У нас дело — прежде всего

Во время инфекционных пандемий мир оказывается в новых условиях. И основной удар на себя берут врачи всех специальностей, медсестры и медбратья, санитары, сотрудники скорой помощи. На них сваливается вся критическая нагрузка, и их риски заболеть превышают риски многих людей в эти моменты.

Посетивший недавно ГБУ РД «Городскую клиническую больницу» врио Главы республики Сергей Меликов условия работы медиков сравнил с нахождением на войне. Он то, боевой генерал, знает, о чем говорит.

Сегодня, напоминаем, что труд медицинских работников, в данной ситуации, невероятно важен, и выражаем честь всем тем, кто героически выполняет свою работу, всем тем, кто должен быть всегда готов к непростому времени, и всем тем, кто точно заслужил аплодисменты.

Мой собеседник – из тех, чей профессионализм и порядочность не вызывает ни у кого сомнений. Шарип Алиевич Сулейманов.

Шарип Алиевич, родился 5 сентября 1982 года в городе Избербаш Республики Дагестан, в семье военнослужащего.

В 1999 г. окончил школу-гимназию № 8 города Избербаш. В 2005 году окончил Самарский военно-медицинский институт Министерства обороны России. По окончании института присвоено звание «лейтенант медицинской службы». В 2006г. окончил интернатуру по специальности «Хирургия» при этом же институте. По выпуску приказом Министра обороны присвоено звание «старший лейтенант медицинской службы» и был назначен на должность старшего ординатора хирургического отделения. В мае 2009 года назначен на должность начальника хирургического отделения 350 военного госпиталя 12 ГУ МО РФ город Лесной Свердловской области. В июне 2009 года присвоено звание «капитан медицинской службы».

20 июня 2010 года уволен с военной службы в запас по истечении срока контракта о прохождении военной службы. Воинское звание при увольнении в запас – капитан медицинской службы.

С сентября 2010 года по март 2012 года прошел ординатору кафедры «Хирургия» ГБОУ ДПО «Казанская Государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и с 1 октября 2010 года по 31 августа 2013 года работал врачом-хирургом хирургического отделения ГАУЗ «Республиканская клиническая больница №2», города Казань. По зову сердца вернулся в родные края. С 02.09.13 г по март 2020 г. ординатор отделения хирургической инфекции ГБУ РД «ГБ №1» г.Махачкала. С марта 2020 года и по настоящее время работает заведующим республиканского отделения хирургической инфекции ГКБ Махачкалы. С апреля 2020 года, то есть с первых же дней, как больница, согласно приказу Минздрава РД была перепрофилирована в ковид-госпиталь, находится в «красной зоне».

Ему приходится в тяжелейших условиях оперировать, спасать жизни многим больным, пораженным коронавирусом и многими другими недугами. Шарип Сулейманов является действительным членом «Российского общества хирургов», а также членом региональной общественной организации «Хирургическое общество – раны и раневые инфекции».

Плодотворная работа Шарипа Алиевича не осталась незамеченной, в знак признания его заслуг Министерство здравоохранения РД наградило его в 2019 году Почетной грамотой, а в 2020 году Указом Главы республики Дагестан ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач РД.

Где бы не работал, врач высшей категории Шарип Алиевич показал свою порядочность, высокий профессионализм и глубокие знания, свидетельством этому являются отзывы пациентов, о которых даже сам Сулейманов не в курсе.

 

Катя 20.10.2019

Сулейманов Шарип Алиевич — Большое спасибо этому врачу! Давно не встречала таких хороших врачей, которые с таким вниманием относятся к пациентам. Выслушал мои жалобы, внимательно провёл осмотр, выписал рецепт и четко ответил на мои вопросы.опытный и оперативный врач, который добросовестно выполняет свои обязанности и не тратит лишнего времени. Атмосфера во время приёма очень расслабляющая. Не дай бог снова что-то случится — пойду к нему. Всем очень советую. Спасибо большое

Врач знающий свое дело! Очень внимательный, добросовестный и грамотный врач! Оперировал мою маму. Спасибо ему большое, удачи во всём!!!

 

Лена 23.03.2020

Классный медик. Док адекватно отнесся к вопросу, подобрал мне действенный план решения моей проблемы. Хороший специалист. Расскажу о нем всем знакомым. Он спокойный, располагает к себе. Ничего плохого вспомнить вообще не могу.

 

Врач от Бога !

Измучавшись три месяца, я чудом попала к этому врачу ! Врач от Бога ! Профессионал своего дела! Огромная благодарность и низкий поклон !!!

Таня 16.05.2020

 

Сходила на днях к этому врачу. Не могу сказать ничего отрицательного. Всё было уместно. Выписал актуальные лекарства. Вёл себя уважительно, даже улыбался. Нормально осмотрел, объяснил всё нюансы лечения, медикаменты работают, уже чувствую себя лучше, благодарю за помощь.

 

Врач с большой буквы! Очень благодарна Шарипу Алиевичу за его человечность и профессионализм! Попала к нему после обследования в Москве, он меня прооперировал, была рада у нас в Махачкале встретить такого грамотного и внимательного врача. Дай Аллагь вам здоровья Шарип Алиевич !

 

Шарип Алиевич, расскажите про отделение, которым вы руководите

С момента своего основания основными направлениями деятельности Республиканского отделения хирургической инфекции ГБУ РД «Городская клиническая больница» являются диагностика и лечение гнойно-некротических заболеваний мягких тканей и костей, гнойных осложнений после различных хирургических вмешательств и тяжёлых травматических повреждений.

Отделение рассчитано на 60 больных. В отделении имеются палаты повышенной комфортности. Палаты оснащены функциональными кроватями, холодильниками и телевизором. Имеются перевязочная и отдельная операционная для экстренных гнойных операций.

В клинике работает высококвалифицированный врачебный и сестринский персонал.

Врачи отделения: Магомедов Зиявудин Ахмедович, Омаров Иса Шамхалович, Сатуллаева Мадина Арсланалиевна, Магомедрасулова Маликат Ибрагимовна, старшая медицинская сестра — Москвитина Татьяна Павловна.

Работал у нас, а теперь руководит Буйнакской городской больницей — Магомедов Магомед Сиражутдинович.

Лечебно-диагностическую работу отделения курирует д.м.н., профессор кафедры хирургических болезней стоматологического и педиатрического факультетов ДГМУ Сафаров Сахрудин Юсупович.

 

Шарип Алиевич, как происходит отбор пациентов для выполнения оперативных вмешательств в условиях пандемии COVID-19?

В ситуацииCOVID-19, плановые оперативные вмешательства откладываются, переносятся на более поздние сроки, но у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (прободные язвы, деструктивный аппендицит, панкреонекроз, острая кишечная непроходимость и др.) экстренные оперативные вмешательства не могут быть отложены и должны выполняться.

Экстренная хирургическая помощь пациентам с COVID-19, находящимся на стационарном лечении у нас и в различных лечебных учреждениях городов и районов, при их доставке, в оказывается в операционном блоке, оборудованном для проведения операций у пациентов с COVID-19. В ряде случаев, после проведения соответствующих консультаций, принимается решение о переводе к нам пациента с COVID-19 для экстренной хирургической помощи. Такое решение, как правило, может быть принято в индивидуальном порядке с учётом возможности безопасной транспортировки при отсутствии обусловленной транспортировкой угрозы для жизни.

 

Как повлияло на отделение появление пандемии коронавируса?

Появление и распространение коронавируса нового типа (COVID-19) поставило перед мировым здравоохранением беспрецедентную задачу. Значительные перемены произошли и в хирургии в соответствии с внедрением временных принципов лечения хирургических больных. С 3 апреля 2020 (Приказ МЗ РД №258-Л от 27.03.2020) отделение РОХИ перепрофилировано во временное хирургическое отделение для приема пациентов с ургентной хирургической патологией и COVID-19 со всей республики. Отделение развернуто на 36 коек. Из них 3 койки с централизованной подачей кислорода. Главный врач больницы Хаджимурад Малаев постоянно заботится о работе отделения, его обеспеченности медикаментами, инструментами и оборудованием, самое главное кадрами.

Специализированная помощь в условиях отделения оказывается по следующим направлениям: абдоминальная хирургия, травматология, сосудистая хирургия, урология, хирургическая инфекция

 

Как проходит лечение больных с осложнениями обусловленными Covid-19?

