Как пережить сильную жару?

Лето в последние годы заставляет людей искать спасение от жаркой, сухой и солнечной погоды. Жителям сельской местности укрыться от жары можно в тени деревьев, дома или рядом с водоемами. А вот горожанам приходится намного труднее, ведь они вынуждены днем и ночью дышать душным воздухом, который идет от раскаленного асфальта дорог и каменных стен домов.

Аномальная жара негативно влияет на здоровье человека. Из-за обильного потоотделения нарушается водный и солевой баланс в организме, в результате чего ухудшается питание мышечных клеток и работоспособность организма, увеличивается частота сердечно-сосудистых приступов. Следует опасаться таких воздействий жары на организм, как тепловой и солнечный удар. При этих проявлениях жары у человека повышается температура, учащается пульс, появляется головокружение и тошнота. В сложных случаях может произойти потеря сознания и судороги.

В действительности, к аномальной жаре очень легко подготовиться и применять простые профилактические меры, чтобы помочь себе и близким сохранить здоровье.

Для предотвращения обезвоживания организма в жару надо пить больше чистой воды. В течение самого жаркого времени лучше жидкость много не употреблять, основной объем воды лучше пить вечером и утром. В это время организм имеет возможность запасти влагу в тканях. В жаркое время пейте воду меньше, а ешьте мороженое или водосодержащие овощи и фрукты. Это — помидоры, арбузы, огурцы. Пить просто воду в жаркие дни недостаточно, лучше употреблять минеральную воду с содержанием калия, кальция и магнезии. Ведь опасность аномальной жары не только в обезвоживании организма, но также и в потере соли, которая выводится вместе с потом. Эти соли необходимы организму и их надо восполнять.

Ограничить пребывание на улице. Избегать длительного нахождения на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы – с 11 до 17.

Временно снизить физические нагрузки или перенести их на раннее утро или поздний вечер.

Надевать легкую одежду из натуральных тканей и светлой расцветки при выходе на улицу.

Не употреблять алкогольные напитки, так как они вызывают обезвоживание организма.

Находясь дома легче соблюдать все правила, а как быть, если ты на работе.

Высокая температура воздуха является важным фактором, который влияет на снижение работоспособности. Текст СанПиН указывает, что в летний период температура воздуха в помещении не должна превышать 25С, а его относительная влажность должна быть не менее 40%. При таких условиях возникает ощущение комфорта при работе и достигается максимальная работоспособность.

В жару физическую активность нужно снизить до минимума. Особенно это касается любителей дач и огородов. Ведь наш менталитет таков – на дачу мы едем не для отдыха и удовольствия, а ради фанатичной борьбы за будущий урожай. Поэтому для дачников, особенно с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, есть некоторые рекомендации, на которые стоит особо обратить внимание:

  • нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы – может возникнуть резкий подъем артериального давления, вплоть до потери сознания и инсульта;
  • помните о режиме труда: 30–40 минут поработали, 15-20 – отдохните. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или еще хуже – загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия;
  • работать лучше всего до 10-11 часов дня и после 16 часов;
  • если у вас есть проблемы с сердцем, то в личной аптечке всегда держите сердечные средства: препараты для снижения давления, валокордин, валидол и нитроглицерин. Причем два последних лекарственных средства стоит держать у себя в кармане – на всякий случай.

 

Есть несколько советов автолюбителям.

На все стекла автомобиля повесьте солнцезащитные шторки на присосках. Они помогут снизить температуру в салоне на 5−7 градусов.

Приобретите холодильник для автомобиля и всегда держите в нем кубики льда и воду. Кубиком можно легко протереть лицо и шею, а холодную воду взять с собой в офис.

Чем чище ваш автомобиль, тем лучше от него отражается солнечный свет. Почаще мойте и полируйте свою машину.

На заднее сидение автомобиля положите сумку с пластиковыми бутылками с замороженной водой или резиновые грелки со льдом, воздух в машине будет прохладнее.

В салоне автомобиля используйте эфирное масло хвойных деревьев. При вдыхании дает освежающий эффект.

Следует помнить о том, что в такую погоду нужно соблюдать элементарные правила по уходу за собой. Быстро сбросить усталость и прийти в тонус вам поможет прохладный душ или простое умывание холодной водой. Принимая душ, старайтесь не пользоваться моющими средствами — они сушат кожу. Душ и так прекрасно смоет пот и очистит кожу. Возьмите пример с домашних животных: они малоподвижны в жару. Попробуйте и вы снизить свою активность в жаркое время суток, раньше вставайте или делайте дела вечером. Постарайтесь по возможности удлинить хотя бы на полчаса ночной отдых, делать небольшие перерывы в работе. Чтобы помочь сердцу, отложите на время (если можно) тяжелую физическую работу, воздержитесь от бани или слишком интенсивных занятий спортом. Лучший вариант — проделывать это рано утром либо вечером, когда спадает жара и температура воздуха понижается. Перенесите прогулки с детьми на вечернее время.

Особое внимание уделяйте ногам. В особо жаркие дни они часто отекают и распухают, в них появляется ощущение тяжести. В конце дня, когда особенно чувствуется усталость, хорошо бы погрузить ноги в тазик с морской солью и мятой на 15−20 минут.

У обладателей пышной шевелюры от жары страдает кожа головы. Если сбрызгивать волосы периодически водой, можно спастись от перегрева. Голову можно также обернуть на короткое время влажным полотенцем. То же можно сделать и с одеждой — разбрызгать воду сверху нее. Вода будет испаряться, а ваше тело — охлаждаться.

Марина Алибекова,

руководитель Центра Здоровья ГБУ РД «Городская клиническая больница»