Семена – залог урожая

Качественный семенной материал позволяет даже без удобрений и пестицидов обеспечить надлежайщий рост растений, снизить негативное влияние сорняков, болезней и вредителей.

Те хозяйства, которые используют для посева только проверенный и качественный материал, в результате получают хороший урожай. К сожалению, есть и такие, где к семенам относятся по принципу лишь бы посеять.

-Специалистами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора на сельхозпредприятиях выявляются факты нарушения законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Это такие нарушения, как посев семян, не проверенных на посевные качества или не соответствующих требованиям ГОСТа, высев семян без документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества, хранение семян на складах, заселенных амбарными вредителями.

Специалисты предупреждают: посев непроверенных семян влечет за собой проникновение на наши поля семян неизвестного происхождения, засоренных карантинными вредителями и возбудителями болезней. Сорные семена снижают урожай, препятствуют уборке, при хранении вызывают порчу.

Несортовые семена, полученные, как правило, с предыдущих урожаев, не в полной мере обладают сортовыми качествами данной культуры.

Чтобы не допускать нарушения, семена должны очищаться, подрабатываться, доводиться до посевных кондиций, проверяться на посевные качества и только после этого закладываться на хранение. Завезенные  из других хозяйств и регионов семена обязательно должны сопровождаться документами, удостоверяющими их сортовые и посевные качества. Склады должны быть обеззаражены от амбарных вредителей, а также защищены от проникновения атмосферных осадков, грунтовых и поверхностных вод.

Чтобы избежать подделок, не приобретайте семена спонтанно, выбрав понравившиеся по описанию или картинке на пакете. Существует Государственный реестр селекционных достижений, которые разрешены к продаже в России. Заранее подберите те сорта, которые подходят вам по климатическим условиям, урожайности и зарекомендовали себя на практике.

Открыв пакетик, убедитесь, что семена соответствуют заявленному виду. В пакетике с семенами помидоров должны быть семечки помидора. Если вы не знаете, как выглядят те или иные семена, то выясните это в интернете. Понюхайте семечки. Если они пахнут затхлостью и гнилью, то это плохой признак. Качественный материал чаще всего сохраняет запах той культуры, которая из него должна вырасти.

Камил Кадималиев,

Госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора