Высев семян

Управление Россельхознадзора проверяет сельхозтоваропроизводителей области на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Проведенный анализ правонарушений за последние три года показывает, что некоторые практикуют высев семян, полученных из собственного урожая, без определения их сортовых и посевных качеств, о чем свидетельствует отсутствие документов, подтверждающих сортовые и посевные качества использованных семян.

Напоминаем, что согласно статье 25 Федерального закона «О семеноводстве», что все семена подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества. В соответствии со статьями 17, 21 указанного закона, для производства семенного материала должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства. Также запрещается использовать для посева некондиционные семена. По этой причине доводы индивидуальных предпринимателей и руководителей сельхозпредприятий заявляющих, что они не являются производителями семян, не реализуют семена, а потому в их действиях нет состава административного правонарушения, безосновательны.

Статья 30 того же закона гласит, что допускается оборот партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при наличии сертификатов, удостоверяющих сортовые и посевные качества таких семян, а также фитосанитарных сертификатов, выданных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Индивидуальные предприниматели и руководители хозяйств, пытаясь избежать больших материальных затрат, сеют либо некондиционные семена, либо семена, не имеющие документов, подтверждающих их посевные и сортовые качества, тем самым нарушая федеральные нормативные и правовые акты в области семеноводства.

В соответствии со статьей 10.12 КоАП РФ, нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей и на юридических лиц — от пяти до десяти тысяч рублей.

Кроме того, напоминаем, что сортовые документы на использованные семена необходимо хранить в течение трех лет для того, чтобы имелась возможность проследить происхождение и репродукцию семян. Согласно статье 10.13 КоАП РФ, нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений либо внесение в нее недостоверных сведений о сортовых и посевных качествах семян также наказывается штрафом на граждан в размере от ста до трехсот рублей, на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей и на юридических лиц — от трех до пяти тысяч рублей.

Хабибулла Карачаев,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора