НАРОДНЫЙ МЕМОРИАЛ «РИЧА»

У каждого народа в истории есть даты, с которыми связаны самые яркие и судьбоносные страницы его жизни. И во все времена люди стремились передать послания об этих событиях будущим поколениям. Лучшим способом сделать это было – оставить их в камне. Из многочисленного корпуса эпиграфических надписей, сохранившихся в дагестанском ауле Рича, наиболее ценными для нас являются три надписи, рассказывающие нам о трагических событиях в ауле, мужественном и длительном противостоянии горцев грозным татаро-монгольским завоевателям в XIII веке.
Предание мертвых забвению, несомненно, является одним из самых печальных превратностей судьбы. Не одно поколение ричинцев испытывало на себе чувство неловкости и вины перед памятью павших в тех битвах при обороне аула, потому что до сих пор не было на месте этих исторических событий ничего, что могло бы потомкам напоминать о тех героических днях в жизни их предков.
Теперь, по выходу из скалистого ущелья Агъул-дере в сторону старинного селения Рича Агульского района, в местности АчIекк, на берегу реки Чирагчай возвышается красивая, стройная башня. Она своим архитектурным совершенством и монументальностью сразу завораживает каждого проезжающего путника. Зачарованный этим великолепием, он, раскрыв перед собой ладони, стоит в поминальной молитве, затем долго любуется, рассматривает это творение рук человеческих, фотографирует башню, не забывает запечатлеть и себя на её фоне. Здесь он получает не только познавательное, но и эстетическое наслаждение. Это – народный мемориал «Рича», посвященный конкретному историческому событию, – 27-дневной героической защите аула от ордынских завоевателей во время их второго похода в Нагорный Дагестан. По сути, мемориал является коллективным кенотафом храбрым горцам, оборонявшим Рича с 20 октября по 15 ноября 1239 года.
Идея создания народного мемориала полностью принадлежала Дагестанской региональной общественной организации «Культурно-просветительское общество «РИЧА». Она и взяла на себя всю организаторскую, агитационно-пропагандистскую работу и вопросы материально-технического обеспечения строящегося объекта.
Возведение мемориала предусматривало две цели. Первая – как бы ни менялось общество, сохранить у людей память о мужестве и героизме наших земляков, воспитать у подрастающего поколения любовь к своей малой родине, гордость за нее. Несмотря на то, что сейчас кое-кто считает выражение «Никто не забыт – ничто не забыто» высокопарным, – мы считаем, что наши потомки должны знать о своих героических предках и помнить о них. Другая цель – это создание этнокультурного пространства для развития познавательного туризма в регионе.
Для отбора лучшего проекта будущего мемориала КПО «РИЧА», был объявлен конкурс. В феврале-марте 2019 года с некоторым опозданием поступило несколько интересных проектов, которые были рассмотрены правлением Общества. В итоге обсуждения, с учетом финансовых, технических возможностей и других факторов, проект ричинского художника Давришгаджи Гамзатова был взят за основу. В этом проекте были учтены пожелания членов ричинской диаспоры, – основным компонентом выступала сигнальная башня, имеющая сложную символику, импонирующую идее будущего мемориала. Во-первых, башня выступает как символ бдительности, обороноспособности ричинцев. Стражи на вершинах сторожевых башен внимательно осматривали окрестности в целях предупреждения вражеского вторжения. Во-вторых, башня является символом возвышения над житейской суетой. Это признак восхождения на новую, высшую ступень духовного пробуждения. Она символизирует разум и здравомыслие.
Этот проект был одобрен и на встрече с интеллигенцией в селении Рича. Было принято решение, что в процессе строительства в рабочий проект могут быть внесены некоторые согласованные коррективы, влияющие на улучшение внешнего облика мемориала. В последующем, в ходе возведения, проект, действительно, претерпел существенные изменения.
Строительство мемориала, которое началось летом 2019 года, стало общенародным делом, его реализация консолидировала основную массу ричинцев, независимо от места их нахождения. Учитывая, что строился объект за счет средств добровольных пожертвований граждан, каждый стремился внести свою посильную лепту – кто финансовыми вливаниями, кто транспортными услугами, кто строительными материалами, продуктами питания. Наш земляк – Кибиев Магомед Хаирбекович стал одним из основных спонсоров объекта.
В период возведения мемориала и в последующем на стройке побывали многие политические и общественные деятели республики, руководство района, которые отмечали красоту и уникальность сооружения.
