Семена озимых зерновых

Урожайность озимых зерновых культур во многом определяется не только качеством семян, но и их технологической подготовкой. Подсушивая семена до кондиционной влажности, их также очищают от битых, щуплых и недоразвитых зерен, которые являются носителями инфекции. Сухой семенной материал при стандартной (14%-й) влажности может долго храниться на складах. Внутренний (эндогенный) покой семян обусловлен свойствами их зародыша, такими как морфологическая и анатомическая недоразвитость, а также зависит от воздействия ингибиторов, фенольных соединений, тормозящих развитие зародыша.

Семена выходят из состояния покоя под воздействием воды или специальных веществ (гиббереллиновой кислоты), а также при попадании во влажную почву, где в небольших количествах присутствуют регуляторы роста растений.

На прорастание семян в почве влияют температурный и водный режимы. До начала прорастания семена поглощают определенное количество воды, которую абсорбируют из почвы с силой в 100 атмосфер. Предпосевная подготовка семян необходима, так как в начале развития проросткам нужна оптимальная концентрация питательных веществ в почвенном растворе в доступной форме, особенно микроэлементов, регуляторов роста, а также подвижных форм фосфора.

С каждым годом инфекции, переносимые через семена, почву и воздух, становятся все более распространенными. Это вызвано многими факторами: нарушением севооборотов; упрощением технологии возделывания; изменением погодно-климатических условий.

Поэтому в комплексе подготовки кондиционных семян к севу обработка протравителем сегодня является обязательной операцией, которая способствует улучшению перезимовки растений в условиях продолжительного и неблагоприятного осенне-зимнего периода. Для защиты семян имеется широкий ассортимент протравителей системного или контактно-системного действия, которые содержат одно или несколько веществ фунгицидного и инсектицидного действия, поскольку посевам зерновых культур большой ущерб причиняют не только возбудители различных болезней, но и почвенные вредители.

Сорта зерновых культур должны быть апробированными и районированными, а их семена иметь высокую сортовую чистоту, типичность, энергию прорастания и всхожесть, быть откалиброванными и протравленными. Большинство отечественных сортов озимых зерновых по комплексу хозяйственно-ценных признаков не уступают импортным, а часто и превосходят их. Однако они серьезно уступают зарубежным по посевным качествам семян. Как известно, между лабораторной и полевой всхожестью существует большой разрыв. К примеру, при выращивании озимой пшеницы по интенсивной технологии полевая всхожесть должна составлять более 90%. При этом в полевых условиях всхожесть семян иногда составляет 70–80%, поэтому при посеве норму высева приходится завышать.

Предпосевная обработка семян является одним из основных приемов технологии возделывания озимых зерновых культур, не требует больших затрат труда, эффективно улучшает посевные качества семян. Однако при всех плюсах протравливания семян отмечаются существенные недостатки.

Во-первых, возможно осыпание препарата с поверхности семян и пыление. Поэтому на поверхность семян следует наносить защитную пленку. Во-вторых, при обработке семян некоторыми протравителями могут появляться признаки угнетения всходов, которые развиваются на несколько дней позже, чем всходы необработанных семян. В данном случае обработка семян биологически активными веществами и микроэлементами позволяет снизить стрессовую нагрузку протравителя на проросток, ускоряют рост и развитие растений, направленно влияя на начальные этапы реализации генетической программы жизненного цикла растения.

Внимание! Присутствие в посевном материале пыли и зерновой мелочи снижает эффективность протравителя, который абсорбируется этими частицами и в результате в меньшем количестве поступает к полноценному зерну.

Заблаговременно подготовленные и обработанные разными препаратами семена будут длительное время защищены в почве от поражения различными патогенными микроорганизмами и болезнями. Высеянные высококачественные протравленные семена зерновых культур могут неделю и более находиться в полусухой почве, давать хорошие всходы, когда сложатся для этого надлежащие погодные условия.

Каждый способ обработки семян имеет как плюсы, так и минусы. Так, после сухого и полусухого протравливания препараты с поверхности семян сильно осыпаются. Намачивание семян в приготовленном растворе требует дополнительной сушки. Предлагается также использовать технологию «пенетрации» — пропитки семян с помощью вакуума биологически активными веществами. В этой технологии используется принцип предварительной откачки воздуха из всех микроскопических полостей семян и возвращение на это место раствора веществ с заданными свойствами.

Не забывайте, что в баковой смеси действие компонентов препаратов повышается в разы. Поэтому при подготовке баковой смеси важно соблюсти дозировку фунгицидного и инсектицидного компонентов, иначе эффективность какого-либо продукта может снизиться или в поле проявится фитотоксичности. Передозировка прилипателей может привести к увеличению слипаемости зерна, что затруднит его сев и вызовет осыпание препаратов. Расход рабочего раствора для предпосевной обработки семян зерновых культур — 10 л/т. Раствор готовится непосредственно перед обработкой в рабочей емкости машины при непрерывном перемешивании и используется в день приготовления.

Инкрустация семян — модифицированный способ предпосевной подготовки семян, при котором на поверхность семян полувлажным и влажным способами наносится комплексная смесь компонентов. В инкрустирующий состав обязательно включают клеющее вещество, чтобы создать на поверхности семян водорастворимую пористую оболочку, за которой сохраняются очертания семян. Смесь компонентов для инкрустации может состоять из инертных органических и минеральных веществ, инсектицидов, фунгицидов, микроэлементов и стимуляторов роста.

Требования ХХI века в области экологизации земледелия и охраны окружающей среды диктуют необходимость применения в сельском хозяйстве экологически чистых и безвредных природных веществ, которыми являются различные гуминовые вещества, биостимуляторы и регуляторы роста растений. Высокая отзывчивость растений на их применение в низких концентрациях, особенно в экстремальных условиях, отмечена во многих полевых и производственных опытах.

Инкрустация семян, в сравнении с обычным протравливанием, имеет преимущества: повышается всхожесть, выравненность и сыпучесть зерен; обеспечивается 100%-ая мелкодисперсная обработка поверхности семян препаратами; исключаются потери компонентов при обтирании во время затаривания семян в мешки, при транспортировке, длительном хранении на складах, погрузочно-разгрузочных и посевных работах.

Высокие посевные качества инкрустированных семян дают возможность уменьшать норму их высева до 1/6 посевных единиц на 1 га, а покрытие семян полимерами снижает уровень загрязнения окружающей среды. Кроме того, такой агроприем улучшает гигиенические условия работы механизаторов.

 

Хайбулла Карачаев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТабачная белокрылка
Следующая статьяУкроп