Приобретение семян

Предусмотрительные огородники начинают готовить семенной материал еще осенью. За лето он уже точно определился с тем, что лучше всего растет на его участке, примерную урожайность любимых сортов, и поэтому точно знает, что именно он будет сажать весной. Обычно часть семян собирают с полученного урожая, но значительное количество их приходится приобретать. Большинству огородников не чужды эксперименты с выращиванием чего-то более вкусного и урожайного. Поэтому к выбору семян стоит отнеститись со всем вниманием.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов во время садово-огородных работ, приобретайте семена хорошего качества. Имейте ввиду, что на урожай влияют не только погодные условия и почва, но и в немалой степени качественный посадочный материал. Минимальному риску вы подвергаетесь, приобретая семена в специализированных магазинах, где вы имеете дело с крупными надежными фирмами по производству семян. Помимо этого преимущества цены на семена в магазинах на порядок ниже, чем у стихийных продавцов. В случае производственного брака магазин обязуется заменить товар либо вернет вам его стоимость при условии сохранения чека и упаковки от семян.

Перед походом в магазин настоятельно рекомендуем хорошенько проверить свои закрома, в которых наверняка что-либо осталось. Это позволит вам не набирать лишнего в магазине. Хорошо бы на все необходимые покупки составить список, чтобы ничего не пропустить. Определяясь со списком, продумайте все нюансы-всхожесть, срок годности, время высадки в грунт и на рассаду, сроки созревания.

Помните о том, что каждый год появляются новые гибридные сорта томатов, перца, капусты, огурцов с маркировкой «F-1». Поэтому включите и их в  свой бюджет, запланированный для покупки семян.

Есть ли смысл брать все семена по списку сразу? При сезонных скидках это вполне уместно. Но в большинстве своем опытные огородники предварительно идут в несколько разных магазинов, чтобы прицениться, так как современный стихийный рынок непредсказуем и цена на один и тот же сорт одного и того же производителя в разных местах отличается в разы. При закупке семян в большом обьеме мониторинг цен может существенно сэкономить ваш бюджет.

Следует обратить внимание на производителя. Помните о поговорке «Не все то золото, что блестит». Красочная упаковка — не повод для покупки. Первым делом присмотритесь к районированным сортам. Они не только дешевле, но и более адаптированы к климату и неожиданным сюрпризам погоды именно данного региона. А это хорошая заявка на урожайность. Часто для семян другая климатическая зона-это серьезный стресс. Покупайте семена известных фирм, которым дорога их репутация и бренд. Они уж точно не будут рисковать именем ради минутной выгоды. Обратите внимание на упаковку. На пакете с семенами, будь он красочный или белый, должны содержаться данные: название сорта и культуры, полное название фирмы , ее логотип, телефон и адрес, номер партии, срок годности, количество семян или их вес.

Срок годности: месяц и год. Например, Х2020 означает, что семена годны до октября 2020 года. Дата на бумажных пакетиках указывается на боковой кромке или рядом с названием сорта. А на пакетах из фольги информация о сроке годности находится с обратной стороны вверху или внизу. Иногда дополнительно могут указать дату расфасовки. Опытные огородники знают, что лучший возраст семян для посадки-до года.

Нухбег Гаджимурзаев,

госинспектор Россельхознадзора по РД