Диспансеризация обязательна для всех, но дело это добровольное

«Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование»
Зигмунд Фрейд (1856–1939) — австрийский психиатр

 

На федеральном уровне поставлена задача внимательно отследить самочувствие пациентов, возобновить нормальную работу организма, после инфекции. Об этом 19 июня Постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как известно, у большинства людей, переболевших коронавирусом, остаются тяжёлые последствия для здоровья. Особенно в случаях, когда заболевание протекало в тяжёлой форме, пациентам приходится проходить длительный период реабилитации. Осложнения затрагивают сердечно-сосудистую систему, органы дыхания, у некоторых возникают неврологические проблемы.

На состоявшемся недавно селекторном совещании министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой с руководителями лечебно-профилактических учреждений республики было отмечено, что стартует проведение углубленной диспансеризации для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. С 1 сентября 2021 года в Дагестане возобновляется проведение диспансеризации, причем основной акцент медицинскими работниками будет делаться на обследовании лиц, перенесших COVID-19, лечении постковидного синдрома.

Основная нагрузка на проведение комплекса мероприятий, включающего в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определённых групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации падает на поликлиническое звено, особенно на участковых врачей и медицинских сестер. В связи с этим мы попросили ответить на несколько вопросов заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической части №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница» Булата Адильханова.

 

Булат Ганибалович, что такое диспансеризация?

Диспансеризация – это регулярный медицинский осмотр и консультация специалистов, выполнение лабораторных анализов и инструментальной диагностики состояния здоровья населения. Целью периодического медицинского обследования здоровья граждан является профилактика и выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний, которые становятся причиной инвалидности и смертности населения, таких как болезни системы кровообращения, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, сахарного диабета.

Диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной преждевременной смертности. В рамках проведения диспансеризации в соответствующих возрастных категориях проводится скрининг на выявление рака шейки матки, рака молочной железы, колоректального рака. Как известно, даже с одинаковым диагнозом люди заболевают по разному. Это зависит от факторов риска. Есть моменты, на которые мы не в силах повлиять, но можем учитывать: пол (мужчины болеют чаще, а у женщин риск возрастает с климаксом), возраст, наследственность (если у одного родителя высокое давление, риск возрастает на 30%). А также влияет стрессоустойчивость, которая воспитывается с детства. Вторая группа факторов риска, те, которые мы можем изменить: это образ жизни, двигательная активность, вес. Каждый килограмм сверх нормы приводит к повышению артериального давления, и часто достаточно просто похудеть, чтобы нормализовать ситуацию. Очень важно питание: около 40% рациона — овощи и фрукты, мясо не больше 2-3 раз в неделю, рыба — чаще. Плюс продукты, содержащие калий, кисломолочные продукты вместо молока. Также нужно соблюдать питьевой режим и избегать высококалорийных газировок и фаст-фуда.

 

Чем диспансеризация для переболевших COVID-19 отличается от общей диспансеризации?

Общая диспансеризация — это определенный набор анализов и обследований, которые делают бесплатно по полису ОМС. Обследования должны выявить самые частые заболевания.

Диспансеризация для переболевших COVID-19 — не отдельное мероприятие, а расширенная версия общей диспансеризации.

Общая диспансеризация проходит в два этапа. Обследования на первом этапе:

  • Измерение роста, веса, индекса массы тела.
  • Измерение артериального давления.
  • Два анализа крови — на общий холестерин и глюкозу.
  • Флюорография — тем, кому это обследование не проводили в течение года.
  • Измерение внутриглазного давления — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 40 лет и старше.
  • ЭКГ в покое — всем, кто пришел на диспансеризацию в первый раз и людям от 35 лет и старше.
  • Гинекологический осмотр — женщинам до 39 лет.
  • Пап-тест — мазок с шейки матки для выявления рака шейки матки — женщинам до 64 лет.

