ШАМХАЛ-ХАДЖИ МЕКЕГИНСКИЙ

Под таким названием недавно издательство «Мавел» в Махачкале выпустило книгу об известном религиозном деятеле Дагестана, ученом-арабисте Шамхал-хаджи из Мекеги Левашинского района, муфтие Карачаево-Черкессии, жившим в XIX веке. Она приурочена к 150-летию со дня  рождения богослова и посвящена его светлой памяти.

Его внук Баганд Багандов является одним из  авторов данной книги, а правнуки Шамхал-хаджи Шамиль и Алихан – её спонсорами. Он кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства Дагестана, работал заместителем министра природных ресурсов и экологии республики.

Другой автор Магомед Итонов – выпускник известного исламского университета Аль-Азхар в  Каире (Египет). Он преподаватель английского языка и арабской культуры в селении Мекеги, входит в Совет алимов Левашинского района. В настоящее время обучается в магистратуре  англо-арабского отделения факультета иностранных языков ДГПУ.

В книгу вошли стихи на русском и даргинском языках, поэма поэта Махмуд-апанди, посвященные Шамхал-хаджи, воспоминания о  жизни и деяниях, а также отрывок из его книги. Книга  иллюстрирована множеством фотографий, напечатана на хорошей мелованной бумаге объемом 160 страниц. Она обязательно найдет своего читателя.

Заслуживают пристального внимания и отзывы о человеке высокой нравственности Шамхал-хаджи ректора Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева Таусолтана Узденова, полковника милиции в отставке, заслуженного юриста Дагестана Багаутдина Муртазалиева, имама села Мекеги Гамида  Загирова, краеведа, члена Союза журналистов России Нюрлю Гербекова, председателя общественного Совета селения Мекеги Гаджихана Гаджиханова .

Авторы настоящей книги об ученом-проповеднике из Мекеги Шамхал-хаджи ставили перед собой цель внести скромную лепту в изучение и распространение сведений о благочестивой жизни и деятельности одного из стойких апологетов Ислама, организаторе религиозной жизни в Дагестане и Карачаево-Черкессии, человеке притягательной духовной силы и симпатии.

Миссионерская, проповедническая деятельность Шамхал-хаджи продолжалось по его возвращению на Родину до самой кончины алима, которая, к сожалению, наступила очень рано. Ему было отпущено всего 40 лет. После смерти на руках  супруги Пердаус остались шестеро детей: четыре дочери и двое сыновей. В одном из хадисов сказано: «Вы вспоминайте своих учёных добрым словом». Авторы книги попытались сделать благое дело, и это им  по нашему мнению удалось.

 

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России