С ЮБИЛЕЕМ, ДЕТСКИЙ САД!

В селе Башлыкент Каякентского района накануне состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летию муниципального дошкольного образовательного учреждения. Стоит отметить, для детсада полвека – это целая история, полная ярких событий, весёлых праздников и детских улыбок.

В этот знаменательный день разделить радость с коллективом в детский сад приехали глава администрации Каякентского района Магомед Эльдерханов, его заместитель Ольга Ибрагимова, председатель районного Совета депутатов Магомедрасул Багомаев, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Омаргаджи Алиев, начальник Управления образования муниципалитета Мурад Рашидов, народная артистка Дагестана Хадижат Ибрагимова, глава администрации МО «Село Башлыкент» Ариф Багаутдинов, заместитель редактора районной газеты «Луч справедливости» Магомед-запир Темирбеков, депутат райсобрания Гафар Гаджиарсланов, режиссер образцового детского музыкального театра «Синяя птица» Управления культуры и искусства Каякентского района Галина Адаева, руководитель Новокаякентской начальной школы – детский сад № 1 Шамала Бабасова и другие.

Почетных гостей хлебом-солью перед входом в детский сад дружелюбно встретила его заведующая Периханум Арсланбекова. Здесь, на ухоженной, утопающей зелеными насаждениями территории ДОУ, они увидели множество персонажей из старых добрых сказок и мультипликационных фильмов, изготовленные умелыми руками воспитателей. И эта яркая сказка продолжилась внутри здания, в оформлении фойе, игровых комнат и уютных детских спален.

Общаясь с руководителем дошкольного образовательного учреждения, воспитателями, детьми и родителями, мы прикоснулись к уютной, доброй обстановке, царящей в дружном коллективе. Усилиями педагогического и вспомогательного персонала здесь созданы все условия для малышей, для их творчества, фантазии, понимания прекрасного, доброжелательного отношения друг к другу.

Этому помогают профессионализм воспитателей, знание детской психологии, постоянное саморазвитие. Воспитательный процесс построен так, чтобы учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка. И малыши с радостью идут в детский сад, потому что здесь их ждут любимые, чуткие, заботливые воспитатели. В группах царит комфортная, теплая обстановка, в которой легко и интересно.

Стены старенького, уже давно требующего капитального ремонта детского сада превращены умелыми руками воспитателей Зухры Рашидовой, почетного работника общего образования России, Суйдух Эсуповой, Зумруд Сонгурбековой, Чиминаз Мусаевой в яркие декорации для сказок. Каких только персонажей гости не увидели на этих чудесных панно и росписях на них. У них особый дар: наделены талантом любить и понимать детей.

Родители в беседе с нами отмечали, что здесь их всегда встречают с улыбкой, они оставляют детей со спокойным сердцем, так как уверены, что их вовремя накормят, присмотрят за ними, обучат необходимым навыкам и правильному воспитанию, которому в дошкольном образовательном учреждении уделяют самое пристальное внимание.

В детском саду хорошо понимают, что дополнительные занятия – это серьезная подготовка к школе.  Поэтому здесь ребят учат рисованию, ритмике, проводят занятия по музыке. Музыкальный руководитель Папу Гусейханова подбирает соответствующий материал к каждому празднику. Дети приобщаются к истокам нашей культуры на лучших образцах музыки и хореографии, что впоследствии выливается в интересные и яркие концертные программы.

За легкостью и непринужденностью выступлений воспитанников угадывается кропотливый труд всего творческого, педагогического коллектива, любовь к детям, профессионализм. В детсаде на должном уровне организована работа по принципу: педагог – воспитанник – родитель. Для дошкольного образовательного учреждения Башлыкента это отнюдь не новое направление, а постоянный, ежедневный поиск.

Детский сад не зря называют вторым домом. Здесь ребята окружены теплом и заботой. Они учатся общаться друг с другом, заводят первых друзей, активно знакомятся с окружающим миром, развивают свои способности. Годы, проведенные в дошкольном образовательном учреждении, навсегда остаются в памяти. Любимый воспитатель, няня, игры на дворовой площадке, многочисленные праздники – воспоминания об этом времени заставляют не раз улыбнуться уже повзрослевших ребят.

С этим замечательным событием коллектив дошкольного образовательного учреждения поздравил глава муниципалитета Магомед Эльдерханов. Открывая праздничное мероприятие, он выразил свою благодарность педагогам и отметил: «Детсад является волшебной страной с необычной атмосферой, который наполнен детским смехом, восторгом, удивлением. Для ребенка пребывание в этом чудесном мире детства незабываемые моменты первых открытий, успехов, побед. Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные любить всех детей одинаково»,- подчеркнул он.

Из истории детского сада

За 50 лет перемен здесь произошло немало: изменился его внутренний интерьер, улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, он приобрел индивидуальность. Хорошей репутацией детский сад обязан педагогам, ветеранам, трудившимся в нём со дня основания, вкладывавшим в его процветание свои силы и старания. Сегодняшний коллектив ДОУ сохранил все добрые традиции и всячески старается поднять рейтинг.

История дошкольного образовательного учреждения берет свое начало в далеком 1971 году, когда был открыт ясли-сад, распахнувший двери для детишек села Башлыкент. Первой заведующей назначили Айбике Кадиеву, которая сплотила коллектив, направив все силы единомышленников на создание детсада – дома радости, успеха и творчества для каждого ребенка.

В апреле 1973 года дошкольное образовательное учреждение возглавила молодая, энергичная выпускница Дагестанского государственного педагогического университета Патимат Шугаибова.

С сентября 1978 года руководителем ясли — сада стала Бедиржан Курбанова, которая создала здесь необычную, вариативную, комфортную, рациональную развивающую среду.

В октябре 1992 года детский сад приняла на свои хрупкие плечи молодая перспективная заведующая Периханум Арсланбекова, которая подняла работу на новый уровень и продолжает успешно руководить им и по сей день. С профессиональным подходом, принципиальной позицией и требовательностью в решении насущных вопросов она внесла позитивные изменения в его жизнь. С её приходом здесь навсегда поселились уют, тепло, красота и доброта.

Детский сад – это милые, добрые, веселые, шумные и замечательные малыши. Все, что делается здесь, это ради них, ради того, чтобы они росли и развивались. Детство – самая счастливая пора, а оно начинается почти всегда в дошкольном учреждении. От того, насколько будет комфортным и полезным местом пребывания ребенка зависит очень многое. Детсад окрашивает мир ребенка в светлые и радостные тона.

Шли годы, выпускались дети, а вместе с тем менялся и расцветал детский сад. По знакомым дорожкам теперь ведут в родной второй дом своих детей бывшие его выпускники. И уже будучи родителями, они принимают активное участие в их жизни.

Когда переступаешь порог детсада, сразу слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов. В кабинетах и в группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная. Ведь именно здесь начинается воспитание маленьких башлынцев – будущих граждан нашей страны.

Проходят годы, малыши взрослеют, становятся школьниками. Многие из выпускников детского сада работают учителями, воспитателями, врачами, инженерами, работниками промышленности и сельского хозяйства, а башлыкентский детский сад продолжает зажигать новые звездочки и растить маленьких, талантливых детишек.

Сегодня в саду собираем друзей,

Всех тех, кто празднует наш юбилей,

Всех тех, кто здесь сердца частичку оставил,

Всех тех, кто вливался в детские судьбы

Не думая о славе, награде, почёте,

Чей труд оказался нужней для детей.

Спасибо, друзья, что пришли

На наш 50-летний юбилей!

В завершение лучшим работникам дошкольного учреждения в честь юбилея были вручены благодарственные письма и Почетные грамоты, сказано много добрых слов и пожеланий от лица руководства администрации района и гостей праздничного мероприятия.

 

Гаджи Мирзаев