ПРИЗЕР ПЕРВЕНСТВА МИРА

В пятницу, 20 августа, на молодежном Первенстве мира по вольной борьбе, проходившем в столице Башкортостана – Уфе завершились состязания среди юниорок. В категории до 72 кг на третью ступень пьедестала поднялась уроженка села Какашура Карабудахкентского района, ныне живущая в Махачкале Марьям Гусейнова.

Представительница спортивной школы имени Аблулрашида Садулаева провела на ковре «Уфа-арены» три поединка. Уступив в стартовой схватке будущей победительнице-американке Кеннеди Блэйдс, Марьям превзошла на утешительной стадии Нурзат Нуртаеву из Киргизии (6:4) и вышла в малый финал. В начале схватки за «бронзу» её соперница из Индии Санех получила травму при преимуществе дагестанской спортсменки (3:0) и не смогла продолжить борьбу.

Отметим, что это уже вторая медаль воспитанницы заслуженного тренера России Эммы Магомедовой и известной в прошлом спортсменки, мастера спорта международного класса Эльмиры Курбановой в этом году на международном ковре: в конце июня текущего года Марьям стала бронзовым призером молодежного первенства Европы по вольной борьбе в немецком Дортмунде.

Всего российские девушки завоевали на Первенстве пять медалей (две золотые, одну серебряную и две бронзовые), набрав 134 очка, заняли второе общекомандное место. На первом месте сборная США, в их активе четыре золотые, одна бронзовая награды и 143 очка. Призовую тройку в общекомандном зачете замкнули девушки из Индии (134 очка), на счету которых три серебряные и две бронзовые медали.

На нынешнем мировом первенстве в борьбу за медали вступили представительницы команд России, США, Казахстана, Турции, Молдовы, Кыргызстана, Белоруссии, Румынии, Италии, Германии, Швеции, Словакии, Индии, Эстонии, Польши, Азербайджана и Монголии. Они разыгрывали награды в десяти весовых категориях: 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72 и 76 килограмм.

Технические результаты Первенства мира среди юниорок:

50 кг. 1. Эмили Шилсон (США), 2. Энкхзул Батбаатар (Монголия), 3. Зехра Демирхан (Турция) и Симран Симран (Индия).

53 кг. 1.Эмма Мальмгрем (Швеция), 2. Михаэла Самоил (Молдова), 3. Чойгана Тумат (Россия) и Эмин Чакмак (Турция).

55 кг. 1. Алеся Гетманова (Белоруссия), Кальмира Билимбек кызы (Кыргызстан), 3. Мункхгерель Мункхбат (Монголия) и Сито Сито (Индия).

57 кг. 1. Нилуфар Рагимова (Казахстан), 2. Аврора Руссо (Италия), 3. Эльвира Камалоглу (Турция) и Сезим Жуманазарова (Кыргызстан).

59 кг. 1. Анастасия Сидельникова (Россия), 2. Арина Мартынова (Белоруссия), 3. Жала Алиева (Азербайджан) и Мадина Аман (Казахстан).

62 кг. 1 Алина Касабиева (Россия), 2. Деву Санжу (Индия), 3. Корина Блэйдс (США) и Биргул Султанова (Азербайджан).

65 кг. 1. Ирина Рингач (Молдова), 2. Бхатери Бхатери (Индия), 3. Виктория Вессо (Эстония) и Амина Камезин (Румыния)

68 кг. 1.Амит Элор (США), 2. Елизавета Петлякова, 3. Несрин Бас (Турция) т Жужанна Мольнар (Словакия).

72 кг. 1 Кеннеди Блэйдс (США), 2. Лили Шнайдер (Германия), 3. Марьям Гусейнова (Россия) и Даниэла Ткачук (Польша).

76 кг. 1 Кэйли Велкер (США), 2. Бипаша Бипаша (Индия), 3. Ксения Дзибук (Белоруссия) и Дилназ Мулкинова (Казахстан).

Напомним, что женскую сборную России на Первенстве мира по вольной борьбе среди юниоров 2021 в Уфе представляли Чойгана Тумат (53 кг), Алина Касабиева (62 кг) и Марьям Гусейнова (72 кг). Наша землячка является победителем V Всероссийской спартакиады молодежи, первенства России и Всероссийских соревнований по женской борьбе среди студентов. Она мечтает попасть на летние Олимпийские игры – 2024, которые пройдут в Париже. Для этого у неё есть все шансы. Пожелаем ей удачи!

Гаджи Мирзаев