Перед завершением строительства силами правления Культурно-просветительского общества «РИЧА», педагогического коллектива Ричинской средней школы и молодежи села проводился субботник по благоустройству прилегающей к мемориалу территории. Была прорыта траншея для закладки электрического кабеля, убрана территория от строительного мусора, посажены деревья.
Народный мемориал состоит из стилизованной под средневековую дагестанскую постройку сигнальной башни, имеющей 3 уровня, высотой 9 метров, со смотровой площадкой на крыше, доступ на которую осуществляется изнутри, посредством приставных деревянных лестниц. С крыши открывается красивая панорама окрестностей Рича и долины реки Чирагчай. Построена башня на квадратном в плане пьедестале метровой высоты площадью 60 м2, с угловой лестницей. Площадка огорожена невысокой ажурной кованой оградой. Настоящим архитектурным украшением народного мемориала, который удачно вписывается в общую картину композиции, стал установленный в нише фасадной стены башни барельеф горца-всадника с щитом и обнаженным кинжалом – символ неукротимой свободы, бесстрашия, воинской доблести и славы. Суровую гладь стен башни оживляют маленькие окошки. На площадке перед башней установлена мемориальная плита из черного мрамора, на котором золотыми буквами выгравирована надпись: «Народный мемориал участникам героической обороны аула Рича от татаро-монгольских завоевателей с 20 октября по 15 ноября 1239 года». Комплекс полностью электрифицирован, выполнено наружное ночное освещение башни.
Мемориал является плодом коллективного самодеятельного творчества ричинских умельцев. Основная работа проводилась специалистами, умеющими работать с камнем и делать кладку под старину, – братьями Мавлудовыми Рамазаном и Магомедрамазаном; братьями Салиховыми Замнудином и Гасаном, а также Сулейманом Ибаевым. Барельеф всадника выполнен безвозмездно семьей ричинских художников Идрисовых Замрудином Рамазановичем, Рамазаном Замрудиновичем, Джабраилом Рамазановичем, Шамилем Джабраиловичем и Играмудином Рамазановичем. Красивая металлическая ограда вокруг пьедестала – работа самобытного мастера Ризвана Махмудова.
Торжественное открытие народного мемориала «Рича» состоялось 10 октября 2020 года. Прибывшие на открытие мемориала гости отметили профессиональный уровень и хорошее качество строительства, точное воплощение в нем задуманной идеи, высокое гражданское, патриотическое звучание объекта, который, несомненно, будет иметь большое значение в духовном, нравственном воспитании новых поколений.
Выступая на открытии Мемориала, председатель правления Культурно-просветительского общества «Рича» отметил, что «…не пройдет много времени, и Народный мемориал станет визитной карточкой современного Рича. Будущий парк у Народного мемориала – станет одним из самых благоустроенных и чистых мест в ауле. Территория, где возведен Мемориал, со временем станет любимым местом отдыха сельчан, сюда будут приходить молодожены, почтить память, сфотографироваться, отсюда буду провожать призывников на действительную военную службу, сюда будут приводить учащихся в Дни памяти и скорби и другие знаменательные даты…».
Действительно, его слова оказались предсказательскими.
Так, 14 августа впервые в Южном Дагестане состоялся конный поход под названием «Дорога предков. День героев Рича». Символическое шествие всадников продемонстрировало историческое единство братских народов Южного Дагестана в борьбе с завоевателями и почтение к подвигу защитников Рича от ордынского нашествия. Из села Гельхен, через села Усуг и Хвередж Курахского района прошли в село Рича всадники в национальных горских костюмах. Маршрут, по которому прошел конный поход, являлся частью древнейшей торгово-коммуникационной магистрали, который шел из Закавказья через Южный Дагестан в центральную его часть.В конечной точке маршрута администрациями Агульского района и Ричинского сельсовета была организована торжественная встреча участников конного похода у Народного мемориала «Рича».
И, совсем недавно в Рича состоялись общественные слушания проекта «Формирование комфортной городской среды». Жителям села был продемонстрирован дизайн будущего парка, который будет реализован в данном населенном пункте 2022 году, рассказали о его концепции. Будущий парк выступит продолжением Народного мемориала защитникам аула, возведенного 2020 году.

Алай Насруллаев,

председатель правления ДРОО «Культурно-просветительское общество «Рича»