ПАМЯТИ НОБЕЛЕВСКОГО ЛАУРЕАТА

В Конференц-зале  Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана прошел Круглый день с участием представителей органов государственной власти, общественных, ветеранских и правозащитных организаций на тему: «Наследие академика Андрея Сахарова и современное правозащитное движение в России», приуроченное к 100-летию со дня его рождения.

Открыл и вел мероприятие статс-секретарь – заместитель Министра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов. Он передал собравшимся слова приветствия руководителя ведомства Энрика Муслимова и пожелал им плодотворной работы.

«Сегодняшний Круглый стол посвящен памяти нобелевского лауреата, правозащитника, академика Андрея Дмитриевича Сахарова, которому 21 мая исполнилось 100 лет со дня его рождения. По этому случаю в нынешнем году проводятся множество мероприятий, посвященных выдающемуся соотечественнику. Надеюсь, наша встреча позволит не только вспомнить учёного с мировым именем, но и даст нам возможность обсудить те проблемы и вопросы взаимодействия правозащитников с органами государственной власти, которые волнуют гражданское общество Дагестана, а также новые механизмы в данной части»,- сказал Арсен Махмудов.

Говоря о состоянии правозащитного движения и гражданского общества он отметил, что сегодня на территории Дагестана зарегистрировано 1943 НКО, не считая религиозных организаций. Из них только 67 занимаются правозащитной деятельностью, действуют 948 адвокатов, функционируют 580 адвокатских кабинетов, бюро и коллегий.

Достаточно хорошо развиты институты гражданского общества и правам человека, Общественная палата РД, ОНК в Дагестане, Адвокатская палата, муниципальные общественные палаты, Общественные советы при органах государственной власти и другие. Правозащитные организации являются одними из активнейших НКО на территории республики, они осуществляют огромную работу по соблюдению прав человека в регионе.

Кандидат исторических наук, доцент, заслуженный юрист Дагестана, заведующий кафедрой теории государства и права Северо-Кавказского института Всероссийского государственного университета юстиции Минюста России Бигрузи Сулейманов напомнил о достижениях Андрея Сахарова в научной деятельности, о его судьбе как правозащитника и многогранности личности.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ, член Общественного совета Миннаца РД Мустафа Билалов в своем выступлении провел критический анализ мировоззренческих оснований правозащитного движения Андрея Сахарова.

Известный журналист, политолог, общественный и политический деятель республики Эдуард Уразаев вспомнил об истории зарождения правозащитного движения в Дагестане.

Руководитель проекта «Монитор пациента» Зияутдин Увайсов озвучил социальные проблемы, с которыми сталкивается население нашей республики.

Исполнительный директор НКО «Толеранс», кандидат экономических наук Абсалитдин Мурзаев указал на слабое взаимодействие правозащитных организаций с органами государственной и муниципальной власти.

В рамках Круглого стола также выступили председатель правления Дагестанской правозащитной общественной организации «Диктатура закона» Мухтар Ибрагимов, член Совета при Главе РД по развитию гражданского общества и правам человека Руслан Гереев, председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев, председатель Общественной наблюдательной комиссии РД Омар Омаров, председатель Союза независимых журналистов Дагестана Гаджи Мирзаев, председатель Совета ветеранов войск правопорядка России по РД, полковник запаса Абдулмукмин Абдулкапаров. его заместитель Зейнетдин Исаев, представитель правозащитного центра «Мемориал» Даир Алиметов и другие.

Участники Круглого стола предложили установить в Махачкале Мемориальные доски, в домах, где проживали известные правозащитники нашей республики Вагиф Мейланов и Магомед Ахмеднабиев, предложение было одобрено руководством Министерства по национальной политики и делам религий Дагестана.

Наш корр.