ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

В Махачкале в Русском драматическом театре имени М. Горького прошла пресс-конференция по итогам отборочного этапа II Международного фестиваля национальных театров Прикаспийских государств. Он пройдёт в Дагестане уже во второй раз с 28 сентября по 5 октября 2021 года. В нём ожидается участие коллективов из регионов России, Казахстана, Армении, Грузии и Абхазии.

Они покажут лучшие спектакли по произведениям классической и современной национальной драматургии народов России и зарубежья. Запланировано также проведение Круглых столов для обсуждения спектаклей с участием театральных критиков. Отборочный этап продлится до 15 июля текущего года.

Основной целью проведения фестиваля является развитие и популяризация театрального искусства, а также привлечение внимания зрительской аудитории к национальным языкам, сохранение родной культуры малых народов России. Кроме того, среди задач организаторов – поддержка и развитие творческого потенциала театральных коллективов, обеспечение возможности обмена опытом между коллективами внутри региона, страны и мира в целом, укрепление контактов между представителями театральных профессий.

В состав жюри вошли заслуженный деятель искусств России Скандарбек Тулпаров, театральный критик, эксперт Национальной театральной премии «Золотая маска» Елена Покорская», кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова и другие театральные эксперты из нашей страны.

На пресс-конференции представители театра рассказали об организации фестиваля и основных моментах его проведения. В рамках мероприятия на протяжении 7 дней пройдет «Лаборатория режиссеров», куда приглашены пять выпускников ведущих вузов России и молодые дагестанские режиссеры. По результатам конкурса будут представлены эскизы спектаклей, а автор лучшего получит возможность поставить свою дипломную работу на сцене.

По словам председателя жюри Елены Покорской, качество спектаклей национальных театров Дагестана меняется к лучшему по сравнению с позапрошлым годом: «Большинство театров сделали шаг вперед. В афише практически всех театров появились очень серьезные, известные имена драматургов. Театр обратился к сложным актуальным темам, стал работать на уровне современного театрального языка».

Также будут представлены номинации на лучшую мужскую и женскую роль. Директор театра Тимур Магомедов объявил о старте конкурса на лучшее название для фестиваля. Тот, кто придумает его, получит в подарок абонемент на все показы фестиваля и станет почетным зрителем Русского драматического театра имени М. Горького. Предложения принимаются в директ инстаграма @dagrusteatr.

Члены жюри отметили, что более точная информация об участниках фестиваля и подробная афиша будет представлена после подведения итогов отборочного этапа 15 июля.

Гаджи Мирзаев