Ценхрус длинноколючковый

Это опасный карантинный сорняк.

Изначально растение было распространено в тропических районах Соединенных Штатов. В настоящее время очаги растения зарегистрированы в странах европейского континента, старанах Азии, Африки,  Северной Америки  и в Австралии.

В новые районы ценхрус может быть занесен с семенами с/х культур, с неперепревшим навозом, соломой, сеном а также песком и почвой. Его колючие соплодия легко прицепляются к резине, тканевым и другим мягким материалам, шерсти животных, могут переноситься с помощью транспортных средств и с/х орудий. Соплодия ценхруса также засоряют продовольственный и семенной материал. Водные потоки и оросительные системы также способствуют распространению этого сорняка.

Ценхрус длинноколючковый может засорять почти все полевые культуры, особенно пропашные, а также сады, виноградники, пастбища, пустыри и другие некультивируемые земли. Ценхрус снижает урожай сельскохозяйственных культур, конкурируя с ними  за влагу и питательные вещества. Наибольший ущерб сорняк наносит посевам озимой пшеницы, основательно угнетая молодые всходы. Семенная обертка ценхруса содержит особые вещества, которые обладают свойствами, подавлять рост и развитие большинства культур, затормаживая при этом даже естественный процесс прорастания семян.

Наносят вред животноводству, так как колючие колоски, попадая вместе с кормом в ротовую полость животных, вызывают у них опухоли и язвы, портят качество шерсти овец. В момент контакта с сорняком его иголки могут представлять угрозу и для здоровья человека.

Ценхрус длинноколючковый представляет собой однолетнее травянистое растение с прямыми и плоскими стеблями, прямые, у основания слегка стелющиеся, высотой от 20 до 120см. Ближе к основанию корня они могут стелиться по поверхности земли и укореняться, формируя, таким образом, многочисленные разветвления. Листья гладкие, узкие, сверху заостренные. Соцветие — прерывистая кисть из 8-20 колючих колосков. Плод зерновка. Размножается семенами. Одно растение может дать до 30 тыс. семян.

Корень у ценхруса мочковатый и неглубокий (максимальная глубина, на которой было зафиксировано прорастание сорняков, составила не более 25 сантиметров).

В нашей республике возможно появление первичных очагов данного карантинного сорняка вдоль железнодорожный путей.

Попав на новое место, сорняк легко акклиматизируется, и начинает представлять серьезную угрозу культурным растениям, постепенно захватывая все большую территорию.

При обнаружении небольших очагов ценхруса растения вырывают с корнем и сжигают. На землях несельскохозяйственного использования, в том числе полосах отвода железных и шоссейных дорог, а также трамвайных путях, территориях парков, скверов, санитарных зон промышленных предприятий и других объектах населенных пунктов в период вегетации ценхруса можно использовать гербициды производные глифосата: раундап,  глисол, ураган, торнадо и др. согласно списку «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», который утверждается на соответствующий срок.

Зейнаб Мирзаева,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора