Жаркое лето 99-го

В Доме дружбы состоялась конференция, посвященная 22-й годовщине разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию нашей республики в августе 1999 года. Её организатором выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД при поддержке Общественной палаты Дагестана.

На встрече приняли участие глава Миннац РД Энрик Муслимов, председатель Дагсовета ветеранов, полковник ВДВ запаса Магарам Алиджанов, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу республиканского военного комиссариата, полковник Явнус Джамбалаев, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, начальник Управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев, представитель отдела просвещения Муфтията Шамиль Алиханов, председатель Совета иудейской общины Махачкалы Валерий Дибияев, член президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, председатель Совета ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада», участник войны в Афганистане Муталим Муталимов, председатель профсоюза работников жизнеобеспечения Абдурахман Юнусов, заместитель председателя Совета ветеранов войск правопорядка, участник боевых действий Зейнетдин Исаев, народный герой Кавказа, ветеран боевых действий Абдулла Фаталиев, первый командир «Интербригады» Шамиль Асланов, члены Общественной палаты Дагестана Вагаб Казибеков и Шамиль Хадулаев, экс-глава Ботлихского района Магомед Умаргаджиев, активист регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия» Магомедамин Акаев и другие.

Участники мероприятия перед началом конференции вспомнили те страшные дни и почтили память тех, кто отдал жизнь за процветание нашей республики.

В приветственном слове Энрик Муслимов отметил, что это мероприятие в основном направлено на молодежь, чтобы она извлекла уроки незабываемых памятных дней.

С тех пор прошло уже более двух десятков лет, и за это время выросло целое поколение. Молодые дагестанцы должны знать свою историю и помнить, что в 99-м именно ополченцы первыми встали на защиту единства Дагестана и России. Большое вам спасибо. Вы — наши герои.

«Тогда международные бандформирования численностью более 2000 человек под командованием известных террористов Басаева и Хаттаба вероломно вторглись со стороны Чечни на территорию суверенной республики. Террористы планировали оторвать Дагестан от России и создать на Северном Кавказе так называемый «халифат», с враждебной идеологией. Они рассчитывали, что дагестанцы встретят их доброжелательно, или, по крайней мере, нейтрально.

Сразу были захвачены села Ансалта, Рахата, Шодрода и Годобери Ботлихского района, а в течение нескольких следующих дней и другие населенные пункты соседнего Цумадинского района. Но дагестанцы все как один встали на защиту родной земли. Тогда были созданы отряды самообороны, которые вместе с подоспевшими на помощь федеральными силами дали бандитам мощный отпор»,- напомнил, открывая конференцию Энрик Муслимов.

Приветственные слова от имени муфтия Дагестана шейха Ахмада Афанди участникам мероприятия передал Шамиль Алиханов. В своем выступлении он отметил сплоченность и единство дагестанского народа в борьбе с международными бандформированиями. Представитель Муфтията также добавил, что в тот тяжелый период на передовой идеологического фронта с терроризмом находились и религиозные деятели.

«С начала 90-х годов XX века в Дагестане погибли более шестидесяти ученых — алимов, имамов мечетей, тех, кто посвятил себя идеологическому сопротивлению экстремизму и терроризму»,-сказал Шамиль Алиханов.

Богослов подчеркнул важность воспитания молодежи и подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Отечеству — великой России.

Обращаясь к участникам встречи Магарам Алиджанов произнес: «В нашей памяти запечатлены события 99-го, когда 2 августа вооруженные до зубов боевики вторглись на территорию Дагестана. Для защиты конституционного строя и целостности Отчизны тогда были созданы отряды самообороны, которые сыграли свою положительную роль.

В 1999 году война пришла почти в каждый дом. В Цумадинском, Ботлихском и Новолакском районах пострадало множество мирных людей. В ходе боевых действий погибло 226 военнослужащих, 53 сотрудника отделов внутренних дел, 25 ополченцев и 108 мирных граждан. Это невосполнимая потеря. Война оставила после себя кровавые раны.

Каждый из ополченцев был готов отдать свою жизнь за Родину. В те тяжелые дни августа-сентября они проявили тогда массовый героизм. 106 добровольцев были награждены орденами Мужества, 42 – медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 16 – медалями «За отвагу», несколько сотен человек получили республиканские награды.

За мужество и самоотверженность, проявленные при отражении нападения бандформирований в 1999 году восемь дагестанцев удостоены звания Героя России, из них пятеро посмертно. Это Закир Даудов из с. Верхнее Казанище Буйнакского района, Мутей Исаев из с. Новокули и Халид Мурачуев из с. Кули Новолакского района, Муртазали Казаналипов из с. Анди и Гаджимурад Курахмаев из с. Ансалта Ботлихского района.

Ныне живут и здравствую бывший командир ОМОНа, полковник полиции вотставке Загид Загидов из села Кегер Гунибского района и Дибиргаджи Магомедов, бывший командир специальной огневой группы РОВД, полковник из села Годобери Ботлихского района. Им присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований в Северо-Кавказском регионе. Они будут жить вечно в наших сердцах».

Со словами благодарности к уважаемым ветеранам обратился автор проекта «В единстве наша сила!» Магомедамин Акаев: «От лица всей молодежи республики выражаю Вам огромную благодарность. Мы гордимся Вами! Нам очень важно сохранить и передать историю будущим поколениям, и сегодняшнее мероприятие направлено именно на это.

Ровно 22 года назад дагестанцы показали всему миру характер горцев, проявив при этом настоящее мужество, отвагу и преданность Родине. Жертвуя собой, преградив путь бандам международных террористов не дали им пройти по нашей земле. Все народы Дагестана, все от мала до велика, мужчины и женщины, встали плечом к плечу и защитили родной край от незваных гостей».

Присутствовали на встрече и очевидцы тех событий. В их числе Магомед Умаргаджиев. В 1999 году он был главой администрации Ботлихского района. «Мы начали все это организовывать, создали штаб. Распределили  его членов по селам, чтобы разъяснили людям происходящее и создали отряды самообороны»,- отметил экс-глава.

Другой очевидец-полковник Шамиль Асланов. В те годы он командовал махачкалинским Сводным отрядом ополченцев «Интербригада» численностью 350 бойцов. «Дагестанцы объединились. Тогда в народное ополчение записалось более 10 тысяч человек. И это главное, что спасло нашу республику»,- подчеркнул он.

Ещё один очевидец участник боевых действий Муталим Муталимов. Он вкратце рассказал какую роль сыграло телеобращение тогдашнего мэра Махачкалы в мобилизации дагестанского общества и формировании народного ополчения для борьбы с терроризмом.

«Саид Амиров говорил соотечественникам, гражданам Дагестана и всем людям доброй воли, что нужно защитить республику, нельзя отторгнуть её от центра: «Если мы потеряем Дагестан, мы потеряем целостность России!. Вот это впервые тогда прозвучало «конституционная целостность и «территориальная неприкосновенность».

Его обращение дало особый толчок, после чего во всех районных центрах и населенных пунктах Дагестана начали создавать народное ополчение. Я могу сказать, что кабинет главы города в эти дни августа-сентября 1999 года превратился в оперативный штаб, который координировал всю деятельность отрядов самообороны.

Все высокопоставленные чиновники Вооруженных сил, правоохранительных органов, прокуратуры, они все были постоянно у него, советовались, что, как, где. К Амирову приезжали из других районов начальники милиции, заходили в оперативный штаб и советовались с ним, как это организовать, с него брали пример. И это правда».

В своих докладах участники выразили благодарность Министерству по национальной политике и делам религий и главе ведомства за организацию конференции. Они отметили важность проводимого мероприятия, ведь и подрастающее поколение и все остальные должны знать и помнить подвиг наших героев, ополченцев, которые ценой своей жизни и здоровья встали на защиту Дагестана, спасли тысячи человек.

Энрик Муслимов поблагодарил за теплые слова в свой и адрес Миннаца РД, пожелал здоровья и долгих лет жизни участникам тех событий и отметил, что такие мероприятия будут проводиться регулярно.

В завершение конференции её участники отметили невероятное мужество, сплоченность и стойкость дагестанского народа. Они высказали пожелание, чтобы события жаркого августа 1999 года были включены в программу и отражены в учебниках истории Дагестана.

 

Напомним, что Указом Главы РД от 20 августа 2019 года № 75 учреждена юбилейная медаль «20 лет разгрома международных бандформирований». Она по статусу государственная награда. Ею награждают участников отрядов самообороны республики, которые в соотвествии с решениями органов исполнительной власти осуществляли свою деятельность в зонах проведения контртеррористической операции на территории Дагестана в период с августа по сентябрь 1999 года. Этой наградой отмечены более 10 тысяч дагестанцев.

Защита Родины – главная заповедь бойца «Интербригады». Вот уже в течение 22 лет ополченцы её неукоснительно соблюдают.

 

Гаджи Мирзаев