящее место или тщательно утепляют и заклеивают окно.

 

Камил Кадималиев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора