ПОДГОТОВКЕ ПРИЗЫВНИКОВ – ДОЛЖНОЕ ВНИМАНИЕ

В Махачкалинской объединенной технической школе имени Героя России Абдулхакима Исмаилова прошел Республиканский учебно-методический сбор руководящего и обучающего состава образовательных учреждений регионального отделения ДОСААФ России Республики Дагестан. С докладом «Итоги работы общественно-государственной организации по подготовке граждан по военно-учетным специальностям в 2020-2021 учебном году» выступил её председатель Шамиль Алиев.

Он, в частности, отметил: «Деятельность организаций РО ДОСААФ России Республики Дагестан в 2020-2021 учебном году была нацелена на выполнение Уставных задач ДОСААФ России по подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ. Эта работа проводилась в тесном взаимодействии с военными комиссариатами республики, органами государственной власти и местного самоуправления, ветеранскими и общественными организациями.

В ходе работы сбора будут проанализированы вопросы качества и эффективности подготовки допризывной молодежи по ВУС в образовательных учреждениях Регионального отделения ДОСААФ России республики для последующей службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Участие в работе сбора представителей военных комиссариатов, республиканских министерств и ведомств, ветеранских организаций, их выступления, полагаю, послужат дальнейшим ориентиром для образовательных учреждений при выработке единых подходов руководящего и обучающего состава к обучению и организации учебного процесса по подготовке молодежи для службы в ВС РФ, а также будут способствовать качественному совершенствованию и наращиванию усилий в работе по военно-патриотическому воспитанию, привлечению молодежи к занятиям техническими и военно-прикладными видами спорта.

Проводимый учебно-методический сбор должен способствовать более качественной подготовке граждан к военной службе. Для того, чтобы он прошел в деловой и конструктивной обстановке, необходимо обязательно рассмотреть жизненно-важные вопросы деятельности наших образовательных учреждений с учетом особенностей обстановки, в которой ДОСААФ России приходится решать установленные задачи по подготовке граждан к военной службе, по ВУС, патриотическом и физическом воспитании молодежи, согласно Постановления Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973.

В соответствии с директивой, утвержденной Председателем ДОСААФ России на подготовку граждан в 2020-2021 учебном году по военно-учетным специальностям образовательным учреждениям РО ДОСААФ России Республики Дагестан было установлено плановое задание примерно 800 человек., в том числе водителей транспортных средств категории «С» – 745., категории «Д» – 5 и категории «Е» – 50 чел.

Подводя сегодня итоги прошедшего 2020-2021 учебного года, надо сразу отметить, что несмотря на финансово-экономические трудности, ограничительные меры в связи с эпидемией коронавируса в республике, образовательные учреждения справились с плановым заданием и обеспечили выполнение планового задания на 100 процентов, благодаря своевременному комплектованию учебных взводов отделами ВК Республики Дагестан.

Президиум РО ДОСААФ России Республики Дагестан выражает благодарность коллективам школ, успешно выполнившим поставленную задачу по обеспечению своевременной подготовки специалистов по ВУС для службы в ВС РФ: Буйнакской, Кизилюртовской, Дербентской, Избербашской, Хасавюртовской, Кизлярской и Махачкалинской школами.

Одновременно наряду с военно-профессиональным обучением педагогические коллективы школ занимаются формированием у будущих защитников Родины высоких морально-нравственных качеств. Работа по воспитанию патриотов Отечества занимает особое место в деятельности наших организаций, исходя из исторического предназначения оборонного общества, целью которого всегда было содействие укреплению безопасности страны , которое 23 января 2022 года будет торжественно отмечать свое 95-летие со дня создания.

Заслуженным признанием возросшего авторитета оборонной организации республики стало избрание руководителей Регионального отделения и местных отделений ДОСААФ России в выборные республиканские и муниципальные общественные организации (Общественную палату Республики Дагестан, Совет старейшин г. Махачкалы, Общественный Совет городов Дербента и Кизилюрта, Президиум Дагестанского Совета ветеранов, Общественные советы ряда министерств и ведомств республики).

В целях обеспечения интересов государства в оборонном обществе ДОСААФ России Республики Дагестан создан и действует Наблюдательный совет под председательством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова.

Наблюдательный совет РО ДОСААФ России РД проводит работу по выработке предложений по дальнейшему развитию организаций ДОСААФ России в республике, координирует их деятельность с федеральными и региональными органами исполнительной власти и осуществляет контроль за выполнением государственных задач. Это будет способствовать дальнейшему повышению авторитета оборонной организации и качественному выполнению Уставных задач ДОСААФ в республике по подготовке молодежи к службе в армии.

Итоги 2020-2021 учебного года свидетельствуют, что большинство организаций в своей повседневной деятельности сумели положительно организовать работу по военно-патриотическому воспитанию нашей молодежи, добились качественного изменения системы допризывной подготовки в целом.

Особо хочется отметить, что всегда во всех мероприятиях активное участие принимают ветераны ВОВ, локальных войн, ветераны Вооруженных Сил, своим присутствием способствуя их должному проведению, делая торжественными. При встречах с будущими защитниками Отечества они на своих личных примерах учат преданности Родине, доводят до них ключевые нравственные понятия «Патриотизм», «Воинская честь» и «Долг», что очень важно при прохождении службы в армии и формировании личности, как будущего защитника Родины, продолжателя славных традиций воинов-дагестанцев.

Также принята долгосрочная концепция Федеральной системы подготовки граждан к военной службе. Этот документ является фундаментом модернизации обучения и воспитания допризывной молодежи на базе ДОСААФ России. Главная цель – комплектование частей всесторонне подготовленными к военной службе призывниками. Многие десятилетия именно из ДОСААФ в войска приходили подготовленные к военной службе юноши физически крепкие и патриотический настрой которых – добросовестно исполнять свой воинский долг.

Созданную по инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу движение «Юнармия», можно назвать одним из самых значимых молодежных проектов последнего времени. в числе его учредителей является и ДОСААФ России.

Со дня создания этого движения в республике проводятся масштабные торжественные мероприятия военно-патриотической направленности с одновременным приемом в ряды юнармейцев. Во всех проводимых мероприятиях военно-патриотической направленности принимали активное участие представители образовательных учреждений ДОСААФ России Дербентской, Буйнакской, Кизилюртовкской, Кизлярской и Махачкалинской школ.

Молодежь — это основа обороноспособности страны. И именно наша организация должна внести содержательный вклад, задать новый импульс для развития молодежной политики России, стать проводником современных методов работы с этой категорией граждан. Серьезное внимание в истекшем учебном году уделялось рекламно-информационной работе.

Во многих организациях работа по пропаганде, информированию и рекламе своей уставной деятельности ведется на должном уровне. Их руководители и активисты принимали участие почти во всех патриотических, спортивных, праздничных мероприятиях городов и районов республики, а также сами организовывали их проведение. Проведение месячников оборонно-массовой работы, соревнования по сдаче норм ГТО среди школьников и студентов ВУЗов, городские спортивные праздники, ряд выпускников МОТШ выполнили нормативы и получили золотые, серебряные, бронзовые знаки и удостоверения через Минспорта РФ и Минспорта РД.

Вместе с тем, отводя должное положительным достижениям, полученным в 2020-2021 учебном году, необходимо признать, что в деятельности учебных организаций не изжиты недостатки и упущения в силу как объективных, так и субъективных причин.

Недостаточно уделяется внимание изучению требований руководящих документов, форм и методов работы должностных лиц учебных организаций, планированию и подготовке допризывной молодежи по ВУС, организации и проведения с ними учебно-воспитательного процесса, что безусловно влияет на качество процесса подготовки таких специалистов в установленные сроки.

Мало внимания уделяется воинской направленности в процессе обучения, в выполнении ими требований общевоинских уставов и поддержанию должной дисциплины. Педагогические советы неэффективно работают по внедрению у себя передовых форм и методов обучения, применяемых в образовательных учреждениях ДОСААФ России.

Для обеспечения качественного комплектования учебных групп и их своевременной передачи на обучение в образовательные учреждения, необходимо осуществлять отбор на обучение преимущественно только тех граждан, которые являются потенциальными призывниками для Вооруженных Сил России. Целесообразно отборочным комиссиям военкоматов повысить требования к общеобразовательному уровню призывной и допризывной молодежи, направляемых на обучение, их состоянию здоровья.

Сегодня отделы военных комиссариатов в первую очередь призывают призывников, прошедших обучение в образовательных учреждениях ДОСААФ и получивших ВУС, а это еще один стимул для призывника, однозначно быть призванным в армию.

Наша задача подготовить молодого человека, идущего в армию так, чтобы сократить порог его адаптации в армейской среде, поэтому каждый учебный день необходимо вести физподготовку, проводить разводы, назначать командиров отделений в учебном взводе из числа подготовленных курсантов и на каждом занятии вводить элементы военной подготовки, не дожидаясь принятия программ.

Важнейшей задачей учебных организаций является постоянное повышение качества организации учебного процесса. Опыт показывает, что нельзя добиваться эффективного обучения без кропотливой, повседневной методической работы, направленной на совершенствование педагогического мастерства обучающегося состава, на поиск новых форм, методов обучения и воспитания курсантов, внедрение в учебный процесс технических средств обучения и выработку единства взглядов и действий всего педагогического коллектива.

Необходимо обеспечить на 100 процентов качественное прохождение программ как и в теории, так и в практических занятиях, если удастся сдать экзамены в ВЭК с первого раза, а процент сдачи экзаменов в ГИБДД ,к сожалению, низкий, это говорит об отсутствии должного контроля за организацией учебного процесса со стороны ответственных лиц образовательных учреждений и отсутствие должного контроля со стороны ответственных работников комплектующих ВК в соответствии с требованиями приказа Министерства обороны от 3 мая № 202 об обеспечении постоянного контроля за посещаемостью курсантов занятий и качеством подготовки специалистов.

В организации обучения водителей транспортных средств, ключевое место занимает практическая выучка курсантов в управлении автомобилем и умение его обслуживать, а это всецело зависит от наличия и технического состояния учебной автомобильной техники и автомобилей-тренажеров в классах ЛПЗ по ТО автомобилей. Нужно коренным образом улучшить организацию эксплуатации машин и парковой службы. Необходимо усилить контроль за работой автомобильной техники, целевым ее использованием, правильным хранением и обеспечением сохранности.

Безусловно, для устранения имеющихся недостатков и приведения учебно-материальной базы в соответствие с требованиями к подготовке водителей транспортных средств необходимо укрепить финансово-экономическое положение школ и СТК. Нельзя занимать иждивенческую позицию, выражающейся в пассивности, ожидая поступления субсидиарных средств для подготовки специалистов по государственному оборонному заказу.

В новом 2021-2022 учебном году основные усилия мы все должны направлять на совершенствование системы допризывной подготовки молодежи, сосредоточиться на выполнении задач, определенных Центральным советом ДОСААФ России, а также необходимо организовать в торжественной обстановке с привлечением представителей ВК, родителей курсантов, администрации города и СМИ.

Главной задачей деятельности образовательных учреждений ДОСААФ России РД в 2021-2022 учебном году считать:

— обеспечение выполнения планового задания по подготовке специалистов для ВС РФ на 2021-2022 учебный год в установленные сроки и с высоким качеством;

— создание условий для организации качественного образовательного процесса и обеспечения контроля за организацией учебного процесса;

— обеспечения финансовой устойчивости организаций за счет увеличения перечня платных услуг населению, оптимизации расходов и использования высвобождаемых площадей в предпринимательской деятельности (сдача в аренду), более рационального и эффективного использования движимого и недвижимого имущества;

— создание условий для широкого привлечения молодежи занятиям по техническим и военно-прикладным видам спорта;

— совершенствование форм и методов практической работы, направленных на повышение эффективности патриотического воспитания молодежи, по объединению усилий с органами исполнительной власти, общественными организациями, СМИ, для повышения уровня подготовки молодежи к службе ВС РФ.

По результатам нашего труда будет оцениваться эффективность деятельности организации ДОСААФ России, ее значимость и весомость в государственной и общественной жизни страны. В этой связи каждый работник оборонно-массовой организации страны должен отчетливо осознавать свою ответственность на порученном участке работы.

Критерий оценки деятельности руководителя сегодня должен быть один – реальные дела и конечный результат. Если их нет, значит он не на месте и должен оставить эту работу, не «мучая» ни себя, ни подчиненных. Данное решение может быть реализовано как в добровольном, так и принудительном порядке.

Надеюсь, что в последующих выступлениях будут еще высказаны конкретные предложения по повышению качества подготовки специалистов по ВУС и воспитанию граждан, подлежащих призыву на военную службу, которые будут обобщены и приняты меры к их реализации.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы рассчитываем на конструктивную работу со всеми организациями, поскольку без эффективной подготовки граждан к военной службе решить задачу полного и качественного укомплектования Вооруженных Сил России просто невозможно.

Необходимо обеспечить подготовку граждан к военной службе для качественного комплектования ВС физически, морально и психологически подготовленным пополнением, обладающим положительной мотивацией к прохождению военной службы по полученной военно-учетной специальности»,- подытожил Шамиль Алиев.

В мероприятии приняли участие и выступили председатель Дагсовета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алиджанов, начальник 2-го отдела Правительства РД Сергей Сулейманов, начальник отдела призыва республиканского военного комиссариата, подполковник Гусейн Омаргаджиев, начальник отделения Управления ГИБДД МВД по РД, майор полиции Руслан Рагимов, начальник отдела призыва военкомата г. Махачкалы, подполковник Альберт Рагимов и другие.

Они высказали конкретные предложения по повышению качества подготовки специалистов по военно-учетным специальностям и воспитанию граждан, подлежащих призыву на службу в Вооруженные силы России.

В завершение мероприятия Магарам Алиджанов наградил Почетными грамотами Дагосовета ветеранов группу руководителей и ответственных сотрудников подразделений ДОСААФ России Республики Дагестан за успехи в деле воспитания молодежи и подготовки её к военной службе.

Мероприятие регионального отделения оборонно-массовой организации прошло в деловой и конструктивной обстановке.

Гаджи Мирзаев