СЛОВО О ТОВАРИЩЕ

Трагическая весть потрясла коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля «Лезгинка». На 73-м году оборвалась жизнь замечательного человека, выдающегося хореографа,  виртуоза танца, обладателя неповторимого таланта, покорившего десятки тысяч зрителей, истинного патриота Родины, заслуженного артиста Дагестана, ветерана ансамбля «Лезгинка» Гамзата Бахрамовича Мирзоева.

Он родился 1 сентября 1949 года в Махачкале в многодетной семье. Танцами Гамзат увлекся в 10-летнем возрасте с легкой руки своего старшего брата Эльдара, который тогда был солистом ансамбля «Лезгинка».Он привел его к известному хореографу Казиму Манафову и записал в танцевальный кружок в Доме пионеров и школьников.

Уроки маэстро не прошли даром. За три года он многому научил Гамзата. Уже  будучи учеником токаря, этот смышленый четырнадцатилетний  мальчик создает самодеятельный танцевальный коллектив завода имени Магомеда Гаджиева, который успешно выступал на многих городских и республиканских мероприятиях.

Карьеру артиста Гамзат начал в 15 лет, попав в прославленный ансамбль «Лезгинка» по приглашению художественного руководителя, знаменитого балетмейстера страны Танхо Израилова, заметившего талантливого, подающего надежды юношу, который искрометно танцевал на сцене, демонстрируя сложнейшие пируэты и технику исполнения.

До 1970 года Гамзат Мирзоев плодотворно работал в «Лезгинке», объездил многие страны мира, получил признание зрителей, удостоился звания «Заслуженный артист Дагестана». Затем его пригласили в Ленинградский мюзик-холл в качестве солиста ансамбля кавказских танцев «Асса» и одновременно постановщиком-хореографом. Специалисты утверждают, что это был один из лучших коллективов Европы.

В 1976 году его переводят в Москонцерт солистом ансамбля национальных танцев «Кавказ». Работая в известном на всю страну коллективе, он сумел воплотить в танце горский колорит, древнюю культуру народов края и передать их особый неповторимый дух.

Гамзат Бахрамович окончил Ленинградский институт культуры. Он в 1980 году снялся в главной роли в фильме «Снежная свадьба» по повести Ахмедхана Абу-Бакара. В 90-е годы  работал заместителем директора московской эстрады. Будучи в Москве, он создал танцевальный ансамбль под названием «Националь». Стремление и желание помочь людям в крови у этого незаурядного человека, истинного патриота, сердце которого принадлежало Дагестану.

Заслуга Гамзата Мирзоева ещё и в том, что он создал государственный ансамбль танца в Йеменской Арабской Республике. За большой вклад в развитие профессионального хореографического искусства он был удостоен высшего ордена этой страны.

При жизни маэстро всегда любил повторять: «Лезгинка» — это не этнический танец какого-то конкретного этноса, он прежде всего общедагестанский. Секрет популярности танца и ансамбля «Лезгинка» как раз заключается в его исконно дагестанском происхождении, что само по себе подразумевает подлинность кавказскую. Мы, дагестанцы, сумели сохранить наиболее древние, архаичные черты этого танца. Истоки лезгинки уходят в глубину веков».

Светлый образ Гамзата Бахрамовича навсегда останется  в наших сердцах.

Константин Борчалинский, бывший солист и директор ансамбля «Лезгинка»,

Совет ветеранов государственного академического заслуженного ансамбля «Лезгинка» выражает глубокие соболезнования Мирзоеву Бахраму Эльдаровичу, родным и близким в связи с тяжелой утратой – скоропостижной смертью дяди Мирзоева Гамзата Бахрамовича, заслуженного артиста ДАССР, бывшего солиста «Лезгинки.