У пациентов с хирургическими осложнениями, обусловленными Covid-19 или возникшими при лечении новой короновирусной инфекции отмечаются:

а) тромбозы (артерий и вен конечностей, мезентериальных сосудов). Здесь мы должны отметить, что многие пациенты с тромбозами вен нижних конечностей, не требующие оперативного вмешательства, не переводились в отделение хирургии. Им проводилась консервативная терапия под наблюдением ангиохирурга в условиях профильных отделений. Высокий риск тромбообразования в венозной системе, особенно глубоких вен, можно связать с активным применением ГКС-препаратов при лечении Covid-19.

б) спонтанные гематомы различных локализаций (брюшная и грудная стенка, конечности, селезенка;

в) пневмотораксы, пневмомедиастинумы.

Последние, лечим хирургическими методами.

 

Проведение хирургических вмешательств в условиях коронавируса, наверное, сопряжено с какой то опасностью заразиться. Как вы защищаетесь?

Вся хирургическая бригада (включая хирургов, анестезиологов и медсестер) в ходе операций у больных с коронавирусной инфекциейиспользует дополнительные средства индивидуальной защиты (СИЗы). Защитные очки, маска FFP2/3 (в т.ч. маска с защитным козырьком) и защитная одежда (комбинезон) представляющие собой необходимые предметы в случае выполнения любой инвазивной операции, выполняемой во время чрезвычайной ситуации с COVID-19. Мы следуем принципу, что хирурги должны минимизировать любые контакты с биологическими жидкостями пациента. Также проводимтщательную очистку и дезинфекцию всего оборудования, в том числе лапароскопических, эндоскопических стоек и хирургических консолей.

Возможность заразиться пугает только тем, что придется какое-то время не работать — он считает это для себя «непозволительной роскошью». А больше Шарип ничего не боится. «Я же хирург. У нас дело — прежде всего», говорит он.

 

Что на ваш взгляд надо делать для повышения качества хирургической помощи населению?

В условиях пандемии нагрузка на хирургическую службу существенно возрастает. В этой связи, очевидно, что поддержка должной функции экстренной хирургической службы, также как и возможностей операционных, на высоком уровне крайне важно. Следует учитывать то, что многие специалисты переведены в инфекционные отделения для оказания специализированной помощи. В условиях этих и других ограничений, экстренная хирургическая помощь должна быть оказана всем пациентам своевременно, качественно и в полном объеме. Для решения этой задачи основополагающими являются соблюдение следующих условий: а) правильная маршрутизация больных; б) комплексная оценка экстренного состояния пациента, с учетом мероприятий, направленных на исключение/подтверждение коронавирусной инфекции; в) создание безопасных условий для работы медицинского персонала при оказании экстренной хирургической помощи. Любые действия экстренной хирургической службы должны соответствовать конкретной ситуации, имея в абсолютном приоритете безопасность общества и пациента.

 

Родные переживают? Может помогают как-то?

Не без этого. Уже привыкли. В начале было непривычно, мы сутками находились в больнице, здесь же жили и питались. Незнакомые люди помогали. Привозили еду, правда, мы кушать успевали только ночью, часа в 2. Но очень вкусно, приятен факт, что кто-то о нас заботится. Как-то выпечку привозили. Кто-то воду в пятилитровых бутылках возил, кто-то крем для рук, знают, что мы все время руки моем – они жутко сохнут. Это мелочи, но такие приятные. У нас такой менталитет в городе, что я в жизни не ожидал такой реакции от простых людей. С домашними виделись только по видеосвязи, когда на это было время. У меня двое мальчиков. Тоже мечтают стать медиками. Одобряю их выбор.

 

Как думаете, это долго ещё будет продолжаться?

Всё зависит от каждого из нас. Я очень прошу, призываю, соблюдать установленный санитарно-эпидемиологический режим. Вакцинироваться, это же такой дар нам от всевышнего, грех не воспользоваться. Не слушайте разных антипрививочников и разных мракобесов. Обидно, что труд наш многие не ценят. Но если уж и выходите из дома, то соблюдайте правила, даже не про маску сейчас говорю, а про элементарное поведение. Держите дистанцию, не подходите близко друг к другу, тем более к толпе. Нам нужно остановить все это, а потом еще последствия устранить. Будьте здоровы.

Спасибо. И Вы тоже.

Рашид Рашидов