Армейский — рукопашный

В Каспийске, во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева состоялся XX Открытый чемпионат Дагестана по армейскому рукопашному бою на Кубок Главы Республики, посвященный памяти погибших в результате террористического акта 9 мая 2002 года.

Организаторами популярных соревнований выступили Министерство по физической культуре и спорту Дагестана, Федерация армейского рукопашного боя и Министерство по делам молодежи республики.

На Кубке главы РД приняли участие более150 бойцов, представлявшие 8 команд Южного военного округа и 25 военно-спортивных клубов из районов и городов Дагестана. В республику приехали также атлеты из Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Волгограда, Новороссийска, Владикавказа и других регионов.

Перед стартом юбилейного турнира его участники и гости почтили память погибших во время парада, посвященного Дню Победы в Каспийске и возложили цветы к их памятнику. Напомним. что тогда теракт унес жизни 43 мирных граждан, а 100 человек получили ранения различной тяжести.

На торжественной церемонии открытия соревнований его участников приветствовали первый заместитель Министра по ФК и спорту Зайнал Салаутдинов, командующий Каспийской флотилией, контр-адмирал Александр Пешков, депутат Народного Собрания Мурад Исмаилов, заместитель Министра по делам молодежи Сиражуддин Галимов, член Президиума Совета ветеранов МВД по РД, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, президент Федерации армейского рукопашного боя Дагестана Аскерхан Гасанов, его заместитель Магомед Халитов, заместители председателя Совета ветеранов войск правопорядка России по РД Шихсаит Асапов и Зейнетдин Исаев, директор школы № 50 г. Махачкалы Махач Изиев, учредитель Национального инновационного колледжа Ибрагим Байсонгуров и другие.

Чемпионат преследовал такие цели: привлечение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, популяризация и развитие армейского рукопашного боя как отечественного вида единоборств, способствующего приобретению профессионально-прикладных навыков, укрепление дружественных связей между атлетами, отбор и подготовка сильнейших бойцов в сборные команды Дагестана и России, приобретение соревновательного и судейского опыта.

В программу республиканского турнира были включены показательные выступления и долгожданные финальные поединки в семи весовых категориях: 60,65, 70, 75, 80, 85 и свыше 85 кг. В жестком отборе на чемпионат России, куда проходит только победитель из каждой весовой категории, конкуренцию дагестанским бойцам составили лучшие региональные представители единоборств.

Бойцы сборной Дагестана имеют некоторые привилегии над оппонентами из других регионов, как по спортивным достижениям, так и по технико-тактическим показателям. Один из тех, кто уже отобрался на российский чемпионат по армейскому рукопашному бою, каспийчанин Омар Нухов. Спортсмен  в очередной раз доказал свое превосходство над соперниками. Подопечный тренера Аскерхана Гасанова выиграл все 4 поединка и стал обладателем золотой медали в весовой категории до 60 килограмм.

В командном зачете чемпионата Дагестана по АРБ среди военных первое место заняли бойцы Каспийской флотилии, «рукопашники» 8-й армии из Новочеркасска оказались на втором, а тройку призеров замкнули морские пехотинцы.

Среди гражданских, в тройке призеров – представители спортшколы единоборств имени Абдулманапа Нурмагомедова, военно-спортивный клуб «Черные береты» города Каспийска и бойцы дагестанского исламского университета. И только обладатели золотых медалей турнира примут участие в чемпионате России, который стартует в июне в Москве.

Турнир прошел на высоком организационном уровне с участием профессионального судейства. Победителей определили в семи весовых категориях. Лучших спортсменов наградили памятными подарками, грамотами и призами. Награждение проводили ветераны боевых действий и представители различных ведомств.

Кроме того, Федерация армейского рукопашного боя Дагестана вручила  партнерам турнира памятные медали за развитие спорта и патриотическое воспитание.

Гаджи Мирзаев