Защитница Сталинграда  

«Доблестью жившие,

Смерть сокрушившие,

Память о Вас никогда

не умрет».

 

Около 80 лет прошло после эпохальной битвы на Волге, но время не стерло огромного значения той победы. Она стала переломным этапом Второй Мировой войны, после которого германские войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Частица этой победы принадлежит и Елизавете Митиной, защищавшей Сталинград в звании сержанта зенитной прожекторной группы в дивизионе аэростатов заграждения.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, грандиозное сражение на Волге, которое продолжалось с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Подобной такой битвы не знала история войн и человечества.

79 лет назад десятки тысяч людей устало брели на восток по раскаленной Донской степи. Военные и гражданские, с оружием и без, кто пешком, а кто – на подводах или на машинах. Это отступала Красная Армия. Вслед за ней в огромный 300-километровый разрыв советско-германского фронта устремились части Вермахта. Похоже, что их безудержное движение на восток остановить невозможно. Казалось – вот он финал Восточной кампании!

Но в то же самое время в людях, уходивших из-под вражеского удара всё дальше на восток, к Сталинграду, как в одном гигантском котле медленно закипала страшная энергия из ненависти к врагу и обиды и злости на самих себя. Именно она превратила людей в сжатую до отказа пружину, упершуюся в невидимую стену на высоком берегу Волги, которая притупила в них естественный человеческий инстинкт самосохранения, позволила им выстоять, начать контрнаступление, и в конечном счете, победить!

Участница Сталинградской битвы Елизавета Митина вспоминала: «23 августа 1942 года немецкие войска ворвались в город. Враг бросил сюда семь своих лучших дивизий, 500 танков, более тысячи орудий. В эти дни он напоминал сущий ад. Но именно Сталинград стал переломным моментом Великой Отечественной войны и без сомнения олицетворением подвига Красной Армии.

Ожесточенные и кровопролитные бои шли на Сталинградском плацдарме днем и ночью, несмолкаемо гремели взрывы бомб и снарядов. В чудовищном хаосе огня и раскаленного металла на дыбы вставала сама земля. Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза. Бушевал огонь и на Волге, горела нефть, хлынувшая из разрушенных хранилищ.

В Сталинградской битве фашисты потеряли 1,5 млн. солдат и офицеров, до 2 тысяч танков, более 10 тысяч орудий и минометов, около 3 тысяч боевых и транспортных самолетов свыше 70 тысяч автомашин и огромное число другой боевой техники и вооружения. Вермахт и союзники полностью лишились 32 дивизий и 3 бригад, а ещё 16 дивизий были разгромлены, потеряли более 50 процентов своего состава.

Мы победили, потому что до конца были преданы своей Родине, которую защищали наши солдаты, проявляя настоящее мужество, выдержку и отвагу и не дрогнули перед фашистской нечистью».

За свои ратные подвиги Елизавета Васильевна отмечена многими государственными наградами: медалями и орденом Великой Отечественной Войны II степени. По её окончании преподавала русский язык в школе рабочей молодежи в городе Махачкале, затем была воспитательницей в детском саду № 21 завода им. Магомеда Гаджиева.

Более 20 лет своей трудовой деятельности она посвятила воспитанию молодого поколения заводчан. Отличалась исключительным трудолюбием и профессионализмом, умела найти подход к каждому малышу. Была не только отзывчивым и доброжелательным человеком, талантливым педагогом, но и мудрым наставником детей.

Генеральный директор завода имени Магомеда Гаджиева Абдулвагаб Папалашов высказался о ней так: «Мы очень ценили и уважали Елизавету Васильевну за ее готовность оказать помощь всем в любой ситуации. Её военный и трудовой подвиг должен служить ярким примером для молодого поколения, который, в свою очередь, будет окружать участников Великой Отечественной войны заботой и вниманием. В 2017 году, в возрасте 94 года эта замечательная женщина покинула бренный мир, ее похоронили со всеми почестями».

По инициативе руководства завода, Совета ветеранов предприятия и военного комиссариата Республики Дагестан к 76-й годовщине Великой Победы был установлен памятник защитнице Сталинграда, ветерану Великой Отечественной войны Митиной Елизавете Васильевне. Это обелиск – скорбь народа по погибшим, вечная признательность солдатам, не вернувшимся с полей сражений.

На черном мраморе высечены слова: «Как жаль, что с нами нет тебя… Спасибо, что была».

Сколько бы поколений людей не прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не изгладится из нашей памяти. Помнить её и тех, кто принес Победу – значит бороться за мир на земле.

Вам всем, кто вынес ту войну

В тылу иль на полях сражений,

Принес победную весну –

Поклон и память поколений.

Поздравляем всех ветеранов с 76-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, желаем здоровья, радости, счастья!

 Любовь Мухина