ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ

В Махачкале, в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы, прошел заключительный этап Республиканского конкурса «Народов много – страна одна», организованный министерством по национальной политике и делам религий Дагестана.

В финал конкурса вышли 44 творческих коллектива из 20 районов и городов республики, победившие в предыдущих муниципальном и окружном его этапах по пяти номинациям: «Национальные подворья народов России», «Обычаи, обряды и традиции народов России», «Танцы народов России», «Игры народов России» и «Стихи о родине на языках народов России».

Участников фестиваля поприветствовал врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов. Он сообщил, что данный проект  осуществляется в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и проходит в регионе уже во второй раз.

«Проект «Народов много – страна одна» направлен на сохранение этнокультурного многообразия Дагестана и, в то же время, — на формирование общероссийской гражданской идентичности у жителей нашей республики. Мы – самый многонациональный субъект России, и у нас очень много языков, обрядов, традиций и обычаев, которые необходимо сохранять и передавать подрастающему поколению. Вместе с тем, мы – часть огромной и великой страны»,- подчеркнул глава ведомства.

Энрик Муслимов высказал также, что одна из важных задач конкурса – содействие сохранению языкового многообразия. «Мы не можем позволить себе потерять ни один язык, потому что это – наше богатство, богатство всей страны».

Координатор проекта Магомед Гусейханов отметил: «Сохраняя культуру, возрождая традиции своих предков, мы заботимся о будущем, учим подрастающее поколение уважать прошлое и придерживаться исторически сложившихся морально-нравственных устоев нашего народа, чтобы и в дальнейшем не потерять свою идентичность и национальную принадлежность.

В последнее время руководством республики и министерством по национальной политике и делам религий данной теме уделяется особое значение, и в связи с этим проводятся различные мероприятия, где каждый муниципалитет может показать свое духовно-материальное наследие. Уверен, что участники сегодняшнего конкурса смогут донести до зрителей все богатство и многогранность культуры народов Дагестана. Удачи вам и новых творческих достижений!»,- заключил он.

В состав жюри вошли: начальник отдела министерства по национальной политике и делам религий РД Александр Гаджиев, народная поэтесса Дагестана, лауреат государственной премии республики Аминат Абдулманапова, народный артист РД, народный герой Кавказа, полковник ВДВ в отставке, ветеран войны в Афганистане Абдулла Фаталиев,  заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка России по РД, участник боевых действий Зейнетдин Исаев, народная артистка Дагестана Хадижат Ибрагимова, командир  «Интербригады», герой народного ополчения, участник боевых действий Муталим Муталимов, председатель Союза независимых журналистов РД Гаджи Мирзаев, заместитель директора  колледжа строительства и дизайна г. Махачкалы Магомедсалам Гасанов. Они определили победителей конкурса.

В номинации «Национальные подворья народов России» победителями стали: Центр традиционной культуры народов России «Кайтаги» Кайтагского района (1 место), коллектив художественной самодеятельности средней общеобразовательной школы № 8 им. Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева города Избербаш (2 место) и коллектив Шушинской СОШ Новолакского района (3 место).

В номинации «Обычаи, обряды и традиции народов России» победу одержали: Сводный фольклорный коллектив Управления культуры, молодежной политики и туризма Акушинского района (1 место), Народный коллектив «Натали» народного театра МБУ «Центр культуры народов России» г. Кизляра (2 место) и культурно — досуговый центр села Учкент Кумторкалинского района (3 место).

В номинации «Танцы народов России» победили: воспитанники Дома детского творчества Сулейман-Стальского района (1 место), участники Детской школы искусств г. Избербаша (2 место) и образцовый ансамбль танца «Изюминка» города Кизляра (3 место).

В номинации «Игры народов России» лучшими стали: коллектив средней общеобразовательной школы № 5 города Кизляра (1 место), Сводный фольклорный коллектив Управления культуры, молодежной политики и туризма Акушинского района (2 место) и коллектив Новочуртахской школы № 2 Новолакского района (3 место).

В номинации «Стихи о родине на языках народов России» финалистами стали: ученик Зубутли-Миатлинской школы Кизилюртовского района Мухаммад Исмаилов (1 место), Эльмурад Гаджиев из села Магарамкент Магарамкентского района (2 место) и ученица второго класса Темираульской школы Хасавюртовского района Милана Акашева (3 место).

