Гранат

Выращивание экзотических культур в саду, к примеру, граната, уже не кажется бесперспективным благодаря селекционным работам. Культура плодоносит даже в условиях укороченного лета, а в холодные зимы не вымерзает.

Культуре выбирают самое солнечное, теплое место в саду, без затенений. Гранат нетребователен к структуре почвы, вырастить его можно даже на каменистых грунтах.

Чтобы наслаждаться цветением и плодоношением граната, следует правильно ухаживать за растением в течение всего сезона.

Гранат хорошо переносит засушливые периоды, однако при длительной засухе стоит поливать растение не реже одного-двух раз в неделю. Лучше всего он растет на слегка влажных, но не заболоченных, почвах. Особенно важно не допускать пересыхания грунта в период наливания плодов, чтобы избежать их растрескивания.

Количество влаги определяют по возрасту растения, его размерам. Так, молодому растению требуется 15-20 л воды, а взрослому – 50-60 л.

Чтобы не рыхлить землю после поливов, рекомендуется мульчировать почву под растением. В качестве мульчи используют лежалый опил, скошенную траву, солому.

Как правило, обрезку граната начинают с первого года. Для этого основной побег подрезают на высоте 0,5-0,6 м, чтобы стимулировать ветвление. Побеги, находящиеся близко к земле (ниже 20 см) удаляют, оставляют лишь 4-5 самых мощных.

Ежегодно на треть подрезают молодые побеги, чтобы сдержать чрезмерный рост дерева. Обязательно удаляют поросль, сухие и поврежденные ветви.

До наступления холодов молодой гранат окучивают перегноем на высоту 0,2 м. Если саженец был посажен под углом, то к зиме его пригибают к земле и утепляют по аналогии с виноградом сухим опилом, листовым опадом, компостом.

Можно укрывать гранат плотным нетканым материалом в несколько слоев. Это убережет молодые деревца от повреждения морозами. С возрастом морозостойкость растений повышается.

Если климатические условия региона не позволяют вырастить гранат в открытом грунте, можно растить его в качестве комнатной, горшечной культуры.

Камил Кадималиев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора