Опасный вредитель

Тепличная белокрылка — вредитель овощных и декоративных культур в закрытом грунте. Имеет тропическое происхождение — родиной насекомого считаются Бразилия и Мексика. Сейчас насекомое распространено повсюду. Переносится чаще всего вместе с заселёнными растениями. Повреждаемые культуры:- в теплице: огурец, томат, арбуз, дыня, перец, петрушка, сельдерей, салат;- в оранжереях и при комнатных условиях белокрылка может нанести ущерб декоративным растениям: хризантемам, розам, азалиям, гибискусу, лимону, апельсину, мандарину, землянике. Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан проводят мониторинг тепличных хозяйств. Основное внимание госинспекторов при обследовании направлено на выявление опасных карантинных вредителей, таких как томатная моль, табачная белокрылка, западный цветочный трипс, южноамериканский и томатный листовые минеры и др. Жизненный цикл насекомого включает в себя четыре периода: имаго (взрослая особь), яйцо, личинка, куколка. Самки обычно откладывают яйца на листьях растений. Личинки первого возраста (бродяжки) вылупляются из яиц через неделю и начинают передвигаться. Спустя несколько дней, перейдя в следующую личиночную стадию развития, насекомое остается неподвижным, а по внешнему виду напоминает чешуйку. Личинка последнего возраста — куколка прекращает питание. При температуре 21°C требуется около месяца для достижения стадии имаго. Взрослая особь белокрылки напоминает обыкновенную моль. Белокрылки — сокососущие насекомые как в стадии имаго, так и в личиночной стадии. Типичные симптомы повреждений — присутствие медвяной росы на поверхности листьев плодов. На медвяной росе могут развиваться сажистые грибы, которые препятствуют фотосинтезу и могут сделать плоды неприглядными. Сильная степень заражённости снижает общую мощь растения, приводит к задержке роста и низким урожаям. Этот вредитель может переносить вирусы: мозаику томата, огурца, X-вирус картофеля и др.

Предупредительные и нехимические меры борьбы:

— недопущение посадки заражённых растений. Покупка рассады в проверенных местах;

— использование сеток от насекомых против проникновения взрослых особей в теплицу;

— удаление больных растений в теплице и вокруг нее;

— применение клеевых ловушек.

— использование биологических врагов белокрылки, таких как хищные осы-наездники;

— протирание листьев мыльным раствором.

Химические методы борьбы:- после одного опрыскивания препаратами погибнут только восприимчивые насекомые, присутствующие в момент обработки или в течение периода, когда химическое вещество остаётся действующим. На всех остальных стадиях развития вредитель выживет и продолжит развиваться. Таким образом, в период выращивания сельскохозяйственной культуры может возникнуть необходимость в проведении повторных обработок с интервалом в несколько дней.

— всегда следуйте указаниям инструкции по применению препарата: не меняйте дозировку, соблюдайте меры предосторожности при работе с инсектицидами.

Для химической обработки помидор, огурцов и других овощей используют следующие препараты:- Фитоверм, Циткор,Фосбецид,Конфидор,Актеллик,Актара,Вертимек,Пегас.Для декоративных растений:- Биотлин, ЦветолюксБау,Новактион,Инта-Ц-М.

Народные средства.- Сахарный раствор. Растворите 2 ст.л. сахара в 1 стакане воды и обработайте листья, у которых есть признаки поражения белокрылкой. Если не помогло — через неделю повторить опрыскивание раствором.

— Настой чеснока. Измельчите 15 г зубчиков чеснока и залейте 100 мл воды. Накройте крышкой и настаивайте 5 дней. Настой получится очень концентрированным, поэтому для обработки растений достаточно развести в 1 л воды 5–6 г настоя.

— Настой тысячелистника. Траву тысячелистника обыкновенного (80 г) мелко нарубите, ошпарьте кипятком, залейте 1 л воды и настаивайте сутки. Обработайте больные растения: если листья крупные — протрите ватным тампоном, смоченным в настое, а для растений с мелкими листочками эффективнее будет опрыскивание.

Кагир Джамалутдинов,

госинспектор Россельхознадзора по РД