Пациентам от 40 лет и старше на первом этапе проводят еще несколько обследований:

  • Анализ крови на гемоглобин, лейкоциты и СОЭ.
  • Анализ кала на скрытую кровь. Анализ помогает заподозрить полипы толстой кишки, геморрой, язву или колоректальный рак.
  • Маммография — женщинам. Исследование помогает выявить рак молочных желез на ранней стадии.
  • Эзофагогастродуоденоскопия — всем в 45 лет. Анализ помогает выявить заболевания слизистой пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Анализ крови на Простат-Специфический Антиген (ПСА)— мужчинам от 45 лет и старше. Помогает заподозрить рак простаты.
  • После всех обследований пациент попадает на прием к терапевту. Врач осматривает кожу и слизистую рта, щитовидную железу и лимфатические узлы. Если по результатам осмотра и обследований терапевт заподозрит какое-то заболевание, проведут дополнительные обследования и направят к узким специалистам, это уже второй этап диспансеризации.

Диспансеризация для переболевших COVID-19. На первом этапе к общим обследованиям добавят:

  • Измерение сатурации — концентрации кислорода в артериальной крови. На этапе реабилитации после коронавируса тест помогает оценить, как пациент переносит физические нагрузки и есть ли улучшения.
  • Тест с шестиминутной ходьбой — измеряет максимальное расстояние, которое человек проходит в удобном для него темпе за шесть минут. Данные теста используют, чтобы оценить реакцию на лечение коронавируса и спрогнозировать риск инвалидности или смерти у людей с заболеваниями сердца и легких.
  • Спирометрия — помогает оценить работу легких после перенесенной коронавируснойинфекции: какой объем воздуха и как быстро через них проходит.
  • Анализ крови на концентрацию Д-димера — людям, переболевшим коронавирусом в средней и тяжелой форме. Анализ помогает выявить признаки тромбообразования.
  • Общий и биохимический анализ крови для оценки общего состояния пациента.

Как и в случае с общей диспансеризацией, для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

 

Кто может пройти углубленную диспансеризацию?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.06.2021 № 927, углубленную диспансеризацию смогут пройти переболевшие COVID-19. В первую очередь на обследования позовут людей с хроническими заболеваниями, которые переболели коронавирусом в средней или тяжелой форме.

С 2021 по 2023 год попасть на углубленную программу диспансеризации можно, если в этот период вам исполняется количество лет, кратное трем: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, а также, если вам 40 и больше лет.

Записаться на углубленную диспансеризацию можно самостоятельно в поликлинике по месту жительства или через портал госуслуг. Тем, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме, позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены, либо отправят оповещение в смс, по электронной почте или в личном кабинете на сайте госуслуг, если человек там зарегистрирован.

 

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работникам и медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения. ТК (статья 185.1.) о гарантиях работникам при прохождении диспансеризации.

Количество оплачиваемых выходных зависит от возраста работника и его статуса: один оплачиваемый выходной раз в три года — для сотрудников до 39 лет включительно, а за пять лет до пенсии — два дня. Присутствие в поликлинике и сдачу анализов по программе диспансеризации нужно подтверждать справкой. Диспансеризацию можно пройти за один день, но если вам назначат дополнительные обследования, этого дня может не хватить.

Например, если человек переболел коронавирусоми после болезни у человека есть жалобы на здоровье и по возрасту он не попадает на диспансеризацию, то за обследованиями нужно срочно обратиться в поликлинику по месту жительства. Медосмотр в таком случае могут назначать без диспансеризации, в рамках обычной помощи по ОМС.

 

Участие в диспансеризации добровольное?

Диспансеризация – дело добровольное, Вы вправе отказаться от прохождения полностью или оформить письменный отказ от какого-либо вида медицинского исследования. Тогда необходимо подписать утвержденную форму отказа. Но, все же, не торопитесь писать отказ, ведь проверить свое здоровье не бывает лишним.

 

Надо ли платить за диспансеризацию?

Диспансеризация для граждан проводится бесплатно в поликлинике, к которой вы прикреплены.

