ИСПОЛНИВШИЙ СВОЙ ДОЛГ

9 мая вся наша страна торжественно отметила76-ю годовщину со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками. Для каждого жителя России это особая и священная дата. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Отчизны, живет в сердцах россиян. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами Великой Отечественной войны, унесшей жизни 27 миллионов советских людей.

Все народы нашей необъятной страны тогда сплотились и поднялись на борьбу с гитлеровской Германией во имя защиты свободы и суверенитета Родины. С первых дней войны тысячи дагестанцев добровольно отправились на фронт сражаться с коварным врагом. Не остался в стороне и наш герой Мирзахан Мирзалиев, уроженец села Великент Дербентского района.

Из этого населенного пункта на полях сражений в то время воевали 67 красноармейцев, из которых 42 пропали без вести, только 25 военнослужащим суждено было вернуться домой живыми и с победой, в том числе и Мирзахану Гаджимурадовичу. Именами фронтовиков по праву гордятся славные труженики великентцы, которые бережно хранят память о ветеранах, в селе в их честь названы улицы.

Мирзахан Мирзалиев родился в 1910 году в селе Великент Дербентского района. Трудовую деятельность начал в родном селе учителем начальных классов. После окончания Дагестанского сельскохозяйственного института занялся земледелием в своем хозяйстве. В 1935 году стал курсантом Закавказской объединенной военной школы в городе Тбилиси.

По завершении учебы он был назначен на должность начальника отдела НКВД города Дербента. В течение двух лет, с 1937 по 1938-й , исполнял обязанности прокурора в Хивском районе. Затем его перевели в Махачкалу сотрудником бюро расследований республиканской газеты «Дагестанская правда». По завершению 10-месячных курсовв 1939-1940 году его назначают старшим кредитным инспектором Госбанка Докузпаринского района.

С октября 1940 по сентябрь 1941 года Мирзахан был командиром 45 стрелкового полка Южного фронта. Затем его переводят старшиной разведвзвода 791 стрелкового полка. До августа 1943 года он воевал на этом фронте. С сентября по ноябрь 1943 года находился на излечении в эвакогоспитале г. Винницы Украинской ССР.

С ноября 1944 по январь 1945 года – старшина разведвзвода 136-й воздушно-десантной дивизии 3 Украинского фронта. Затем с января по ноябрь 1945 года – старшина пулеметной роты 131 артиллерийского полка  этого фронта. В ноябре он вернулся домой с победой.

Дома у ветерана войны сохранились его многочисленные грамоты, благодарственные письма от командующих фронтами, Верховного главнокомандующего Сталина. Ратные подвиги фронтовика отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и другие.

Он бережно хранил все эти годы Благодарственную грамоту от Главнокомандующего группой войск Красной Армии, Маршала Советского Союза Ивана Конева, в которой записано: «Великая Отечественная война победоносно завершилась. В жестоких боях с немецко-фашисткими захватчиками Красная Армия под руководством великого полководца Генералиссимуса Сталина отстояла честь, свободу и независимость нашей Родины, обеспечив миллионам людей возможность от фронтовой жизни снова вернуться к мирному созидательному труду.

Вы возвращаетесь на Родину с победой. В суровые годы войны Вы честно исполнили свой патриотический долг – достойно несли службу в рядах Красной Армии, заслужили своими ратными подвигами всеобщую любовь нашего народа. На боевых знаменах частей, в которых Вы служили , записаны выдающиеся исторические победы, неоднократно отмеченные благодарственными приказами Верховного Главнокомандующего и торжественными салютами Москвы от имени Родины.

Выражаю уверенность, что безграничная любовь к советской Отчизне, вдохновлявшая Вас в дни Великой Отечественной войны, будет неиссякаемым источником Ваших трудовых подвигов в дни мирного труда. Сердечное спасибо за отличную службу, желаю здоровья и успехов на фронте мирного социалистического труда, на благо нашей Родины, во имя торжества великих идей Ленина – Сталина».

После войны Мирзахан Мирзалиев работал инспектором Госбанка г. Дербента. В 1947-1948 годы он работает старшим инспектором горфинотдела. Затем главным бухгалтером ОРСа  Дербентского винного комбината. В ноябре 1948 года  его переводят в Махачкалу ревизором Министерства финансов ДАССР. На этой должности он проработал до июля 1952 года, затем до декабря 1954 года главным бухгалтером Кадабекской МТС Азербайджанской ССР. В 1955-1956 годах он трудился главным бухгалтером Вараклянской машинно-тракторной станции Латвийской ССР. Его богатый профессиональный опыт пригодился и в этих республиках, где он показал себя с лучшей стороны.

Где и кем только ни работал он, везде был на хорошем счету за самоотверженный, добросовестный труд, честное и ответственное отношение к своим служебным обязанностям.

Ветеран Мирзахан Гаджимурадович был гордостью своих односельчан. Он при жизни несмотря на возраст, принимал посильное участие в жизни района, занимал активную гражданскую позицию, находясь в боевом строю, передавал свой бесценный жизненный опыт молодому поколению – будущим защитникам Отечества. В 1984 году в возрасте 74 лет его не стало. Но он исполнил свой долг до конца.

Дело отца достойно продолжает его сын Назим, продолжительное время проработавший в Гостелерадио ДАССР. За заслуги перед республикой отмечен Почетной грамотой Госсовета РД, ему присвоено звание «Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан». В 1999 году, в период вторжения бандформирований на территорию республики, он принимал активное участие в отрядах самообороны, является ветераном боевых действий. Ценность выросшего дерева оценивается его плодами, а человека – его делами.

Гаджи Мирзаев