В рамках конкурса были представлены национальные костюмы, уникальные старинные предметы быта горцев, а также их национальная кухня во всем её многообразии. Его участники показали интересную и содержательную программу, продемонстрировали старинные обрядовые песни и танцы, а зрители чувствовали себя в атмосфере того времени.

Всем гостям и участникам мероприятия была представлена возможность отведать национальные блюда и попробовать волшебный напиток «буза», без которого не проходило ни одно важное событие. Важно отметить, что в конкурсе принимали участие школьники. Участие в таких мероприятиях играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

Несомненно, что учащиеся узнали много интересного о жизни своих предков, об их героическом прошлом, по знакомились с национальным бытом, декоративно-прикладными ремеслами. Такие мероприятия патриотической направленности, как правило, прививают уважение, любовь к многонациональной культуре, старинным обрядам и обычаям, никого не оставляя равнодушным.

Отметим, что по мнению членов жюри конкурса «Народов много – страна одна» самым успешным оказался номер «Национальное подворье кайтагцев» творческого коллектива Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», где зрителям и судейской коллегии его участники представили картину из жизни коренных кайтагцев прошлого века.

Декорациями к выступлению послужили полотна всемирно известной Кайтагской вышивки, завораживающие зрителей магическими символами и яркими цветовыми решениями, а также предметы декоративно-прикладного искусства и домашней утвари в виде фигурных кувшинов с цветами, деревянной посуды и вырезными узорами и плетеных корзинок, полными ароматных яблок из местных садов и гроздьями сладкого винограда.

Также особое внимание было уделено прялке, как символу рукоделия кайтагских женщин, люльке, которую качала молодая мама и вышиванию на пяльцах, являющемуся основным занятием на досуге. Мастерицы этноцентра со своими ученицами, одевшись в национальные костюмы, перевоплотились в горянок и их дочек и прекрасно вписались в общую картину. Таким образом, был досконально воспроизведен национальный колорит, переданы элементы народно-прикладного искусства и этнической культуры, а преемственность поколений обеспечивало участие в номере девочек, обучающихся ремеслам своих предков.

Удивил всех присутствующих на конкурсе обряд укладывания ребенка в исполнении Сводного фольклорного коллектива Управления культуры, молодежной политики и туризма Акушинского района. Вся композиция была сыграна по-настоящему: розовощекой малышке в белом платье пели песни, укладывали в люльку, затем женщины за разговорами подготавливали традиционную кухню села Муги, которой они после обряда угостили гостей мероприятия.

Ансамбль «Акуша» создан в 1957 году на базе коллективов художественной самодеятельности районного Дома культуры. В настоящее время коллектив функционирует при Центре культуры народов России села Акуша. Возглавляет его талантливый музыкант и певец Гаджимурад Мусаадаев, хореографом работает лауреат премии Правительства республики «Душа Дагестана» Зульфия Магомедова. Руководимая им труппа уже в течение многих лет пользуется большой популярностью в регионе.

Подчеркнем, что каждый танец, обряд, игра, стихотворение на этом фестивале – это целая история народа, рассказанная в словах и движениях. Национальные обычаи и традиции, которые продолжают жить благодаря фольклору и народным промыслам. Поэтому цель конкурса сохранить и развить традиционную культуру народов Дагестана.

Нет сомнений в том, что проект «Народов много – страна одна» будет и впредь способствовать улучшению межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе. Состоявшийся конкурс стал очень интересным, поистине настоящим народным праздником, зрители с удовольствием посмотрели и послушали оригинальные выступления финалистов. В свою очередь его участники поблагодарили организаторов зрелищного мероприятия за предоставленную им такую возможность.

Напомним, что победители и призеры финального этапа в каждой номинации награждены дипломами и денежными призами: за 1 место – пятьдесят тысяч рублей, 2 место – тридцать тысяч рублей и 3 место – двадцать тысяч рублей. Учитывая актуальность конкурса, который действительно способствует возрождению традиций наших предков, целесообразно в следующем году удвоить эти суммы для расширения его географии и аудитории.

Наш корр.