 

Обязательна ли прописка по месту жительства?

Нет. Диспансеризацию проходят в поликлинике по месту жительства (прикрепления) при наличии паспорта и полиса ОМС. Прописка в данном случае не требуется.

 

Люди не спешат в поликлинику, потому что попасть на прием к специалистам непросто. Есть ли специальные кабинеты?

Для прохождения диспансеризации каждый может самостоятельно обратиться в Центр здоровья и кабинет медицинской профилактики, минуя регистратуру или участкового врача. Пациента они направят на исследования по диспансеризации.

 

После обследования выдается ли документ о прохождении диспансеризации или ограничиваются записью в медицинской карте?

По результатам проведенной диспансеризации на каждого пациента оформляется карта диспансеризации, которая приклеивается в амбулаторную карту. Пациенту на руки выдается памятка по рекомендации по сохранению здоровья, профилактическим мероприятиям, направленных на снижение факторов риска развития заболевания.

 

Чем диспансеризация отличается от профосмотра?

Профилактический осмотр — сокращенная программа медицинского осмотра при диспансеризации. Для прохождения профилактического осмотра надо обратиться в кабинет медицинской профилактики того учреждения, к которому прикреплен гражданин.

 

Диспансеризация идет много лет. С какими трудностями до сих пор встречаются врачи?

Пока что в силу нашего менталитета люди не особо спешат обследоваться. Хотя мы активно призываем граждан к этому, размещаем информацию и в поликлинике, и на нашем сайте. Терапевты лично обзванивают пациентов со своего участка, пишут сообщения и чаты в социальных сетях. Нам необходимо вовлекать граждан в этот процесс, поскольку в первую очередь это необходимо им самим. В случае не явки пациента диспансеризация превращается в простое заполнение карточек, формализм. И это не всё, все данные надо «вбить» в информационную систему, которая то работает, то зависает. Все электронные записи врачи обязаны (вроде как по закону) дублировать в амбулаторной карте в письменном виде. Получается, что время на амбулаторный прием у врача или на осмотр и проведение манипуляции в стационаре резко уменьшается! Когда врачам лечить то людей!

В последнее время вся работа врачей сводится к заполнению всяких бумажек, правильному (с точки зрения страховых компаний) оформлению истории болезни или амбулаторной карты и прочих бумажных дел. Мы тонем в кипе всевозможных бумаг. И с каждым днем эта кипа, крайне необходимой (по соображениям вышестоящих органов) документации все растет и растет.

Например, вдруг кому-то понадобилось срочно составить списки одиноких престарелых пациентов, нуждающихся в госпитализации и т.д. Откуда взять списки одиноких участковому терапевту? А действительно ли пациент одинок, может знать только паспортный стол. А если пациент нуждается в госпитализации, то он — госпитализируется!

Ежегодно обновляется паспорт врачебного участка, в который должны быть внесены все пациенты. Так там, кроме всего прочего, необходимо указать производственную вредность, злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками; место работы по видам экономической деятельности; число тех, кому оказана скорая медицинская помощь. Понятно, что собрать все эти сведения в полном объеме невозможно, это дело соответствующих служб, но это никого не волнует. Еще участковые терапевты выписывают рецепты, оформляют выписки, санаторно-курортные карты, посыльные листы на МСЭК (три листа формата А4 с обеих сторон мелким почерком) и т.д. Когда им пациентами заниматься, когда их лечить-то?

Я считаю, что с этим надо, что-то делать. Было бы интересно, узнать через газету — как поставлена эта работа, и какие проблемы в других ЛПУ республики.

И в заключение, успех любого обследования — это совместные действия медицинского работника и самого пациента, поэтому призываем население республики ответственно отнестись к сохранению собственного здоровья, пройти обследование и осмотр врача.

Беседовал Рашид Рашидов

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПОРА ОСТЕПЕНИТЬСЯ
Следующая статьяПОЭЗИЯ