Интересная встреча

В рамках проекта «Бизнес-Тур в Дагестане» министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов вместе со своими  заместителями Гаруном Давыдовым и Арсеном Махмудовым в ведомстве организовали встречу с делегацией Хабаровского края, которую возглавил представитель Правительства Республики Дагестан в этом регионе Бейдулах Исаев.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерации развития индустрии гостеприимства и туризма в Дальневосточном Федеральном округе Татьяна Аршинова, продюсер медиахолдинга «Губерния» Анастасия Павлова, генеральный директор Международного медицинского и выездного туризма «Агентство 5 Авеню медтур» Оксана Конькова, генеральный директор компании «Бизнес партнер» Екатерина Баконина, заместитель  директора Дальневосточного института содействия общественному развитию Марина Бабурченкова, генеральный директор Агентства внутреннего туризма «Дальневосточные каникулы» Елена Ленда, представитель турфирмы «Дальгео Турс» Виктор Дмитрук, генеральный директор ООО «ВетраГор» Ольга Тен.

В числе почетных гостей на встречу были приглашены  командир ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», участник боевых действий в Афганистане, Герой народного ополчения Дагестана Муталим Муталимов, руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Магомед Гусейханов и председатель Союза независимых журналистов Республики Дагестан, член Союза журналистов России Гаджи Мирзаев.

Бейдулах Муслимович рассказал, что основной целью, которую преследовали организаторы проекта «Бизнес-Тур в Дагестане», является повышение имиджа нашей республики, освещение позитивных изменений, которые происходят здесь, а также борьба с негативными стереотипами о регионе.

В свою очередь Энрик Селимович отметил: «Наибольший интерес в части взаимодействия и развития партнерских отношений вызывает туризм. Такие встречи способствуют укреплению межнационального и межконфессионального мира и согласия, формированию общероссийской гражданской идентичности. В 2019 году я побывал в Хабаровском крае. Это хорошо развивающийся регион, в котором живут добрые и гостеприимные люди, мне здесь все очень понравилось»,- подчеркнул он.

В ходе встречи гости презентовали свои продукты и услуги, а также обсудили перспективы взаимовыгодного межрегионального сотрудничества, целью которого является улучшение качества и ассортимента оказываемых услуг. Кроме того стороны обменялись практическими и теоретическими аспектами ведения бизнеса, отметив региональные особенности подхода к ведению предпринимательской деятельности в этих субъектах. Они также поделились своими впечатлениями в целом о республике и её районах, которые успели посетить за три дня.

В рамках встречи участники проекта внесли свои предложения для популяризации Дагестана как туристического объекта.

Напомним, что в ходе экскурсии по Дагестану представители туристических компаний описывали свои впечатления от поездки на личных страницах, социальных сетях Instaqram, «ВКонтакте», «Одноклассники» и других ресурсах. Проект завершился 17 октября текущего года.

Добавим, что гости из Хабаровского края, наверняка, возьмут с собой стихотворение Расула Гамзатова «Мой Дагестан»:

Когда я, объездивший множество стран,

Усталый, с дороги домой воротился,

Склонясь надо мною, спросил Дагестан:

«Не край ли далекий тебе полюбился?»

На гору взошел я и с той высоты,

Всей грудью вздохнув, Дагестану ответил:

«Немало краев повидал я, но ты

По-прежнему самый любимый на свете…

А если дагестанцы приедут в Хабаровский край, вероятно, их здесь тоже встретят с гостеприимством и вручат стихотворение Александра Дроздова «Амур-река», посвященное красоте этого региона.

Дорог немало пройдено

Моей огромной Родины,

Но вот нигде таких красот

Я не встречал пока.

Словно касаясь облака

Амур течёт из далека,

Гуляй, Амур, шуми, Амур,

Таёжная река.

Широкая, безбрежная,

Порою очень нежная,

Тайгой неповторимою

Одеты берега.

А ветер гонит облака,

Качает ветки тальника,

Гуляй, Амур, шуми, Амур,

Великая река…

 

В завершение встречи стороны обменялись благодарственными грамотами и традиционными сувенирами. Гости преподнесли всем участникам мероприятия туристическую карту города Хабаровска, В свою очередь Энрик Муслимов вручил им иллюстрированный альбом «Дагестан в фотографиях», выпущенный недавно к 100-летию ДАССР. А самому маленькому её участнику Ярославу Тен он подарил дагестанский кинжал.

Муталим Муталимов наградил Энрика Муслимова медалью «Защитник Дагестана», которой он удостоен за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, защите конституционных прав граждан на территории республики в условиях, сопряженных с риском для жизни, в период с 7 августа по 14 сентября 1999 года, в ходе проведения операции по отражению вооруженного вторжения боевиков на Цумадинский, Ботлихский и Новолакский районы.

Встреча делегации Хабаровского края в Миннаце прошла на конструктивном и деловом русле. Её участники отметили, что такого рода мероприятия очень полезны для расширения контактов между регионами. Гости и хозяева сделали памятное фото перед зданием ведомства.

 

Наш корр.