Декларация о соответствии

Кавказское межрегиональное Управление Россельхознадзора информирует, что с 21.06.2021 г. вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными».

Постановление определяет порядок признания недействительными деклараций о соответствии и сертификатов соответствия. Признавать такие документы недействительными могут как Росаккредитация, так и другие контролирующие органы власти. Ранее в законодательстве РФ такого механизма не было.

Порядок предусматривает случаи, когда сертификаты и декларации могут быть признаны недействительными, их действие может быть приостановлено, возобновлено или прекращено. Документ определяет сроки принятия таких решений, порядок информирования об этом потребителей. Реализация постановления позволит оперативно изымать из обращения незаконно выпущенную продукцию, которая представляет опасность для граждан, повысить уровень доверия к результатам подтверждения соответствия продукции.

Приостановление, возобновление и прекращение действия декларации о соответствии осуществляется по решению заявителя, контрольного органа, по аккредитации.

Приостановление, возобновление и прекращение действия сертификата соответствия, признание его недействительным осуществляется по решению органа по сертификации (за исключением признания сертификата соответствия недействительным), контрольного (надзорного) органа, национального органа по аккредитации.

В случае принятия заявителем решения о приостановлении, прекращении или возобновлении действия декларации заявитель представляет соответствующие сведения (уведомление) посредством сервиса регистрации деклараций о соответствии в национальный орган по аккредитации в целях принятия решения и внесения их в единый реестр.

Национальный орган по аккредитации принимает решение о приостановлении, возобновлении или прекращении действия декларации о соответствии и вносит сведения в единый реестр в течение 3 рабочих дней со дня получения сведений.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия декларации о соответствии, оно возобновляется органом государственного контроля в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения органом государственного контроля факта устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия декларации о соответствии.

В случае неустранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления действия декларации о соответствии, орган государственного контроля (надзора) принимает решение о прекращении действия декларации о соответствии.

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора